NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Иран сожалеет о вынесении смертного приговора экс-президенту Египта Мурси Иран сожалеет о вынесении смертного приговора экс-президенту Египта Мурси
"Вынесение подобных вердиктов, которые поддерживают основанные на насилии методы, подрывают авторитет и доверие Египта, и мы надеемся, что такие подходы в дальнейшем будут исключены", - сказала представитель Министерства иностранных дел Ирана Марзие Афхам. Она также призвала искать компромиссы, уповая на древнее прошлое Египта.
19 мая 2015 г., 23:22
Журналисты посетили задержанных на Украине россиян, которые называют себя действующими военнослужащими Журналисты посетили задержанных на Украине россиян, которые называют себя действующими военнослужащими
Ерофеев, которого первым показали журналистам, прикрывая лицо рукой, сказал, что в больнице с ним хорошо обращаются. У Александрова корреспондент спросил, служит ли тот в российской армии. Мужчина сказал в ответ: "Мы договаривались - без вопросов". Задержанные попросили передать родственникам, что у них все хорошо.
19 мая 2015 г., 22:54
В Баку из-за пожара в многоэтажном доме погибли 16 человек (ВИДЕО) В Баку из-за пожара в многоэтажном доме погибли 16 человек (ВИДЕО)
Причиной возгорания стали некачественные материалы, использованные для облицовки здания. Правоохранительные органы уже задержали главу компании Global Construction, которая вела работу по облицовке дома. Бракованное покрытие уже снимают с других домов.
19 мая 2015 г., 21:38
Власти Саудовской Аравии открыли вакансии палачей: их слишком мало и они не справляются с "возросшим объемом работы" Власти Саудовской Аравии открыли вакансии палачей: их слишком мало и они не справляются с "возросшим объемом работы"
В королевстве действуют законы шариата. Смертной казнью карается убийство, вероотступничество, колдовство, изнасилование и наркоторговля. Кроме обезглавливания мечом, в стране применяется побитие камнями и реже - расстрел. В особых случаях встречаются даже случаи распятия обезглавленного тела.
19 мая 2015 г., 20:31
Украинская Служба безопасности завела на Хирурга уголовное дело Украинская Служба безопасности завела на Хирурга уголовное дело
Следователи утверждают, что вскрыли незаконную схему, по которой российский байкер присваивал "средства граждан Украины, России и стран СНГ", а потом использовал их для "финансирования террористов" из так называемых Донецкой и Луганской народных республик, которые Киев признает "террористическими организациями".
19 мая 2015 г., 19:21
В США китайских профессоров обвинили в промышленном шпионаже В США китайских профессоров обвинили в промышленном шпионаже
По информации следствия, они похищали секретную коммерческую информацию и документы, действуя в интересах правительства Китая. 36-летний профессор Хао Чжан был арестован в субботу в аэропорту Лос-Анджелеса сразу после того, как сошел с самолета, прилетевшего из Китая. В это же время второй преподаватель Вэй Пан, как и четверо других сообщников, в данный момент, предположительно, находится на территории КНР.
19 мая 2015 г., 19:04
Совет Европы предложил ввести наказание за "террористический туризм" Совет Европы предложил ввести наказание за "террористический туризм"
"Туристами" назвали членов террористических организаций, завербованных в Европе. Они едут на Ближний Восток, воюют, а затем возвращаются назад в ЕС. Документы готовились при активном содействии России. Теперь их будут обсуждать правительства стран Европы. До конца 2015 года протокол планируют принять.
19 мая 2015 г., 18:48
Киев обнародовал ВИДЕО допроса "российских спецназовцев" и направил Москве ноту протеста Киев обнародовал ВИДЕО допроса "российских спецназовцев" и направил Москве ноту протеста
На Донбассе были задержаны два человека, которые называют себя российскими военными и рассказывают об участии российских ВС в боях на востоке Украины. Минобороны РФ заявило, что на момент задержания россияне уже не были военнослужащими.
19 мая 2015 г., 16:52
В Индии разбился истребитель Су-30, оба летчика успешно катапультировались В Индии разбился истребитель Су-30, оба летчика успешно катапультировались
Истребитель Су-30МКИ потерпел крушение в ходе тренировочного полета. Самолет был произведен в Индии на заводе корпорации Hindustan Aeronautics Limited (HAL) по российской лицензии. Для расследования инцидента была создана специальная комиссия ВВС Индии.
19 мая 2015 г., 15:59
Барак Обама запретил полиции использовать армейское снаряжение Барак Обама запретил полиции использовать армейское снаряжение
Решение было вызвано волной протестов против действий полиции в Фергюсоне летом прошлого года. Запрет на использование армейского снаряжения означает, что местные полицейские силы больше не смогут получать бронированные транспортные средства, гранатометы, а также огнестрельное оружие калибра 12,7 мм и больше и боеприпасы к нему.
19 мая 2015 г., 15:57
В Токио обнаружили письмо Риббентропа советскому шпиону Рихарду Зорге: глава МИД нацистской Германии поздравил разведчика с днем рождения В Токио обнаружили письмо Риббентропа советскому шпиону Рихарду Зорге: глава МИД нацистской Германии поздравил разведчика с днем рождения
Письмо, датированное 1938 годом, было случайно найдено в одном из букинистических магазинов японской столицы. В нем, в частности, отмечается "выдающийся вклад" Зорге в работу немецкой дипмиссии в Токио. Ирония заключается в том, что в это время Рихард Зорге успешно сотрудничал с советской разведкой. По словам ученых, ценная находка подтверждает, что он пользовался у немецких властей полным доверием.
