NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экология // Угроза // Воздух

Правительство назвало топ-10 самых загрязненных городов России: хуже всего в Челябинске, Нижнем Тагиле и Магнитогорске
Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха зафиксирован в 48 городах страны. Губернаторам 12 из них поставлена задача снизить совокупный объем выбросов на 20% к 2024 году. Всего к 2024 году планируется снизить выбросы загрязняющих веществ в воздух на 1,5 млн тонн.
пятница, 29 января 2021 г. ::В России
Пыль из Сахары накрыла Карибы и может охватить значительную часть территории США (ФОТО, ВИДЕО)
На островах отмечают снижение видимости, сильно ухудшилось качество воздуха, а в некоторых местах прошли "грязные" дожди. По словам ученых, столь высокие концентрации частиц пыли не фиксировались здесь последние 50-60 лет.
вторник, 23 июня 2020 г. ::В мире
Мониторы качества воздуха АТМО: ваше второе дыхание
В первом квартале 2020 года уровень загрязнения воздуха в России вырос на 57% по сравнению с прошлым годом. Это рекордный за последние пять лет показатель. В этих условиях особо остро встает вопрос: "Чем мы дышим?".
понедельник, 08 июня 2020 г. ::Технологии
В Минприроды назвали российские города с самым высоким уровнем загрязнения воздуха (СПИСОК)
Все города, представленные в списке, расположены в азиатской части России, которая "характеризуется особо неблагоприятными для рассеивания примесей метеорологическими условиями". Больше половины городов из списка находятся в Сибирском федеральном округе.
среда, 04 сентября 2019 г. ::В России
Южная Корея шесть дней окутана смогом: экстренные меры по борьбе с микропылью результата не дали (ВИДЕО)
Большая часть территории Южной Кореи окутана смогом. Экстренные меры по улучшению экологической обстановки действуют уже в 15 регионах страны. Нормальная ситуация сохраняется лишь в двух городах - Пусане и Ульсане. В Сеуле и столичном регионе введено ограничение на использование автотранспорта.
среда, 06 марта 2019 г. ::В мире
На скандальной свалке под Волоколамском вздулся защитный купол: жители боятся, что "рванет". Власти назвали это "обычным явлением"
На полигоне "Ядрово", где идет дегазация, вздулась синтетическая мембрана. Жители сообщают, что местами покрытие прорвалось, в результате чего город накрыло зловонием. Они боятся, что пленка взорвется, и весь собранный под ней газ выйдет наружу. Власти утверждают, что ничего страшного не происходит.
пятница, 03 августа 2018 г. ::В России
Метеорологи объявили 2016 год рекордным по количеству углекислого газа в атмосфере
Возможными причинами увеличения концентрации углекислого газа называют антропогенный фактор и естественные климатические процессы, в частности влияние Эль-Ниньо - колебаний температуры поверхностных слоев воды в Тихом океане.
понедельник, 30 октября 2017 г. ::В мире
Загрязнение окружающей среды обходится человечеству в 9 млн жизней в год, подсчитали ученые
Результаты исследования, проведенного целым рядом международных и неправительственных организаций, свидетельствуют о том, что каждая шестая преждевременная смерть в мире вызвана загрязнением окружающей среды. В 2015 году от болезней, вызванных ухудшением экологии, умерли 9 млн человек - в три раза больше, чем от СПИДа, туберкулеза и малярии.
пятница, 20 октября 2017 г. ::В мире
Минприроды: более 17 млн россиян живут в городах с грязным или очень грязным воздухом
Наибольший уровень загрязнения воздуха в 2015 году зафиксирован в 11 городах из азиатской части РФ, в которых проживает 1,5 млн человек. Половина городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха находится в Сибири и на Урале.
