Боевики из Чеченской республики сформировали целое подразделение на севере Сирии Год назад президент Чечни Рамзан Кадыров вообще отрицал факт нахождения чеченцев на территории Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики из Чеченской республики сформировали целое подразделение на севере Сирии
Reuters
 
 
 
Год назад президент Чечни Рамзан Кадыров вообще отрицал факт нахождения чеченцев на территории Сирии
Russian Look
 
 
 
Через полгода в Сети появилась видеозапись, на которой сирийские боевики с гордостью заявили, что сотрудничают с боевиками из РФ
liveleak.com

Боевики из Чеченской республики сформировали целое подразделение на севере Сирии. По словам исламистов, численность отряда насчитывает около тысячи человек и расположена в специальном боевом лагере, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издание Al-Quds Al-Arabi.

В городе Алеппо был создан отряд, в который вошли боевики из Чечни и других регионов Кавказа. Новое подразделение получило название "Аль-Мухаджирин", которое переводится как "эмигранты".

- Зампремьера Сирии: война достигла мертвой точки, ни у одной из сторон нет сил для победы
- Опрос NEWSru.com: Отношение к сирийскому конфликту

Возглавил подразделение чеченец Абу Абдурахман, а большинство солдат имеют опыт боевых действий на Кавказе. В Алеппо для них оборудован специальный лагерь, где боевики проходят военную подготовку перед тем, как отправиться воевать с сирийской армией, верной президенту Башару Асаду.

Как сообщает арабское издание, группа боевиков насчитывает более тысячи человек, что сильно разнится с официальными данными о количестве чеченцев и других кавказцев, воюющих в Сирии. Так, в июне директор ФСБ России Александр Бортников на совещании руководителей спецслужб сообщил о 200 боевиках из Российской Федерации, которые задействованы в сирийском конфликте. Он подчеркнул, что выходцы с Кавказа воевали под флагом "Аль-Каиды".

Количество чеченцев в Сирии за год увеличилось с нуля до тысячи человек

Год назад президент Чечни Рамзан Кадыров вообще отрицал факт нахождения чеченцев на территории Сирии. В июле 2012 года он опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что в Сирии на стороне оппозиционных сил воюют выходцы из его республики, назвав ее "фальшивкой". Через полгода в Сети появилась видеозапись, на которой сирийские боевики с гордостью заявили, что сотрудничают с боевиками из РФ. В июле этого года появилось другое видео - с казнью католического священника, где за кадром слышатся русские голоса, принадлежащие кому-то из окружения боевиков.

Также в июле сторонник независимости Чечни Усман Ферзаул, живущий в одной из западноевропейских стран, признался, что в Сирии воюют более 100 чеченцев, завербованных ваххабитами. Соответственно, глава ФСБ увеличил эту цифру еще на 100 человек, однако теперь, по сообщениям исламистов, чеченских боевиков в Сирии может быть в разы больше.

Кстати, в мае этого года Рамзан Кадыров признал, что среди воюющих в Сирии есть и жители Чеченской республики. Но в то же время он обвинил спецслужбы Запада в том, что они препятствуют возвращению домой уроженцев Чечни, проживающих в Европе и Турции, и используют их в своих целях, "направляя" в ту же САР.