NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Израиль // Египет

Израиль подвергся ракетному обстрелу с территории Синайского полуострова
Предупреждающая сирена сработала около 11:30 понедельника, 10 апреля. В ЦАХАЛе позже подтвердили, что ракета упала из Синая. Снаряд разорвался на территории регионального совета Эшколь. В результате раненых не оказалось. Ранее в этот же день Израиль закрыл сухопутную границу с Египтом из-за угрозы терактов.
понедельник, 10 апреля 2017 г. ::В мире
В Израиле разорвались две ракеты, выпущенные с территории Синайского полуострова
Военные источники подтвердили сообщения жителей регионального совета Эшколь, что предупредительный сигнал "Цева адом" не сработал. По словам военных, это произошло, так как ракеты упали на открытой местности. В результате инцидента никто не пострадал, заявили местные власти.
понедельник, 20 february 2017 г. ::В мире
Израильский курорт Эйлат подвергся обстрелу с территории Египта
Израильская система ПРО сбила минимум три снаряда, пострадавших нет. Некоторым туристам потребовалась помощь для выхода из состояния шока. Это первый подобный инцидент вдоль израильско-египетской границы за несколько лет. Ответственность за обстрел взяло на себя ИГ.
четверг, 09 february 2017 г. ::В мире
Египет возвращает в Израиль посла после трех лет перерыва
Помощник министра иностранных дел Хазам Хайят станет новым послом Египта в Израиле. Он сменит на этом посту своего предшественника Атафа Салема, отозванного три года назад тогдашним президентом Мухаммедом Мурси в знак протеста против израильской военной операции в секторе Газа.
воскресенье, 21 июня 2015 г. ::В мире
Перестрелка на израильско-египетской границе: двое попытались проникнуть в Израиль, за ними погнались пограничники
Двое неизвестных попытались незаконно пересечь границу между Египтом и Израилем. Израильские пограничники заметили нарушителей, однако те открыли огонь и начали убегать. В результате погоня с перестрелкой закончилась задержанием нарушителей, один из которых был смертельно ранен.
понедельник, 24 марта 2014 г. ::В мире
Израиль отгородился от Египта 227-километровой стеной
Сооружение обошлось Израилю в 430 млн долларов. Для того, чтобы закончить строительство в срок, приходилось возводить по 1,5 км стены в день.
среда, 02 января 2013 г. ::В мире
Президент Израиля получил письмо от египетского коллеги. Мурси ничего не писал, заявляют в Каире
Канцелярия Шимона Переса объявила, что письмо Мухаммеда Мурси передали из посольства Египта в Израиле. СМИ обнародовали его содержание. Однако вскоре пресс-служба египетского президента заявила, что Мурси не отправлял никаких посланий в Израиль, и речь идет о фальшивке.
среда, 01 августа 2012 г. ::В мире
Израильские военные вступили на границе с Египтом в бой с вооруженными боевиками: есть убитые
Армия обороны Израиля пресекла попытку проникновения в страну членов террористических организаций, которые теперь используют пути, обычные для контрабандистов.
вторник, 28 february 2012 г. ::В мире
Минобороны Израиля заявило, что не хотело нанести вред гражданам Египта
По словам израильской стороны, ведётся тщательное расследование инцидента. Ранее сообщалось, что кабинет министров Египта вызвал посла Израиля в Каире, чтобы вручить ноту протеста в связи с убийством израильскими ВВС пяти сотрудников полиции на Синайском полуострове.
суббота, 20 августа 2011 г. ::В мире
Израильская разведка не посылала к берегам Египта акул-людоедов, заявляет МИД
Губернатор египетской провинции Южный Синай заявил, что такой сценарий не исключен. Слухи распустила египетская газета со ссылкой на некоего израильтянина, который якобы видел в Эйлате акулу с GPS-навигатором на спине.
вторник, 07 декабря 2010 г. ::В мире
Израиль начал строить стену на границе с Египтом, чтобы защититься от африканцев-мигрантов
250-километровое заграждение будет оснащено всевозможной электроникой, сенсорами и системой оповещения. По предварительным подсчетам, стена обойдется Израилю более чем в 350 миллионов долларов, а на ее строительство уйдет около двух лет.
понедельник, 22 ноября 2010 г. ::В мире
Израильская авиация ранила четырех египтян на границе с сектором Газа - двоих детей и двоих полицейских
Целью налета были подземные туннели, которыми пользуются контрабандисты. 5-летняя девочка и 2-летний мальчик, как и двое офицеров сил безопасности, ранены осколками от взрывов ракет. Это первые египтяне, пострадавшие в операции. На прошлой неделе в воздушных ударах была повреждена мечеть в египетском Рафахе.
воскресенье, 11 января 2009 г. ::В мире
The Jerusalem Post: немецкие подлодки могут нарушить баланс сил на Ближнем Востоке
Интерес в приобретении подлодок класса "Дельфин" выразил Египет. Сейчас между Каиром и Берлином идут переговоры. До сих пор втрое превосходящий ВМС Израиля военный флот Египта был укомплектован советскими субмаринами, но позиции Израиля сохранялись за счет более современного вооружения.
среда, 19 ноября 2008 г. ::В мире
Израиль заявляет, что в Египте расположены тренировочные базы "Хамаса"
По данным израильской военной разведки, одна из крупнейших военных баз "Хамаса" находится в Джбэйль Халяль на Синайском полуострове. Здесь, в горной местности, населенной в основном бедуинами, "Хамас" совместно с международными террористическими группировками проводит военные учения без риска быть атакованными ВВС Израиля.
понедельник, 05 мая 2008 г. ::В мире
Израиль и Египет намерены перекрыть каналы контрабанды и проституции с помощью железобетонного забора
Сторонами заключена договоренность о разделении сооружения на две части, которые пролягут по разные стороны границы. Накануне к строительству приступили египетские военнослужащие.
вторник, 18 апреля 2006 г. ::В мире
Израиль предлагает помощь Египту
Спасательные отряды израильской армии на границе с Египтом приведены в состояние повышенной готовности и готовы незамедлительно отправиться в Шарм-эш-Шейх.
суббота, 23 июля 2005 г. ::В мире