Названы имена 10 величайших британцев Уинстон Черчиль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Названы имена 10 величайших британцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уинстон Черчиль
www.probertencyclopaedia.com
 
 
 
Чарльз Дарвин
www.willighp.de
 
 
 
Джон Леннон
Архив NTVRU.com

В Британии завершается грандиозный проект по определению "самого великого британца в истории королевства". Организованный ВВС опрос, в котором приняли участие более 30 тысяч человек, выявил 10 лучших.

В десятку вошли: Королева Елизавета I, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, натуралист Чарльз Дарвин, адмирал Горацио Нельсон, деятель Английской буржуазной революции XVII века, лорд-протектор Англии Оливер Кромвель, физик Исаак Ньютон, поэт и драматург Уильям Шекспир, инженер Изамбар Кингдом Брюнель, спроектировавший Клифтонский мост в Бристоле, принцесса Диана певец и композитор, участник группы Beatles Джон Леннон.

Среди тех, кто не вошел в десятку, - капитан Джеймс Кук, сэр Фрэнсис Дрейк, Джонни Роттен, Маргарет Тэтчер и Джеффри Чосер. Нынешняя королева Елизавета II в финал не вышла, хотя в сотне великих британцев названа была. С другой стороны, удивительно, что в десятку вошел инженер-изобретатель Брюнель.

Представитель второго телеканала BBC Джейн Рут говорит: "Я думаю, что десятка получилась очень интересной, в ней собраны совершенно разные представители британской истории. В цикле передач о великих британцах мы постараемся как можно интереснее рассказать о каждом из них".

Голосование выдалось интересным. Кто-то считал самым великим изобретателя пенициллина Александра Флеминга, кто-то - "крестного отца" компьютера Алана Тюринга, кто-то - активистку за права женщин Сильвию Панкхерст, а кто-то - композитора Эдварда Эльгара. Полный список тех, кто вошел в сотню, вы можете найти здесь.

Примечательно, что в живых из этой десятки никого не осталось. Это означает, что британцы не настолько увлечены современными знаменитостями, как это может показаться. Примерно через два месяца путем голосования будет избран величайший британец.