В среду, 19 ноября, отмечается один из самых оригинальных праздников, который может дать много тем для шуток из-за щекотливости темы - Всемирный день туалета Как пишет сайт Calend.ru, Всемирный день туалетов введен для того, чтобы во всем мире туалеты становились все более приятным, светлым и чистым местом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду, 19 ноября, отмечается один из самых оригинальных праздников, который может дать много тем для шуток из-за щекотливости темы - Всемирный день туалета
worldtoilet.org
 
 
 
Как пишет сайт Calend.ru, Всемирный день туалетов введен для того, чтобы во всем мире туалеты становились все более приятным, светлым и чистым местом
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время в столице функционирует 263 стационарных муниципальных общественных туалета с унитазами и водой
Вести-Москва

В среду, 19 ноября, отмечается один из самых оригинальных праздников, который может дать много тем для шуток из-за щекотливости темы - Всемирный день туалета.

Учредить этот день было решено в 2001 году на международной конференции в Сингапуре. Тогда эксперты туалетного дела из 200 стран создали Всемирную туалетную организацию (ВТО), которая и провозгласила новый профессиональный праздник. Впервые эту дату мир отметил в 2002 году.

В Сингапуре, где расположена штаб-квартира ВТО, в этот день проходят различные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к местам общего пользования. Всемирная организация туалетов присваивает общественным туалетам рейтинг, аналогичный гостиничной градации. В частности, в Сингапуре и Китае уже появились пятизвездочные заведения. Направление к ним указывают расставленные на улице указатели. Единственной нерешенной пока проблемой остается ликвидация очередей в женский туалет.

- С какими жалобами на туалеты люди обращались за 120 лет
- История туалетов

Как пишет сайт Calend.ru, Всемирный день туалетов введен для того, чтобы во всем мире туалеты становились все более приятным, светлым и чистым местом. Напомним, что до этого еще далеко – ведь по статистике, 42% населения планеты не имеют возможности справлять свои естественные потребности в специально отведенных для этого местах, потому что не имеют их. Около 2,6 млрд людей во всем мире не имеют доступа к отвечающим нормам гигиены туалетам.

Отметим, что дело с туалетами в России традиционно обстоит весьма плохо: их мало, общественные уборные загажены и в них никогда нет туалетной бумаги. Пожалуй, только туалеты в ресторанах отвечают всем требованиям клиентов – некоторые уборные оформлены с шокирующей роскошью.

Большинство общественных туалетов в России и в Москве, в частности, закрываются в 7-8 часов вечера. Как пишут иностранные СМИ, неудивительно, что каждую неделю три тысячи москвичей арестовывают на месте за "неэтичное поведение". Даже в городах в каждом четвертом доме нет канализации. А в деревне, на дачах, в населенных пунктах, в казармах в военных частях единственное удобство - это покосившаяся деревянная кабинка со стульчаком над выгребной ямой.

Три года назад британская благотворительная организация Water Aid внесла в международный "позорный список" стран, которым необходимо улучшить ситуацию с туалетами. В список стран, в каждой из которых более 10 млн человек лишены доступа к нормальным, отвечающим санитарным нормам туалетам, тогда попали Румыния, Россия, Турция, Мексика, Бразилия, Египет и Марокко.

Между тем, как считают эксперты, сейчас мировой экономический кризис может дать России шанс выйти из аутсайдеров в лидеры "общественно-туалетного дела". Такое мнение было высказано в понедельник в Москве в ходе дискуссии на тему "Общественные туалеты Москвы - культурная эволюция?".

В ходе дискуссии было отмечено, что пластиковые "синие кабины" в качестве общественного туалета порядком устарели, но заменить их все удастся еще очень нескоро. Их история насчитывает уже 10 лет, и за это время было произведено более 50 тысяч таких кабин. Участники обсуждений признали, что пластиковая кабина может дать посетителю лишь самую невзыскательную возможность справить естественную нужду, но все же это - самый дешевый способ решения проблемы на сегодняшний день.

Замруководителя московского департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Александр Зотов сказал, что для полного решения проблемы общественных туалетов в городе должно быть одно "туалетоместо" на одну тысячу жителей. В настоящее время в столице функционирует 263 стационарных муниципальных общественных туалета с унитазами и водой. Из них только шесть туалетов относятся к 1-й категории: они расположены в наиболее престижных общественных местах вроде Александровского сада и работают круглосуточно.

В ближайшие три года столичное правительство планирует потратить около 700 миллионов рублей на строительство и реконструкцию общественных туалетов на улицах города. Агентство отмечает, что в 2008 году столица отмечает 110-летний юбилей московской канализации, которая была принята в эксплуатацию в конце XIX века.

История туалетов

2500 до н. э. — первые помещения, напоминающие туалет в Индии. Подобные постройки были в Китае, Египте и Древнем Риме. На кораблях они назывались "гальюн" и располагались первоначально на высоко поднятой части носа судна, пишут "Новые известия".

1681 — первое упоминание французского слова "туалет". Первоначально оно обозначало процедуру причесывания и одевания.

XIX век — появление общественных туалетов c унитазами без смывных бачков на вокзалах. В XIX веке в России были разработаны "унитаз с сепарацией", "женский писсуар" и всевозможные запаховые технологии.

Слово "сортир" появляется в конце XVIII — начале XIX веков, когда в светских кругах в моде был французский язык. Общеизвестно, что в щекотливой ситуации дворяне переходили на французский язык и прямо не употребляли "я пошел в туалет", а говорили "je dois sortir" ("мне надо выйти"). Соответственно от глагола "sortir" вышел эвфемизм со скрытым значением "туалет". Теперь же это просторечное слово стало грубее, однако при этом не перестает использоваться большинством в повседневной жизни, отмечает "Википедия".