Киев рассчитывает, что американское правительство предоставит в качестве помощи бронежилеты, транспорт и разведсредства, оставшиеся после войн в Афганистане и Ираке
 
 
 
Киев рассчитывает, что американское правительство предоставит в качестве помощи бронежилеты, транспорт и разведсредства, оставшиеся после войн в Афганистане и Ираке
Global Look Press

Власти Украины просят у США поддержки для возможного военного сопротивления российским войскам. Киев рассчитывает, что американское правительство предоставит в качестве помощи бронежилеты, транспорт и разведсредства, оставшиеся после войн в Афганистане и Ираке: это воспрепятствует продвижению российских войск на запад, заявил в интервью изданию The Defense News экс-заместитель министра обороны Украины Леонид Поляков. Чиновник, занимавший пост заместителя министра обороны Украины с 2005 по 2008 годы и в течение двух месяцев в 2014 году - после того, как президент Виктор Янукович был свергнут - объяснил: без американской помощи решение московского правительства об отправке армии на запад обернется гибелью огромного количества украинцев.

Военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов Украины не располагают военным снаряжением, которое было бы "предназначено для борьбы с мятежами", утверждает Поляков. По его словам, войска республики действуют без хороших средств разведки, беспилотников, приборов ночного видения, бронежилетов, надежных систем связи. "Некоторые страны, включая США, могли бы легко предоставить нам то, в чем мы нуждаемся", - подчеркнул Поляков, который на прошлой неделе проводил переговоры с американскими официальными лицами и встречался с представителями академических кругов США в Вашингтоне.

По его словам, попросить у США старое оборудование, оставшееся без употребления после военных операций, - единственный способ получить его быстро: если заказывать необходимые предметы, придется ждать долго, отмечает Поляков. Он призвал американское правительство скорее поддержать Украину.

Отметим, ранее США пообещали отправить на Украину "нелетальные" приспособления, в том числе - средства медицинского назначения, шлемы для военных, матрасы, аппараты для очистки воды. Американские официальные лица заявили, что рассматривают дополнительные запросы. Пресс-секретарь Госдепартамента США Дженнифер Псаки в начале мая заявила, что целью президента Барака Обамы является деэскалация конфликта.

Ранее намерение помочь украинской армии выражали представители НАТО. По данным коммюнике, обнародованного в апреле в ходе совещания представителей стран альянса, стороны договорились усилить сотрудничество в этой сфере обеспечения "боеспособной армии" для Украины.

Напомним, в настоящее время украинские военные проводят антитеррористическую операцию в восточных регионах страны, где ранее сторонники федерализации провели референдумы и провозгласили независимость. Украинские власти считают референдумы нелегитимными, а людей, захвативших власть и намеренных отделиться от территории государства - боевиками. Киев утверждает, что сепаратистам помогают сотрудники российских спецслужб, которые ранее способствовали отделению от Украины Крыма.