Парламент Киргизии лишил депутатской неприкосновенности сына экс-президента страны, Айдара Акаева
 
 
 
Парламент Киргизии лишил депутатской неприкосновенности сына экс-президента страны, Айдара Акаева
Архив NEWSru.com

Парламент Киргизии лишил депутатской неприкосновенности сына экс-президента страны, Айдара Акаева.

Большинством голосов парламент Киргизии проголосовал за снятие депутатской неприкосновенности с Акаева. Голосование проходило в открытом режиме, сообщает в понедельник "Интерфакс".

За принятие решения проголосовали 54 парламентария, против - шесть депутатов. Всего в палате 75 мест.

По данным Генпрокуратуры Киргизии, в настоящее время Акаев проходит фигурантом по четырем уголовным делам, связанным с вымогательством, незаконным присвоением финансовых средств, легализацией нелегальных доходов.

"Снятие депутатской неприкосновенности позволит следственным органам Киргизии выделить эпизоды в отношении Акаева в отдельное уголовное дело", - заявил, выступая в парламенте, генеральный прокурор Азимбек Бекназаров. "Это также позволит проводить в отношении Акаева розыскные и следственные мероприятия", - пояснил он. По словам генпрокурора, "согласно выдвинутым против Акаева обвинениям ему грозит заключение от пяти до 10 лет". "Но итоговое решение вынесет суд", - подчеркнул Бекназаров. "При условии добровольной явки Акаеву была бы гарантирована безопасность. Этот аспект учитывался бы и при разбирательстве уголовных дел", - заявил генпрокурор.

Между тем российский адвокат Акаева Максим Максимович завил журналистам, что "при рассмотрении вопроса по Акаеву на депутатский корпус оказывалось давление со стороны соответствующих государственных структур". "Сейчас Акаев находится в России", - сказал адвокат. Он не исключил, что сын экс-президента попросит политического убежища".

Айдар Акаев, избранный депутатом парламента в ходе выборов весной нынешнего года, 24 марта покинул страну одновременно с родителями и не принял участие в работе ни одного заседания парламента. Тем не менее, за ним сохранился депутатский мандат.

Аскар Акаев защищает сына

Между тем, сам экс-президент Киргизии Аскар Акаев утверждает, что его сын Айдар непричастен к финансовым махинациям, в которых его обвиняет Генпрокуратура республики. Об этом говорится в заявлении Акаева, переданном в понедельник парламентариям Киргизии адвокатом экс-президента Максимом Максимовичем.

"Считаю, что за этот дом спрос должен быть только с меня - Аскара Акаева. Мой сын - Айдар Акаев только передавал средства на строительство по моему поручению и никакой ответственности за это не может нести", - говорится в заявлении.

Экс-президент пояснил, что в течение последних лет он с супругой направлял средства на финансирование сроительства "единственного дома, который я строил в Киргизстане для семьи. Всего, по его словам, их совокупный доход за академическую работу, издание книг и т.д. составил 33 миллиона 483 тысяч сомов (около 837 тысяч долларов).