201-ая военная база вооруженных сил РФ, расквартированная в Таджикистане, присупила к масштабным учениям
 
 
 
201-ая военная база вооруженных сил РФ, расквартированная в Таджикистане, присупила к масштабным учениям
Министерство обороны РФ

201-ая военная база вооруженных сил РФ, расквартированная в Таджикистане, присупила к масштабным учениям, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя пресс-центра Центрального военного округа, капитана Дмитрия Матушкина.

Маневры проходят на российском полигоне Ляур, в окрестностях Душанбе. По замыслу учения мотострелковый батальон на рассвете был поднят по тревоге и совершил марш-бросок в назначенный район, в ходе которого мотострелки учились действовать по различным вводным, в частности, при нанесении условным противником ударов с воздуха и применении оружия массового поражения, а также при возникновении внештатных ситуаций.

В ходе учений, которые будут длиться до конца недели, тактические группы во взаимодействии с приданными силами и средствами отработают вопросы подготовки и ведения обороны и наступления, совершения маневренных действий, поиска и уничтожения разведывательно-диверсионных групп противника, выхода из боя и отхода в назначенные районы для оказания врачебной медицинской помощи и ремонта вооружения и военной техники.

Напомним, 201-я военная база была открыта в 2004 году, и соглашение о ее пребывании на территории Таджикистана было подписано сроком на десять лет - до 2014 года. Это крупнейшая сухопутная российская военная база, расположенная за пределами РФ. С 2008 года между Россией и Таджикистаном идут переговоры по пересмотру статуса базы, речь шла идет о двухлетнем сроке продления аренды.

Однако менее недели назад стало известно, что 201-я база, возможно, останется на территории Таджикистана еще на 20-30 лет, сообщало BBC со ссылкой на свой источник, близкий к переговорам в Душанбе.

При этом соглашение по базе не предусматривает никакого финансового аспекта. В обмен Душанбе получит скидки при закупках российского оружия и возможность обучать своих офицеров в российских военных вузах. Ранее сообщалось, что Таджикистан запросил за аренду базы не менее 250 млн долларов в год.