У мирового сообщества остается всего лишь 50 дней, чтобы добиться компромисса по новому соглашению о защите климата Земли, который выносится на Международную конференцию в Копенгагене, заявил Гордон Браун
 
 
 
У мирового сообщества остается всего лишь 50 дней, чтобы добиться компромисса по новому соглашению о защите климата Земли, который выносится на Международную конференцию в Копенгагене, заявил Гордон Браун
RTV International

У мирового сообщества остается всего лишь 50 дней, чтобы добиться компромисса по новому соглашению о защите климата Земли, который выносится на Международную конференцию в Копенгагене. Об этом в понедельник заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун, выступая в Лондоне на конференции 17 крупнейших экономических держав, на которые приходится основная часть выбросов парниковых газов.

"Сейчас настал момент, чтобы сделать исторический шаг. У нас нет иного выхода, кроме как принять новые и жесткие меры по сокращению объемов эмиссии парниковых газов", - заявил Браун.

"Если мы не достигнем компромисса сейчас, то планету ожидает непредсказуемое развитие событий. Так, к 2080 году 1,8 млрд человек - четвертая часть населения Земли - не будут иметь доступа к чистой питьевой воде, что означает болезни, социальные и политические кризисы, массовую иммиграцию", - предупредил британский премьер. "Последствия изменения климата будут разрушительными для всей человеческой цивилизации", - подчеркнул он.

"Глобальное соглашение в Копенгагене может еще быть достигнуто, но для этого мы все должны сейчас активно работать", - указал Браун. Он отметил, что нынешняя лондонская встреча призвана преодолеть тупик, который сложился в копенгагенском процессе, отмечает ИТАР-ТАСС.

Международная конференция в Копенгагене под эгидой ООН состоится в декабре. Ее задача - принять новое глобальное соглашение о защите климата Земли, которое сменит Киотское, срок действия которого истекает.

В ходе лондонской встречи наибольшие расхождения сейчас возникли вокруг размеров, путей и графика предоставления развитыми индустриальными государствами финансовой помощи беднейшим странам мира в качестве компенсации за их шаги по сокращению эмиссии парниковых газов.