Молдавия не пустила на территорию страны съемочную группу телеканала "ТВ Центр" Журналистам, которые хотели сделать репортаж из Приднестровья, отказали в проезде в Тирасполь через Молдавию из-за "неясной цели визита"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молдавия не пустила на территорию страны съемочную группу телеканала "ТВ Центр"
Reuters
 
 
 
Журналистам, которые хотели сделать репортаж из Приднестровья, отказали в проезде в Тирасполь через Молдавию из-за "неясной цели визита"
Global Look Press
 
 
 
В пограничной полиции Молдавии ТАСС сообщили, что журналистов не пустили из-за отсутствия аккредитации "от министерства иностранных дел и европейской интеграции
Global Look Press

Молдавия не пустила на территорию страны съемочную группу телеканала "ТВ Центр". Журналистам, которые хотели сделать репортаж из Приднестровья, отказали в проезде в Тирасполь через Молдавию из-за "неясной цели визита", сообщается на сайте телеканала.

Проблемы с пересечением границы возникли при прохождении паспортного контроля в аэропорту Кишинева: к съемочной группе подошел офицер молдавской погранслужбы, который начал интересоваться целью поездки. Сначала пропуск ТВЦ нашли у оператора и отправили его в Москву, указав, что у него недостаточно документов, подтверждающих проживание и цель визита в Молдавию. Затем отказали во въезде и корреспонденту Артему Широкову.

В пограничной полиции Молдавии ТАСС сообщили, что журналистов не пустили из-за отсутствия аккредитации "от министерства иностранных дел и европейской интеграции". В свою очередь в МИДе России подчеркнули, что расценивают "дискриминационное отношение" Кишинева к российским масс-медиа как "неприкрытое нарушения основополагающей свободы слова".

"Хотели бы напомнить, что множащиеся случаи запретов на въезд в страну под надуманными предлогами политологам, журналистам, просто российским гражданам вызывают широкий общественный резонанс в России. Рассчитываем на то, что в Кишиневе отдают себе отчет о возможных последствиях таких действий для российско-молдавских отношений", - говорится в сообщении на сайте МИДа.

В ведомстве отметили, что расценивают "откровенно дискриминационное отношение молдавских властей к российским масс-медиа" как "неприкрытое нарушение основополагающей свободы слова, одно из звеньев продуманной кампании по зачистке информационного пространства от альтернативных источников информации, предпринимаемой Кишиневом в угоду радикальным кругам, заинтересованным в нагнетании недружественных России настроений".

За последний месяц из Кишинева были депортированы съемочные группы телеканалов "Россия 24" и "Звезда", которые направлялись на освещение выборов в Гагаузской автономии. В качестве причин депортации молдавские власти также называли отсутствие у журналистов аккредитации.