19 мая 2015 г., 14:15
Боевики "Исламского государства" устроили "парад" в честь взятия города Рамади Боевики "Исламского государства" устроили "парад" в честь взятия города Рамади
Фото "парада" исламистов в честь захвата административного центра иракской провинции Анбар на прошлой неделе появились в интернете. Установка контроля над Рамади стала крупнейшим успехом "Исламского государства" с начала этого года. На руку боевикам сыграла песчаная буря, которая не позволила поднять самолеты коалиции, чтобы обеспечить сопротивление с воздуха.
19 мая 2015 г., 13:41
Шредер заявил об исторической ответственности Германии перед РФ за преступления Второй мировой войны Шредер заявил об исторической ответственности Германии перед РФ за преступления Второй мировой войны
На вопрос, поехал бы он в Россию на празднование юбилея Победы, если бы остался в должности канцлера, Герхард Шредер ответил утвердительно. "Нацистская Германия принесла безмерные страдания бывшему Советскому Союзу. И чтобы показать эту ответственность, я думаю, что это (приезд на парад) было бы правильно", - сказал политик.
19 мая 2015 г., 13:03
Правозащитники обвинили власти Египта в использовании сексуального насилия для укрепления режима Правозащитники обвинили власти Египта в использовании сексуального насилия для укрепления режима
В докладе, опубликованном Международной федерацией за права человека, говорится о широкомасштабных нарушениях в сфере половой неприкосновенности со стороны сотрудников правоохранительных органов при режиме генерала Ас-Сиси. При этом безнаказанность провоцирует дальнейший рост насилия и не позволяет жертвам преступлений обращаться с жалобами на произвол.
19 мая 2015 г., 12:24
10 из 28 стран ЕС высказались против квот на нелегальных мигрантов, утверждает источник 10 из 28 стран ЕС высказались против квот на нелегальных мигрантов, утверждает источник
По данным источника, с проектом системы квот, обнародованным Еврокомиссией, не согласны Великобритания, Франция, Испания, Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Эстония, Латвия и Литва. Предполагается, что при распределении квот будут учитывать численность населения, уровень безработицы и количество уже приехавших беженцев.
19 мая 2015 г., 11:37
США подозревают главу парламента Венесуэлы в организации наркоторговли США подозревают главу парламента Венесуэлы в организации наркоторговли
По данным газеты The Wall Street Journal, Диосдадо Кабельо и ряд других высокопоставленных чиновников подозревают в том, что они превратили страну в "глобальный перевалочный пункт по распространению наркотиков и отмыванию денег". При этом подчеркивается, что администрация президента США Барака Обамы не имеет отношения к расследованию, однако ей придется считаться с его результатами.
19 мая 2015 г., 10:34
Число жертв оползня в Колумбии превысило 60 человек Число жертв оползня в Колумбии превысило 60 человек
По данным властей, накануне из-за проливных дождей произошел оползень, в результате которого жилые постройки рухнули в воду. По словам спасателей, из-за сильного течения реки и сложной метеорологической обстановки поиски пострадавших серьезно затруднены. Десятки человек числятся пропавшими без вести.
19 мая 2015 г., 07:45
Маргвелашвили призвал ужесточить санкции против России, хоть они и негативно влияют на экономику Грузии Маргвелашвили призвал ужесточить санкции против России, хоть они и негативно влияют на экономику Грузии
По его мнению, единственной целью этих запретных мер является прекращение войны на территории Украины: "Цель санкций состоит в неприемлемости оккупации Крыма и в целом агрессивных действий России против своих соседей, в неприемлемости военных операций".
19 мая 2015 г., 05:09
"Каждый выпуск - это пытка": Charlie Hebdo решил покинуть автор карикатуры на пророка Мухаммеда из "номера выживших" "Каждый выпуск - это пытка": Charlie Hebdo решил покинуть автор карикатуры на пророка Мухаммеда из "номера выживших"
Рено Лузье заявил, что давно думал об увольнении, но не делал этого из солидарности с коллегами. Лузье, начавший работать в Charlie Hebdo в 1992 году, подчеркнул, что решение об уходе является его "очень личным выбором".
19 мая 2015 г., 03:45
Четверо из девяти байкеров, убитых во время перестрелки в Техасе, могли погибнуть от пуль полицейских Четверо из девяти байкеров, убитых во время перестрелки в Техасе, могли погибнуть от пуль полицейских
В настоящее время пострадавшими значатся 18 человек. Конфликт произошел между членами враждующих группировок байкеров. Сначала мотоциклисты начали драться, используя ножи, цепи и дубинки, а потом был открыт огонь. Стрелять начали и прибывшие на место инцидента стражи порядка.
19 мая 2015 г., 02:30
Власти ДНР: украинские силовики начали обстреливать донецкий аэропорт из минометов и танковых орудий Власти ДНР: украинские силовики начали обстреливать донецкий аэропорт из минометов и танковых орудий
"Украинские силовики открыли огонь по поселку Октябрьскому и району донецкого аэропорта из танковых орудий и минометов калибром 82 и 120 миллиметров", - заявили в Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики.
19 мая 2015 г., 01:28