среда, 28 декабря 2016 г. ::В России
UNICEF: каждый седьмой ребенок на планете дышит воздухом со смертельно опасным уровнем загрязнения
Содержание вредных веществ в нем в шесть или более раз превышает предельные значения, установленные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщается в докладе, составленном Детским фондом ООН (UNICEF) на основе анализа спутниковых снимков.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::В мире
ВОЗ: более 90% жителей Земли дышат загрязненным воздухом
По данным организации, ежегодно из-за загрязнения атмосферы умирают около трех миллионов человек. Почти 90% случаев смертей, связанных с загрязнением воздуха, происходят в странах с низким и средним уровнем доходов. Наибольший вред загрязнение воздуха наносит здоровью женщин, детей и пожилых людей.
вторник, 27 сентября 2016 г. ::В мире
Глава Минприроды назвал девять российских городов с худшей экологической ситуацией
"Если исходить из абсолютных показателей по загрязнению воздуха - а это основной фактор, влияющий на здоровье людей, - то наихудшая ситуация в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске", - сообщил Сергей Донской.
среда, 31 августа 2016 г. ::В России
Более 80% жителей городов в мире дышат загрязненным воздухом, заявили в ВОЗ
По последним данным, в 98% городов, в которых проживают более 100 тысяч человек, в странах с низким и средним уровнем доходов, качество воздуха не соответствует требованиям, разработанным ВОЗ. В то же время в странах с высоким уровнем доходов доля таких городов снижается до 56%, отмечают в организации.
четверг, 12 мая 2016 г. ::В мире
Специалисты назвали город с самым грязным в России воздухом
Им стала столица Забайкалья. В прошлом году в Чите было зафиксировано превышение допустимой концентрации бензапирена в 34 раза. Кроме того, загрязнение воздуха взвешенными веществами превысило норму в 21 раз.
четверг, 25 february 2016 г. ::В России
Воздух польского курорта Закопане грязнее, чем в Нью-Дели, предупреждают активисты
Правительство страны рассматривает возможность полного запрета использования угля и дров для отопления начиная с 2019 года. Голосование по этому поводу должно состояться 15 января. Противники запрета указывают, что ограничения грозят сокращением экономической активности в регионе, банкротством мелких предприятий и домовладельцев.
пятница, 08 января 2016 г. ::В мире
Россию в ближайшее десятилетие ждет в два раза больше природных катастроф, предупреждают в правительстве
Начиная с 1990 года число природных катастроф в стране увеличилось в четыре раза, и рассчитывать на снижение уровня угрозы не приходится. По подсчетам ООН, за последнее десятилетие стихия угрожала миру 3400 раз. Прямо сейчас Мозамбик переживает наводнение, в США ожидают извержения супервулкана, а уровень воды в Байкале продолжает снижаться.
пятница, 06 february 2015 г. ::В России
IBM подключается к борьбе китайских властей со смогом в Пекине
Корпорация будет реализовывать в Китае 10-летний проект "Зеленый горизонт", в рамках которого будет определено, какие предприятия тяжелой промышленности в первую очередь нуждаются в модернизации, как эффективнее использовать "зеленую" энергетику и в итоге снизить уровень загрязнения атмосферы.
понедельник, 07 июля 2014 г. ::В мире
Росприроднадзор провел внеплановую проверку "Челябинского электрометаллургического комбината"
Проверка, инициированная самим предприятием, завершилась для него успешно. Некоторые замечания есть, например ЧЭМК предписано усовершенствовать работу по утилизации отходов, а также привести в порядок систему ведения документации.
понедельник, 19 августа 2013 г. ::В России
Медведев озаботился плохой российской экологией: госполитика в этой области изменится
Сейчас 54% городского населения в 40 субъектах РФ находятся под воздействием загрязненного воздуха, недостаточно хорошо очищаются сточные воды, практически во всех регионах страны ухудшается состояние земель, сельскохозяйственные угодья теряют плодородие. К 2030 году ситуация должна улучшиться.
понедельник, 30 апреля 2012 г. ::В России
Росстат назвал самый грязный город страны
Им стал Норильск, где выбросы в атмосферу за год составили почти 2 миллиона тонн. Всего в списке ведомства 56 российских городов с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой.
среда, 22 июня 2011 г. ::В России