Великобритания продемонстрировала прототип нового танка "Черная ночь", который должен составить конкуренцию российскому Т-14 "Армата", пишет журнал Focus.

По данным издания, российский танк в настоящее время является самым современным, поэтому другие страны стремятся усовершенствовать свое вооружение. Как отмечается, Великобритания разрабатывает "Черную ночь" на основе созданного в 1994 году Challenger 2. Предполагается модернизировать 400 таких танков, продлив срок их службы до 2035 года.

Обновление Challenger 2 должно включать в себя установку двух независимых систем ночного видения для командира и наводчика машины. Таким образом, командир танка сможет заниматься поиском новой цели, в то время как наводчик будет производить прицеливание - именно это обновление послужило причиной выбора названия "Черная ночь".

Также на танк будут установлены новая система активной защиты, система предупреждения о наведении лазера, улучшенная система управления огнем, а сам танк должен стать более энергоэффективным.

"Создание более мощного аналога "Арматы" Т-14 займет некоторое время. Запад должен успокоить тот факт, что Россия из соображений экономии намерена построить только 100 новых танков", - пишет Focus. При этом подчеркивается, что новое вооружение для модернизированной "Черной ночи" разрабатывать не планируется, хотя вооружение его прототипа считается устаревшим.

Между тем главный редактор журнала "Арсенал Отечества", член экспертного совета коллегии ВПК Виктор Мураховский заявил РИА "Новости", что "Черная ночь" не является танком нового поколения.

"Британцы не создали проект нового танка, они не собираются открывать новое производство. У них имеется порядка 300 танков Challenger 2, они думают улучшить его систему управления огнем тепловизорами и защиту путем установления комплекса активной защиты, аналог которой использует Израиль в танках "Меркава" и США в "Абрамсах". Однако принципиально конструкция танка от этого не меняется", - сказал Мураховский.

Как он отметил, Challenger является танком классической компановки, главный недостаток которой заключается в том, что экипаж находится в нем вместе с топливом и снарядами. Кроме того, на "Армате "используются новые средства защиты, в том числе - единственная в мире система, которая позволяет сбивать бронебойные оперенные подкалиберные снаряды. "Комплексы активной защиты танков "Абрамс", Challenger и "Меркава" не работают по таким снарядам", - добавил Мураховский.

Танк "Армата" впервые был представлен на параде Победы в 2015 году. Его основным преимуществом является необитаемая башня со 125-миллиметровой пушкой и пулеметами "Корд" и ПКТМ (пулемет Калашникова танковый модернизированный). Контракт на поставку первой партии "Арматы" в сто единиц в Вооруженные силы России был заключен в 2016 году.

В конце июля нынешнего года вице-премьер Юрий Борисов заявил, что танки Т-14 и бронетранспортеры "Бумеранг" на платформе "Армата" оказались слишком дорогими по сравнению с существующими образцами техники. По его словам, пока что вооруженным силам выгоднее модернизировать танки Т-72, бронемашины БМП-4 и бронетранспортеры БТР-82.

Тем не менее в августе этого года журнал National Interest опубликовал статью, посвященную вооружению российского танка Т-14 "Армата". Комплекс активной защиты "Афганит", который устанавливают на этих танках, назван "инновационным" и "секретным" оружием России.

Как отмечает издание, разработчики "Афганита" хотели совместить в одной системе преимущества сразу двух ранее разработанных комплексов защиты от противотанкового вооружения: системы "Дрозд" и системы оптико-электронного подавления "Штора". Этот подход позволит разработать вооружение, которое может сбивать управляемые противотанковые снаряды как на дальнем расстоянии, так и вблизи танка. Также системы "Афганита" позволяют дестабилизировать связь между наводчиком управляемых снарядов и самой ракетой.

"У T-14 также есть особенности, которые снижают его видимость и затрудняют обнаружение танка. Некоторые источники утверждают, что для "Арматы" используется радиолокационный материал "Терновик", чтобы затруднить обнаружение радиолокатором наземного поиска", - говорится в статье National Interest. Также американские журналисты обратили внимание на две антенные решетки, обеспечивающие угол обзора более 90 градусов слева и справа. "Афганит" может засекать радиолокационные станции обнаружения целей и перехватывать сигналы запуска противотанковых ракет, а также создавать дымовые завесы и запускать ударные снаряды.