Пропускной пункт Баб-аль-Салам, 22 июля 2012 года Пропускной пункт Баб-аль-Салам, 22 июля 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пропускной пункт Баб-аль-Салам, 22 июля 2012 года
Reuters
 
 
 
Пропускной пункт Баб-аль-Салам, 22 июля 2012 года
Reuters
 
 
 
Пропускной пункт Баб-аль-Салам, 22 июля 2012 года
Reuters

В рядах повстанческой Свободной сирийской армии воюет более шести тысяч боевиков международной террористической организации "Аль-Каида", а также, возможно, бойцы из Чечни. По данным Euronews, об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на источник в силовых структурах Саудовской Аравии.

В качестве доказательства этого утверждения на сайте Euronews опубликовано ВИДЕО, снятое, как утверждается, после захвата повстанцами одного из контрольно-пропускных пунктов на сирийско-турецкой границе.

На записи запечатлены боевики, идущие с флагом "Аль-Каиды". Они рассказали, что за создание исламского государства вместе с сирийскими повстанцами борются бойцы из Алжира, Саудовской Аравии, Египта, Туниса и Чечни.

- Рамзан Кадыров: чеченцы в Сирии не воюют

В минувшие выходные, по данным арабского телеканала Al Jazeera, правительственная армия применила для боевых вылазок вертолеты и подвергла артобстрелу позиции оппозиционных группировок в Дамаске. Также активизировались боевые действия во втором по величине сирийском городе Алеппо, передает "Интерфакс". Оппозиция объявила о начале операции по "освобождению" Алеппо. В свою очередь официальные СМИ опровергают информацию об уличных боях в этом городе, сообщает "Независимая газета".

В ночь на понедельник армия президента Сирии Башара Асада вытеснила повстанцев из двух районов Дамаска, казнив при этом более 20 человек, заподозренных в содействии оппозиционерам, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на Reuters. Власти рапортуют об уничтожении десятков боевиков и показывают захваченные арсеналы. На снимках из зачищенных районов видны танки, сгоревшие автомобили и следы перестрелок, пишет "НГ".

ЛАГ призвала Асада уйти в отставку

Министры иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ) потребовали, чтобы президент Сирии Башар Асад проявил мужество и ушел в отставку, заявил глава МИДа Катара шейх Хамад бин Джасим аль-Тани на пресс-конференции по итогам прошедшего в Дохе совещания по сирийскому вопросу. По словам министра, такое "смелое решение" позволит спасти от раскола страну, где, по данным сирийского Наблюдательного совета по правам человека, с марта 2011 года в результате боевых столкновений погибло более 19 тыс. человек, передает "Интерфакс".

Кроме того, в связи с активизацией военных действий в Сирии арабские министры призвали оппозицию и Свободную сирийскую армию сформировать правительство национального единства. По словам катарского шейха, министры стран ЛАГ считают необходимым изменить функции спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана. По их мнению, он должен направить свои усилия на мирную передачу власти в стране. Участники заседания в Дохе также решили предоставить сирийским беженцами 100 млн долларов в качестве гуманитарной помощи.

В Дохе находится руководство оппозиционного Сирийского национального совета, сообщает ИТАР-ТАСС. Его лидер Абдель Бассет Сейда призвал "Группу друзей Сирии", ЛАГ и Организацию исламского сотрудничества "срочно прийти на помощь сирийскому народу" и действовать "в обход Совета Безопасности, который не способен остановить кровопролитие в Сирии".

Напомним, в декабре прошлого года сирийскому лидеру уже предлагали последовать примеру главы Йеменской Республики Али Абдаллы Салеха и оставить свой пост в обмен на предоставление политического убежища и гарантий безопасности ему лично и его семье. Однако Асад категорически отверг такой план. Членство Сирии в ЛАГ было приостановлено с середины ноября прошлого года.

