Всемирный банк предрек, что будет с Землей к 2100 году, если люди не возьмутся за ум Климатические изменения, по их прогнозам, затронут все регионы мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всемирный банк предрек, что будет с Землей к 2100 году, если люди не возьмутся за ум
Global Look Press
 
 
 
Климатические изменения, по их прогнозам, затронут все регионы мира
climatechange.worldbank.org
 
 
 
"Мирового потепление на четыре градуса можно и нужно избежать, нам необходимо удерживать потепление на уровне ниже двух градусов", - заявляет глава организации Джим Ен Ким
Global Look Press

Температура на нашей планете может вырасти на четыре градуса по Цельсию к 2100 году, если человечество не примет новых мер, чтобы остановить изменение климата, предостерегает Всемирный банк в своем новом докладе Turn Down the Heat.

Если же ничего не менять, к концу текущего столетия мир может столкнуться с повышением уровня моря, которое приведет к затоплению прибрежных городов, нехваткой продовольствия и экстремальными изменениями погоды, предупреждают авторы документа.

Климатические изменения, по их прогнозам, затронут все регионы мира, при этом засушливые территории станут еще суше, районы с влажным климатом - еще влажнее, отмечает "Интерфакс".

Рост температуры на три градуса по всей планете, по прогнозам WB, скорее всего, произойдет, даже если все государства мира выполнят обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

Но худшее развитие событий еще можно предотвратить. "Мирового потепление на четыре градуса можно и нужно избежать, нам необходимо удерживать потепление на уровне ниже двух градусов", - заявляет глава организации Джим Ен Ким.

Интерес WB к данной проблематике объясняется, в частности, тем, что он оказывает помощь в реализации программ по борьбе с изменением климата в 130 странах и уже инвестровал порядка 50 миллиардов долларов в подобного рода проекты.