Шведская прокуратура прекратила расследование дела об изнасиловании против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Ордер на арест активиста будет отменен
 
 
 
Шведская прокуратура прекратила расследование дела об изнасиловании против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа
Reuters
 
 
 
Ордер на арест активиста будет отменен
Reuters

Шведская прокуратура прекратила расследование дела об изнасиловании против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, передает Reuters. "Главный прокурор Марианна Ню приняла решение прекратить предварительное расследование в отношении подозреваемого в изнасиловании Джулиана Ассанжа", - цитирует агентство заявление прокуратуры.

Видеокадры с пресс-конференции шведского прокурора появились в Сети. "Сегодня не осталось никаких возможных мер, которые могли бы быть предприняты для продолжения расследования", - заявила прокурор (цитата по радио Ekot). По ее словам, чтобы продолжить предварительное расследование, необходимо, чтобы Ассанж был официально обвинен в преступлении, но это невозможно, потому что он прячется на территории посольства.

Шведское радио Ekot передает, что в ходе мероприятия журналисты поинтересовались у главного прокурора, во сколько обошлось предварительное расследование в отношении Ассанжа, однако она уклонилась от ответа, заметив лишь, что этот факт не должен влиять на принятие решение о прекращении дела. Ранее пресса писала, что только на охрану посольства Эквадора британской полицией, ожидавшей возможности арестовать Ассанжа по запросу Швеции, было потрачено более 18 млн долларов.

Адвокат Ассанжа Пер Самуэльсон в интервью радио Ekot назвал решение шведских властей "полной победой". Он также заявил шведскому информагентству TT, что его клиент попросил его рассмотреть возможность подачи иска против Швеции с целью получения материального возмещения нанесенного ему ущерба в результате следственных действия. "Речь идет не о деньгах, а о реституции", - пояснил защитник. Он предположил, что Ассанж в конечном итоге попытается попасть в Эквадор. Напомним, что в 2016 году рабочая группа ООН признала, что Ассанж был незаконно лишен свободы, и призвала Великобританию и Швецию выплатить ему компенсацию.

Другой защитник активиста, Хуан Бранко, заявил в интервью France Info, что основатель WikiLeaks намерен просить политическое убежище во Франции. Отметим, что ранее Ассанж уже пытался попросить убежища у Франции, однако Париж  ему в этом отказал. В Сети также появились шуточные предположения о том, что Ассанж может уехать в Россию, где уже скрывается другой информатор WikiLeaks - Эдвард Сноуден. Примечательно, что он до сих пор никак не прокомментировал новость об Ассанже.

В Twitter WikiLeaks сообщается, что после решение шведской прокуратуры ордер на арест активиста будет отменен. Это в свою очередь, приведет к прекращению процедуры экстрадиции, запущенной в отношении Ассанжа, рассказал изданию The Telegraph эксперт Эдвард Грейндж.

Обвинитель по делу Ассанжа заявила, что была "шокирована" решением прокурора не продолжать расследование. "Это скандал, когда подозреваемый в изнасиловании может уклониться от правосудия и тем самым избежать суда ... Моя клиентка шокирована. Никакое решение (суда закончить расследование) не может изменить тот факт, что Ассанж подвергал ее изнасилованию", - заявила журналистам The Telegraph юрист Элизабет Фриц, которая представляет предполагаемую жертву Ассанжа.

Сам Ассанж после появления сообщения о решении шведских прокуроров опубликовал в Twitter фотографию, на которой он улыбается.

Журналисты ждут заявления Ассанжа возле посольства Эквадора в Лондоне

The Telegraph отмечает, что заявлению прокуратуры Швеции предшествовало получение письма, направленного шведским властям правительством Эквадора. В нем, в частности, говорилось о "несостоятельности" прокурора и "отсутствии инициативы" для завершения расследования.

Также в письме упоминалось заявление, сделанное директором ЦРУ Майком Помпео, в котором он назвал WikiLeaks "враждебной США разведывательной службой". Подобные публичные заявления представляют "очевидный риск" для Ассанжа, отмечали авторы послания из Эквадора.

СМИ передают кадры с улицы Лондона, где находится посольство Эквадора, в котором укрывается Ассанж. Возле здания дежурят журналисты, очевидно, ожидая появления основателя WikiLeaks. Не исключено, что он сделает официальное заявление. Однако пока этого не произошло.

Фото с толпящимися возле посольства Эквадора представителей прессы появились в Сети.

Прокуратура "сдалась" в последний день

Радио Ekot передает, что прокурор уже подал в суд прошение об отмене ордера на арест Ассанжа. Тем не менее срок расследования по наиболее свежему эпизоду об изнасиловании в отношении него истекает лишь в 2020 году. Таким образом, если активист окажется в руках шведских властей до этого времени, расследование в отношении него может быть возобновлено.

Радио отмечает, что адвокат Ассанжа Пер Самуэльсон подал ходатайство в суд с просьбой отменить ордер на арест своего клиента еще месяц назад. Это произошло после того, как генеральный прокурор США Джефф Сешнс заявил, что арест Ассанжа является приоритетом для Министерства юстиции США. 19 мая истек последний срок, когда прокуроры Швеции могли передать в окружной суд Стокгольма запрос о заключении Ассанжа под стражу.

В настоящее время Ассанжу 45 лет. Расследование в отношении него продолжалось в течение семи лет. С 2012 года активист живет в посольстве Эквадора в Лондоне. Он никогда не признавал себя виновным и попросил убежища в дипмиссии, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, опасаясь, что оттуда его депортируют в США. Там австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения либо смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента.

Британская полиция все равно намерена арестовать Ассанжа, если он покинет свое убежище

The Telegraph отмечает, что пока не ясно, как скажется нынешнее решение шведской прокуратуры на риске для Ассанжа быть выданным США. Между тем, согласно заявлению полиции метрополии, Ассанжу все еще грозит арест в связи с менее серьезными обвинениями, если он покинет территорию посольства Эквадора.

"Вестминстерский магистратский суд выдал ордер на арест Джулиана Ассанжа после того, как он не сдался суду 29 июня 2012 года. Столичная полицейская служба обязана исполнить этот ордер, если он покинет посольство", - сказано в заявлении на сайте лондонской полиции.