Днем 19 мая Букингемском дворце начинается долгожданная свадебная церемония: женятся 33-летний британский принц Гарри и его американская невеста - 36-летняя актриса и фотомодель Меган Маркл Принц Гарри и Меган Маркл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Днем 19 мая Букингемском дворце начинается долгожданная свадебная церемония: женятся 33-летний британский принц Гарри и его американская невеста - 36-летняя актриса и фотомодель Меган Маркл
Reuters
 
 
 
Принц Гарри и Меган Маркл
Reuters
 
 
 
Принц Уильям( на фото - справа) и принц Гарри, 19 мая 2018 года
Reuters
 
 
 
Меган Маркл
Reuters
 
 
 
В Великобритании начинается свадьба принца Гарри и Меган Маркл
Global Look Press
 
 
 
Церемония проходит в английском городке Виндзор. Местом главных торжеств, за которыми неотрывно будет следить вся страна, станет главная загородная резиденция британских монархов Виндзорский замок
Reuters
 
 
 
В честь именно этого комплекса, зданий с 900-летней историей, который удален от Лондона на 34 км, весь королевский дом Великобритании с 1917 года носит фамилию Виндзоров
Reuters

Днем 19 мая в Букингемском дворце начинается долгожданная свадебная церемония: женятся 33-летний британский принц Гарри и его американская невеста - 36-летняя актриса и фотомодель Меган Маркл. Трансляция торжественной церемонии в Виндзорском замке началась в 11 утра по местному времени (13 дня по Москве).

Как передает The Daily Mail, на церемонию прибыли многие мировые знаменитости, в том числе Дэвид и Виктория Бэкхэм, Джордж Клуни с супругой, Опра Уифри и другие.

Церемония проходит в английском городке Виндзор. Местом главных торжеств, за которыми следит вся страна, а также многие поклонники британской королевской семьи в мире, стала главная загородная резиденция британских монархов Виндзорский замок. В честь именно этого комплекса зданий с 900-летней историей, который удален от Лондона на 34 км, весь королевский дом Великобритании с 1917 года носит фамилию Виндзоров.

Торжество транслируется в прямом эфире, в город заранее приехали около 100 тысяч человек. Телеканал Sky News показал пенсионерку Джоан, которая, прибыв из Шотландии, спала три дня на улице Виндзора, чтобы зарезервировать себе место с той точки, откуда она сможет мельком увидеть молодоженов.

Официальный королевский YouTube-канал в 11 утра (13 по Москве) начал прямую видеотрансляцию из Виндзора.

Ранее в день свадьбы Гарри получил титул герцога Сассекского. Как говорится в сообщении, распространенном в субботу Букингемским дворцом, такое решение приняла бабушка принца Гарри, королева Елизавета II.

"Королева сегодня с удовольствием предоставила титул герцога принцу Генри Уэльскому (официальное имя принца Гарри - Генри Чарльз Альберт Дэвид Маунтбаттен-Виндзор). Его титулами будут герцог Сассекский, граф Дaмбартон и барон Килкил", - говорится в королевском указе (цитата по ТАСС).

Там же прописано, как теперь стоит называть Гарри, который занимает шестую строчку в списке претендентов на британский престол, а также его будущую супругу. "Таким образом принц Гарри становится его королевским высочеством герцогом Сассекским, а Меган Маркл после свадьбы станет ее королевским высочеством герцогиней Сассекской".

Тем временем, как и ожидалось, Меган Маркл не стала принцессой. Так, титул покойной матери Гарри и первой жены принца Уэльского Чарльза - принцессы Дианы - был неофициальным: так ее именовала пресса, но сама королевская семья не наделяла Диану подобным статусом. Ранее Елизавета II присвоила титул герцога и герцогини Кембриджских старшему брату Гарри, второму в очереди наследнику британского трона принцу Уильяму и его супруге Кэтрин (Кейт).