Международное сообщество до сих пор не может принять согласованное решение по сирийской проблеме, пишет "Независимая газета". В минувшую пятницу Совет безопасности ООН резолюцией продлил еще на месяц пребывание в Сирии миссии наблюдателей.

Между тем, по данным американских СМИ, администрация США планирует на время отказаться от поисков дипломатического решения кризиса в Сирии. Пока Вашингтон намерен увеличить помощь оппозиции и направить усилия на создание коалиции стран против режима Асада. В качестве сторонников США привлекут Турцию и Израиль, отмечает пресса.

Как пишет "НГ" со ссылкой на американскую газету The New York Times, пока администрация Барака Обамы пытается объединить сирийскую оппозицию и заставить ее выработать план реформирования страны, в том числе Вашингтон ищет контакты с племенами, поддерживающими Асада.

Официально в Белом доме заявляют, что США продолжат работать с союзниками и сирийской оппозицией над обеспечением скорейшего появления в Дамаске новой власти. Об этом сообщил журналистам накануне пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, сопровождающий президента Барака Обаму в поездке в штат Колорадо, передает ИТАР-ТАСС. Накануне Обама провел со своими помощниками совещание по ситуации в Сирии.

"США продолжают считать, что в Сирии должен быть политический переход, предполагающий скорейший отказ Башара Асада от власти, чтобы страна могла двигаться вперед к созданию такого правительства, которое бы отвечало на устремления народа. Мы продолжим работать со своими друзьями, союзниками и сирийской оппозицией ради политического перехода", - заявил Джей Карни.

Представитель главы вашингтонской администрации, отвечая на вопрос о том, в каком состоянии, по данным американского правительства, находятся арсеналы химического оружия в Сирии, отметил, что они по-прежнему контролируются властями в Дамаске. Как подчеркнул Карни, Вашингтон чрезвычайно обеспокоен дальнейшей сохранностью этих вооружений в свете эскалации внутреннего вооруженного конфликта в Сирии.

Сирийский вопрос обсудят главы МИДов стран ЕС

В понедельник ужесточение санкций против Сирии и оказание помощи беженцам из этой страны обсудят на заседании министры иностранных дел 27 стран Евросоюза. По данным источников, Совет ЕС собирается согласовать процедуру специального досмотра воздушных и морских судов, направляющихся в Сирию, чтобы пресечь возможные поставки оружия режиму Асада.

Как стало известно, в "черный список" для Сирии будут включены еще 26 человек, передает ИТАР-ТАСС. ЕС также намерен принять формальное решение о замораживании счетов сирийских силовых ведомств, если таковые обнаружатся в европейских банках.

В настоящее время в "черный список" Евросоюза входят 129 представителей руководства Сирии, в том числе сирийский лидер и члены его семьи, а также ряд представителей судебной системы и бизнесменов, связанных с руководством страны.

Рамзан Кадыров: чеченцы в Сирии не воюют

Между тем глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг слухи о чеченцах, сражающихся на стороне сирийской оппозиции.

"Мы прекрасно помним, как в период активных военных действий в Афганистане СМИ со ссылкой на западных политиков и военных утверждали, что в этой стране против коалиционных войск воюют чуть ли не десятки тысяч чеченцев. Неспособность штурмом взять лагерь талибов оправдывали тем, что якобы чеченцы оказывают ожесточенное сопротивление. Когда взяли в плен защитников известного лагеря и доставили их в Гуантанамо, среди них не оказалось ни одного чеченца", - цитируется заявление главы республики на сайте чеченского правительства.

Попутно Кадыров раскритиковал и некоторые российские СМИ, которые по его словам, вместо того чтобы попытаться дойти до истины "еще более приукрасили дезинформацию западных коллег".

Глава Чечни отметил, что авторам фальшивки не нравится четкая позиция России, которая последовательно добивается разрешения сирийского кризиса на основании международного права и в строгом соответствии с резолюциями ООН. Также он заявил, что власти Чечни подерживают курс российского руководства по проблеме Сирии.