Президент США Барак Обама запретил правительству США передавать армейское снаряжение местным полицейским силам Это решение обусловлено волной протестов против действий полиции, подавлявшей массовые акции в Фергюсоне летом прошлого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама запретил правительству США передавать армейское снаряжение местным полицейским силам
Global Look Press
 
 
 
Это решение обусловлено волной протестов против действий полиции, подавлявшей массовые акции в Фергюсоне летом прошлого года
Reuters
 
 
 
За минувший год ряд инцидентов, связанных с полицейскими и чернокожим населением, спровоцировал массовые протесты и усложнил межрасовые отношения в США. В Фергюсоне и Балтиморе они переросли в погромы
Reuters

Президент США Барак Обама запретил правительству США передавать армейское снаряжение местным полицейским силам, сообщает BBC. Это решение обусловлено волной протестов против действий полиции, подавлявшей массовые акции в Фергюсоне летом прошлого года.

Запрет означает, что полиция не сможет получить на вооружение, в частности, бронированные транспортные средства, камуфляжную форму и гранатометы. Он также распространяется на крупнокалиберное стрелковое оружие и боеприпасы к нему.

За минувший год ряд инцидентов, связанных с полицейскими и чернокожим населением, спровоцировал массовые протесты и усложнил межрасовые отношения в США. В Фергюсоне и Балтиморе они переросли в погромы. Вид одетых в униформу полицейских, утихомиривающих толпу, вызвал массовое недовольство и критику.

Как пишет BBC, под запрет попадут бронированные гусеничные машины, бронированные самолеты, корабли, гранатометы, штыки, камуфляжная форма, а также стрелковое оружие калибра 12,7 мм и больше и боеприпасы к нему.

Напомним, причиной беспорядков в Балтиморе стала смерть чернокожего Фредди Грэя, погибшего при задержании. Это стало последним случаем в череде инцидентов, связанных с гибелью афроамериканцев от рук полицейских.

В марте учащиеся Университета Вирджинии вышли на митинг, обвиняя правоохранителей в избиении чернокожего студента Мартиса Джонсона при задержании. Несколько демонстраций было проведено в городе Фергюсон штата Миссури после того, как 9 августа 2014 года полицейским Дарреном Уилсоном был застрелен чернокожий Майкл Браун.

После того как жюри присяжных (в состав которого входили и афроамериканцы) не нашло достаточно оснований для возбуждения уголовного дела, беспорядки в городе вспыхнули с новой силой. А вскоре полицейский в Нью-Йорке задушил при задержании чернокожего Эрика Гарнера, что тоже вызвало акции протеста. Этого полицейского также оправдали.