Военное руководство Грузии потеряло контроль над Аджарией Военное руководство Грузии потеряло контроль над Аджарией
 
 
 
Военное руководство Грузии потеряло контроль над Аджарией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Военное руководство Грузии потеряло контроль над Аджарией
Архив NEWSru.com

Генерал Роман Думбадзе, командир 25-й мотострелковой бригады Минобороны Грузии, дислоцированной в Батуми, в понедельник заявил журналистам, что выходит из подчинения Верховного главнокомандующего, президента Грузии, и будет подчиняться только приказам главы Аджарии Аслана Абашидзе.

Думбадзе также отметил, что личный состав бригады подчиняется лишь его приказам.

Между тем в знак протеста против отказа генерала Думбадзе подчиняться центральному руководству Грузии 26 офицеров покинули расположение бригады. 17 из них прибыли во вторник в Тбилиси.

Об этом сообщил на состоявшейся во вторник в министерстве государственной безопасности Грузии чрезвычайной пресс-конференции заместитель министра госбезопасности Гиги Угулава, передает РИА "Новости".

"Часть офицеров бригады поддерживает центральное руководство Грузии. Всего в бригаде служит 53 офицера", - сообщил замминистра.

Думбадзе накануне в очередной раз заявил, что отказывается подчиняться центральным властям Грузии и вместе со всеми военнослужащими бригады переходит в прямое подчинение главе Аджарской автономии Аслану Абашидзе. Две недели назад Думбадзе был отстранен от командования бригадой, однако самовольно продолжает свою деятельность.

"Роман Думбадзе является уголовным преступником и будет наказан, как полагается предателю", - заявил на пресс-конференции в МГБ секретарь Совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили.

Он отметил, что в ближайшее время 25-я бригада будет временно передислоцирована в Тбилиси, так как центральное руководство Грузии "временно не полностью контролирует территорию Аджарской автономии".

По словам секретаря СНБ, 25-я бригада будет заново укомплектована новобранцами, призыв которых начнется в ближайшее время. При этом Мерабишвили подчеркнул, что "бригада потом обязательно вернется в Батуми".

Говоря о военной технике, имеющейся в распоряжении 25-й бригады, Мерабишвили заявил, что "эта техника в настоящее время находится в распоряжении Аслана Абашидзе".

Саакашвили встретился со сбежавшими офицерами

Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник встретился с 17 офицерами 25-й бригады Минобороны, прибывшими в Тбилиси из Батуми, сообщает "Интерфакс".

Президент поблагодарил офицеров, которые "остались верны клятве и не последовали за командиром бригады генералом Думбадзе, изменившим родине".

Саакашвили отметил, что поступок офицеров, прибывших в Тбилиси, является "героическим". Он пообещал, что "предатели будут сурово наказаны".

Президент подчеркнул, что бывший командир батумской бригады Роман Думбадзе будет объявлен в розыск и "его фотографии будут развешены во всех регионах Грузии на деревьях".

"Мы Аджарию никому не дарили, и ни один криминал не сможет разбить твердую волю государства, чтобы Грузия была единой и в ней действовали бы единые законы", - сказал Саакашвили.