Четверо иностранных журналистов были убиты в понедельник в Афганистане во время поездки из Джелалабада в Кабул Шестеро вооруженных людей заставили их выйти из автомобиля и застрелили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четверо иностранных журналистов были убиты в понедельник в Афганистане во время поездки из Джелалабада в Кабул
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шестеро вооруженных людей заставили их выйти из автомобиля и застрелили
Архив NTVRU.com
 
 
 
Журналисты направлялись в Кабул на нескольких автомобилях. По словам водителя одного из них, две машины были остановлены боевиками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Они попросили пассажиров выйти, после чего увели их в неизвестном направлении Водителю удалось скрыться с места происшествия, нагнать следовавшие впереди машины и поднять тревогу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители Объединенного антиталибского фронта, которые сейчас контролируют Джелалабад, незамедлительно начали поиски пропавших. Однако до сих пор каких-либо сведений о них не получено
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди убитых граждане Франции, Италии и два корреспондента агентства Reuters
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мария Грация Кутули
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гарри Бартон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Азизулла Хайдари
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хулио Фуэнтос
Архив NTVRU.com

Четверо иностранных журналистов были убиты в понедельник в Афганистане во время поездки из Джелалабада в Кабул. Шестеро вооруженных людей заставили их выйти из автомобиля и застрелили. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на каталонское телевидение ТВ-3.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, очевидцы утверждают, что видели тела погибших на обочине дороги в 90 км к востоку от афганской столицы.

Журналисты направлялись в Кабул на нескольких автомобилях. По словам водителя одного из них, две машины были остановлены боевиками. Они попросили пассажиров выйти, после чего увели их в неизвестном направлении. Водителю удалось скрыться с места происшествия, нагнать следовавшие впереди машины и поднять тревогу.

В настоящее время восточные области Афганистана почти полностью контролируются силами Объединенного антиталибского фронта. Однако в ряде районов все еще находятся разрозненные отряды талибов и арабских наемников.

Среди убитых граждане Австралии, Италии и два корреспондента агентства Reuters.

Испанская газета El Mundo уже заявила сегодня об исчезновении своего военного корреспондента Хулио Фуэнтеса в Афганистане, передает РИА "Новости".

Фуэнтес в последние годы побывал практически во всех "горячих точках" планеты. В 90-х годах он был также корреспондентом газеты El Mundo в Москве.

Среди погибших, по данным El Mundo, также корреспонденты Corriere della Sera, испанского телеканала ТВ-3 и агентства Reuters. Сотрудникам ТВ-З удалось спастись.

Как сообщил представитель британского агентства Reuters, пропали двое сотрудников агентства - телеоператор Гарри Бартон и фотокорреспондент Азизулла Хайдари. Руководство Reuters пытается сейчас выяснить их судьбу.

Руководство итальянской газеты Corriere della Sera заявило, что пока не располагает данными о судьбе своего корреспондента в Афганистане Марии Грации Кутули.

Как сообщили РИА "Новости" в МИД Италии, министерство сделало запрос о судьбе своей гражданки через посольство Италии в Исламабаде и через Красный Крест.

Представители Объединенного антиталибского фронта, которые сейчас контролируют Джелалабад, незамедлительно начали поиски пропавших. Вечером тела журналистов, направлявшихся в Кабул из главного города провинции Нанангархар, освобожденного накануне от талибов, были найдены и опознаны. Это - Гарри Бартон, Мария Грация Кутули, Хулио Фуэнтос и афганский фотограф Азизулла Хайдари. Находившиеся в джипах журналисты были выведены неизвестными за ближайшие холмы и расстреляны. Их трупы были выброшены на дорогу.