Изменение архитектуры создаваемой США системы противоракетной обороны позволит интегрировать в нее различные радарные и ракетные комплексы, в том числе российские. Такое мнение высказал в пятницу на встрече с журналистами глава Пентагона Роберт Гейтс "У русских есть радар в южной части России, РЛС под Армавиром", - отметил глава военного ведомства. По его мнению, вовлечение этой РЛС "позволит заполнить пробелы в охвате" территории Ирана. "И мы будем приветствовать вступление русских в нашу сеть (ПРО)"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Изменение архитектуры создаваемой США системы противоракетной обороны позволит интегрировать в нее различные радарные и ракетные комплексы, в том числе российские. Такое мнение высказал в пятницу на встрече с журналистами глава Пентагона Роберт Гейтс
defenselink.mil
 
 
 
"У русских есть радар в южной части России, РЛС под Армавиром", - отметил глава военного ведомства. По его мнению, вовлечение этой РЛС "позволит заполнить пробелы в охвате" территории Ирана. "И мы будем приветствовать вступление русских в нашу сеть (ПРО)"
Вести
 
 
 
Между тем госсекретарь Хиллари Клинтон оспорила утверждения политических оппонентов президента Обамы о том, что предлагаемая им новая архитектура ПРО в Европе сделает союзников по НАТО более уязвимыми от потенциальных ракетных ударов со стороны Ирана
RTV International

Изменение архитектуры создаваемой США системы противоракетной обороны позволит интегрировать в нее различные радарные и ракетные комплексы, в том числе российские. Такое мнение высказал в пятницу на встрече с журналистами глава Пентагона Роберт Гейтс, сообщает ИТАР-ТАСС.

"У русских есть радар в южной части России, РЛС под Армавиром", - отметил глава военного ведомства. По его мнению, вовлечение этой РЛС "позволит заполнить пробелы в охвате" территории Ирана. "И мы будем приветствовать вступление русских в нашу сеть (ПРО)", - заявил Гейтс.

- Минобороны: размещать "Искандеры" под Калининградом теперь нет необходимости
- Почти половина поляков приветствует решение Обамы об отказе от ПРО

"Одним из качеств измененной архитектуры является то, что мы можем объединить возможности радарных систем нескольких видов... и нескольких стран, - поделился глава Пентагона. Таким образом, США находятся "в гораздо более выгодной позиции, чем раньше".

Между тем госсекретарь Хиллари Клинтон оспорила утверждения политических оппонентов президента Обамы о том, что предлагаемая им новая архитектура ПРО в Европе сделает союзников по НАТО более уязвимыми от потенциальных ракетных ударов со стороны Ирана.

Наоборот, войска США, дислоцированные в Европе, а также страны-члены НАТО "будут еще лучше защищены от иранских ракетных угроз", заявила она, выступая накануне в Институте Брукингса. "Мы считаем, что решение президента позволит Америке располагать еще большими возможностями по защите своих интересов, - добавила Клинтон. - Мы сможем развернуть элементы системы ПРО в более ранние сроки, чем предполагалось предыдущей программой. Мы сможем оперативно противодействовать угрозам, которые представляют иранские баллистические ракеты средней и меньшей дальности".

По словам госсекретаря, предполагается создать "более сложную", чем планировала предыдущая администрация Джорджа Буша, систему ПРО, включающую не только наземные, но и морские компоненты.

Как заверила Клинтон, Польша и Чехия возглавляют список стран-кандидатов на размещение на их территориях мобильных противоракетных комплексов Standart-3, которые надо еще разработать.

"Мы никогда не отвернемся от союзников, - сказала она. - Мы будем продолжать тесно сотрудничать с Польшей и Чехией". Госсекретарь сообщила, что американская батарея зенитно-ракетного комплекса ПВО Patriot будет нести дежурство на ротационной основе и на территории Польши. Вашингтон также намерен подключать чешские компании к "исследовательским работам в области ПРО".

В минувший четверг Барак Обама объявил о решении отказаться от идеи развертывания 10 ракет-перехватчиков шахтного базирования в Польше и радара ПРО в Чехии. Пентагону дано указание приступить к созданию скорректированной архитектуры ПРО в Европе, в основе которой - использование кораблей, оснащенных противоракетами, и наземных комплексов Standart-3.

Министр обороны Роберт Гейтс заявил в четверг на пресс- конференции, что США хотели бы включить Польшу и Чехию в эту новую архитектуру и соответствующие консультации с Варшавой и Чехией уже идут.

Тем не менее, он сообщил, что по его сведениям, "разговоров на этот счет" с российской стороной не было.

Кроме того, США приветствуют участие Чехии в создании новой архитектуры противоракетной обороны, заявил Гейтс на совместной пресс-конференции с чешским министром обороны Мартином Бартаком.

Руководитель американского военного ведомства отметил, что провел со своим европейским коллегой "продуктивные переговоры", посвященные "широкому спектру мировых проблем".

"Мы будем приветствовать участие Чехии в новой архитектуре (ПРО). И мы будем изучать возможности для этого. Мы будем продолжать наши двусторонние усилия в сфере противоракетной обороны", - заявил Гейтс.

Он сообщил, что достигнута договоренность о проведении межведомственной встречи "на высоком уровне" в Праге, на которой будут изучены "дальнейшие перспективы углубления связей в сфере безопасности" между двумя странами. По его словам, встреча может состоятся в конце этого года.

Однако связи между государствами не ограничатся в будущем только оборонной сферой, считает Мартин Бартак. "Главной целью этой поездки было развить наше сотрудничество не только в военной, но и в других областях, таких как научные исследования и разработки. И мы скоро достигнем заметных результатов", - заявил он.

"Судьба противоракетной системы на этом не заканчивается... Мы будем сотрудничать и выясним, как Чешская Республика может быть вовлечена в создание будущих систем ПРО", - указал он.