Равновесие противоборствующих сил на Ближнем Востоке в ближайшее время может быть нарушено. Египет проявил интерес к приобретению современных немецких подлодок класса "Дельфин" Как пишет издание, сегодня на вооружении ВМС Израиля состоят три такие подлодки, какие хочет приобрести Египет. Две первые субмарины были подарены Германией Израилю после войны в Персидском заливе 1991-го года, третья подлодка была продана на льготных усл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Равновесие противоборствующих сил на Ближнем Востоке в ближайшее время может быть нарушено. Египет проявил интерес к приобретению современных немецких подлодок класса "Дельфин"
military-today.com
 
 
 
Как пишет издание, сегодня на вооружении ВМС Израиля состоят три такие подлодки, какие хочет приобрести Египет. Две первые субмарины были подарены Германией Израилю после войны в Персидском заливе 1991-го года, третья подлодка была продана на льготных усл
military-today.com
 
 
 
Еще две субмарины Израиль заказал в Германии после Второй Ливанской войны - они должны быть поставлены израильскому флоту в 2010-м году
military-today.com

Равновесие противоборствующих сил на Ближнем Востоке в ближайшее время может быть нарушено. Египет проявил интерес к приобретению современных немецких подлодок класса "Дельфин". На сегодня военный флот Египта втрое превосходит ВМС Израиля, но уступает в качестве вооружения. В случае успешного завершения сделки - Израиль потеряет и это превосходство, пишет NEWSru Israel со ссылкой на газету The Jerusalem Post.

Как пишет издание, сегодня на вооружении ВМС Израиля состоят три такие подлодки, какие хочет приобрести Египет. Две первые субмарины были подарены Германией Израилю после войны в Персидском заливе 1991-го года, третья подлодка была продана на льготных условиях.

- Ухудшение ситуации на Ближнем Востоке спрогнозировал и замглавы разведки США. Его уволили
- "Дельфин" (справка)

Кстати, эта сделка долгое время затягивалась, так как немецкое правительство опасалось, что израильские военные могут вооружить субмарины ядерным оружием и тем самым поставить под угрозу баланс сил на Ближнем Востоке, сообщало ранее Reuters.

Еще две субмарины Израиль заказал в Германии после Второй Ливанской войны - они должны быть поставлены израильскому флоту в 2010-м году.

Согласно данным зарубежных источников, в распоряжении подводного флота страны имеются также три подлодки типа "Галь", построенные в 70-х годах на английских верфях.

В то же время, военный флот Египта располагает примерно в три раза большим количеством боевых кораблей, чем ВМС Израиля. В частности, у Египта есть четыре подлодки класса "Ромео", советского производства. Однако израильский флот более современный, что до сих пор позволяло говорить о примерном равновесии сил.

"Дельфин" (справка)

Подлодки "Дельфин" – самые дорогие суда в арсенале израильского флота. Их длина - около 57 метров, ширина - семь, а высота - 12,7 метра.

Каждая субмарина оснащена ракетами с радиусом действия - 130 км.

"Дельфин" может погружаться на глубину до 200 метров. Система слежения такой субмарины позволяет одновременно наблюдать за перемещением нескольких целей, определять их местонахождение и поражать.

В лодке 35 спальных мест, а также имеется достаточно места для хранения воды и продуктов на месячное автономное плавание.

В 2003 году цена одной такой подлодки равнялась около 340 миллионов долларов.