Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун с трехдневным опозданием представил Совету Безопасности доклад по ситуации в Закавказье, в названии которого, в отличие от предыдущих докладов, не содержится упоминание о принадлежности Абхазии к Грузии Делегация от Абхазии, возглавляемая министром иностранных дел Абхазии Сергея Шамбой, недовольная отсутствием текста доклада генсека ООН, демонстративно покинула зал заседаний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун с трехдневным опозданием представил Совету Безопасности доклад по ситуации в Закавказье, в названии которого, в отличие от предыдущих докладов, не содержится упоминание о принадлежности Абхазии к Грузии
UN Photo/Jenny Rockett
 
 
 
Делегация от Абхазии, возглавляемая министром иностранных дел Абхазии Сергея Шамбой, недовольная отсутствием текста доклада генсека ООН, демонстративно покинула зал заседаний
НТВ
 
 
 
СБ ООН 13 февраля 2009 года принял резолюцию 1866, продлевающую на четыре месяца мандат миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии
UN Photo/Devra Berkowitz

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун с трехдневным опозданием представил Совету Безопасности доклад по ситуации в Закавказье, в названии которого, в отличие от предыдущих докладов, не содержится упоминание о принадлежности Абхазии к Грузии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря постпредства РФ при ООН Руслана Бахтина.

Как уточнили в российском постпредстве при ООН, документ Пан Ги Муна называется "Доклад генерального секретаря, представленный в соответствии с резолюциями Совета безопасности 1808, 1839 и 1866". Все предыдущие доклады генсека по этой теме именовались "О ситуации в Абхазии, Грузия".

Именно проблема с названием доклада была главной причиной задержки представления документа Совбезу. Как стало известно из дипломатических источников, США до последнего настаивали на упоминании принадлежности Абхазии к Грузии, в то время как Россия стремилась к более обтекаемым формулировкам.

Задержка в предоставлении доклада, а также тот факт, что документ мог быть озаглавлен вопреки пожеланиям России и Абхазии, привели к дипломатическому конфликту на конференции по безопасности в Закавказье, которая началась 18 мая в Женеве. Делегация от Абхазии, недовольная отсутствием текста доклада генсека ООН, демонстративно покинула зал заседаний. Вслед за Абхазией от участия в мероприятии временно отказались делегации от РФ и Южной Осетии.

Южноосетинская и российская делегации заявили, что возобновят переговоры лишь в том случае, если на конференцию вернется абхазская сторона. Делегаты от Абхазии, в свою очередь, пообещали вернуться на заседания при условии, что до 19 мая они получат текст доклада Пан Ги Муна.

Между тем, США назвали решение делегаций Абхазии, Южной Осетии и России "скоординированным стремлением сорвать встречу" и призвали их вернуться за стол переговоров 19 мая, сообщает BBC.

Рассмотрение доклада на заседании Совета безопасности ООН намечено на 27 мая текущего года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, СБ ООН 13 февраля 2009 года принял резолюцию 1866, продлевающую на четыре месяца мандат миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии. Резолюция предусматривает возможность изменений формата миссии, в соответствии с предложениями Пан Ги Муна. В резолюции нет упоминания о территориальной целостности Грузии и никаких ссылок на принадлежность Абхазии к Грузии, как это было ранее в документах ООН.