Министры внутренних дел 27 стран Евросоюза утвердили на совещании в Брюсселе график расширения Шенгенской зоны
 
 
 
Министры внутренних дел 27 стран Евросоюза утвердили на совещании в Брюсселе график расширения Шенгенской зоны
Архив NEWSru.com

Министры внутренних дел 27 стран Евросоюза утвердили на совещании в Брюсселе график расширения Шенгенской зоны, пишет Die Presse.

Так, с 1 января 2008 года свои границы гражданам прежних пятнадцати шенгенских стран откроют Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Польша, Эстония, Латвия, Литва и Мальта. На Кипр решение не распространяется, поскольку там сначала должен быть открыт новый аэропорт в Ларнаке, отвечающий требованиям Шенгенского соглашения, скорее всего, это произойдет к началу 2009 года, отмечает австрийская газета. (Полный текст на сайте InoPressa.ru)

По словам министра внутренних дел Австрии Гюнтера Платтера, с конца 2008 года в Шенгенскую зону войдут и страны "из самого сердца Европы" - княжество Лихтенштейн и Швейцария. Накануне министр юстиции Швейцарии Кристоф Блохер заявил в Брюсселе, что страна присоседится к Шенгенскому и Дублинскому соглашениям Евросоюза, предположительно, это произойдет 1 ноября 2008 года. Болгария и Румыния, последними вступившие в ЕС, смогут присоединиться к Шенгенскому соглашению не раньше 2011 года.

Вхождение в Шенген влечет за собой отмену пограничного контроля между странами-участниками соглашения, что облегчит перемещение между этими государствами.

Несмотря на то что министры внутренних дел ЕС подтвердили политическую волю к расширению Шенгенской зоны, зеленый свет ему все еще не дан, отмечает Die Presse. Окончательное решение министры примут после того, как получат доклад экспертной группы, который ожидается до начала октября. Эксперты проверят, все ли претенденты на вхождение в шенгенскую зону (пока без Лихтенштейна и Швейцарии) имеют достаточное техническое оснащение и обученный персонал, чтобы наилучшим образом обеспечить охрану внешней границы ЕС.

Комиссар ЕС по внутренним делам Франко Фраттини ожидает от экспертной группы положительного решения. Он рассчитывает, что окончательное решение будет принято до начала ноября и считает возможным даже досрочное открытие границ - еще до Рождества.

С вхождением в Шенген новым членам предстоит положить конец нелегальной иммиграции, а также контрабанде "живого товара" из Северной Африки и с Востока. К примеру, Польша должна остановить поток нелегальных иммигрантов и контрабанды из Белоруссии и с Украины, указывает издание. Важное условие для новых шенгенских стран - вхождение всех пунктов пограничного контроля в информационную компьютерную систему SIS. Она предоставляет доступ ко всем данным о физических лицах и транспортных средствах, находящихся в розыске.