WADA официально объявило российское антидопинговое агентство вне закона
 
 
 
WADA официально объявило российское антидопинговое агентство вне закона
Reuters

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на конференции в Колорадо официально приостановило деятельность РУСАДА за несоответствие стандартам организации, передает Reuters. Еще несколько стран получили предупреждения.

Решение WADA означает, что Россия лишается права принимать любые крупные международные спортивные состязания до тех пор, пока РУСАДА не будет восстановлено в правах, отмечает DW.

О том, что российское антидопинговое агентство признано не соответствующим стандартам, стало известно неделю назад. Совет учредителей WADA утвердил это решение.

Московская лаборатория, анализировавшая образцы крови и мочи спортсменов, ранее была лишена сертификации сроком на полгода. По данным Reuters, дисциплинарный комитет WADA получил полномочия продлить ее в случае необходимости. Российские спортивные чиновники надеются на пересмотр решения.

Кроме того, председатель комитета по соответствию кодексу WADA канадец Рене Бушар заявил, что в Аргентине, Боливии и на Украине есть неаккредитованные лаборатории, проводящие тесты крови и мочи на допинг, передает РИА "Новости". А агентства в Бельгии, Бразилии, Франции, Греции, Мексике и Испании помещены под пристальное наблюдение.

13 ноября совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) приостановил членство России на неопределенный срок из-за систематического применения россиянами запрещенных веществ.

Произошло это после публикации независимой комиссии WADA об итогах расследования деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики, московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства и Министерства спорта РФ.

Комиссия выдвинула множество обвинений в отношении официальных лиц и спортсменов, а также рекомендовала лишить лицензии московскую антидопинговую лабораторию и уволить ее директора Григория Родченкова в связи с многочисленными нарушениями. 10 ноября антидопинговая лаборатория Москвы объявила о полной приостановке деятельности.

Российским легкоатлетам запрещено выступать за границей под угрозой дисквалификации.