Около пяти тысяч жителей Феодосии будут эвакуированы во вторник утром в связи с назначенной на полдень операцией по уничтожению немецкой глубинной авиабомбы образца 1938 года, которую двое ныряльщиков за металлоломом нашли и вытащили в воскресенье
 
 
 
Около пяти тысяч жителей Феодосии будут эвакуированы во вторник утром в связи с назначенной на полдень операцией по уничтожению немецкой глубинной авиабомбы образца 1938 года, которую двое ныряльщиков за металлоломом нашли и вытащили в воскресенье
НТВ

Около пяти тысяч жителей Феодосии будут эвакуированы во вторник утром в связи с назначенной на полдень операцией по уничтожению немецкой глубинной авиабомбы образца 1938 года, которую двое ныряльщиков за металлоломом нашли и вытащили в воскресенье. Об этом сообщает "Интерфакс".

Снаряд весом почти в 1 тонну они сначала приняли за газовый баллон и сбили с него крышку, под которой оказался взрывной механизм. Как говорят в МЧС Украины, взрыв не прогремел только чудом. Бомба все еще может рвануть в любой момент, разнеся все в радиусе как минимум полукилометра, поэтому на экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям решили как можно скорее уничтожить ее, обеспечив при этом полную безопасность людей и зданий.

Эвакуация будет произведена в 6:30 утра вторника, в списках значатся в том числе жители около тысячи частных домов, 18-ти пятиэтажек, а также личный состав российской воинской части. В понедельник уже были увезены в безопасные места пациенты и сотрудники больницы, находящейся на линии возможного взрыва, пишет украинское издание "Комсомольской правды". 25 пациентов, в том числе находящиеся в тяжелом состоянии, переведены в детскую больницу, 80 человек на время отправлены домой. Во вторник не будет работать детский сад, школа и 23 магазина.

В помощь престарелым людям, а также лицам с ограниченной двигательной способностью предоставят два автобуса. Район будет полностью оцеплен милицией, возле него будут нести дежурство медицинские бригады. Люди смогут вернуться в свои дома после завершения операции по вывозу мины на безопасное расстояние в район полигона на мысе Чауда.

Спасатели предупредили, что перевозить авиабомбу по городским дорогам опасно - рвануть может так, что без многочисленных жертв не обойтись. Поэтому было решено переправить ее к месту уничтожения на спецкатере. В связи с этим пограничные службы получили указание обеспечить на море безопасность судов, которые могут находиться в этом районе.

Авиабомба была найдена на глубине 1,5 метра в 20 метрах от берега. На месте смертельно опасной находки в воскресенье и понедельник работали спасатели и специалисты-пиротехники МЧС из Керчи, сообщает "Интерфакс".

Авиационная донная мина LMB разрабатывалась фирмой Dr.Hell SVK в 1928-1934 годах и была принята на вооружение Люфтваффе в 1938 году. Ее диаметр 66 см, длина 298 см, общий вес - 986 кг. Вес заряда взрывчатого вещества - 690 кг. Тип взрывчатого вещества - гексонит (смесь гексогена с нитроглицерином), который мощнее тротила на 38-45%. Масса заряда в тротиловом эквиваленте составляет около 1 тонны.