США и Россия подписали совместное заявление о достигнутой договоренности по плану утилизации 34 тонн российского оружейного плутония
 
 
 
США и Россия подписали совместное заявление о достигнутой договоренности по плану утилизации 34 тонн российского оружейного плутония
Первый канал

США и Россия подписали совместное заявление о достигнутой договоренности по плану утилизации 34 тонн российского оружейного плутония. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщило в понедельник министерство энергетики США.

Соглашение об утилизации излишков оружейного плутония было достигнуто Москвой и Вашингтоном еще в августе 2000 года: стороны обязались ликвидировать по 34 тонны этого расщепляющегося материала. Однако до сих пор оно по ряду причин не выполнялось.

В соответствии с новым планом, США окажут содействие России в переработке оружейного плутония в смешанное оксидное топливо для атомных электростанций (т.н. МОКС-топливо) с последующим его сжиганием в реакторах на быстрых нейтронах. Один из них - БН-600 - уже эксплуатируется на Белоярской АЭС, второй - БН-800 - находится в стадии строительства и должен быть введен в строй в 2012 году.

Совместное заявление подписали министр энергетики Сэмюел Бодман и глава Роасатома Сергей Кириенко. Как отметил Бодман, комментируя это заявление, "оно отражает заметный прогресс на пути к ликвидации значительного количества оружейного плутония в России".

По словам экспертов, достигнутая договоренность чрезвычайно важна с точки зрения процесса разоружения. Если план начнет претворяться в жизнь, то впервые оружейный плутоний действительно будет ликвидироваться. Пока же весь плутоний из демонтированных ядерных боеголовок складировался в хранилищах. 68 тонн оружейного плутония достаточно для производства около 10 тысяч боеголовок.