Япония выражает протест России Япония выражает протест России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Япония выражает протест России
Меркатор
 
 
 
Япония выражает протест России
Архив НТВ.ru
 
 
 
Япония выражает протест России
Архив НТВ.ru
 
 
 
Япония выражает протест России
Архив НТВ.ru

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми выразил в понедельник протест России в связи с разрешением российских властей третьим странам вести лов рыбы у берегов оспариваемых Токио Южно-Курильских островов.

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми "не может согласиться" с допуском судов третьих стран на промысел в район Южных Курил, выражает "сожаление" по этому поводу и призывает Россию к поиску "взаимоприемлемого способа" разрешения сложившейся ситуации. Об этом говорится в личном послании главы правительства в адрес президента Владимира Путина, которое передала сегодня в Токио послу России в Японии Александру Панову министр иностранных дел Макико Танака. Сохранение нынешней ситуации с промыслом у Южных Курил, говорится в послании, может оказать негативное воздействие не только на переговоры о мирном договоре между двумя странами, но и на весь комплекс их отношений.

Россия ранее разрешила судам Южной Кореи в этом году вести промысел сайры в российских водах, включая зону оспариваемых Японией островов, передает ИТАР-ТАСС. Такие же лицензии были выданы КНДР. Одна из компаний Украины также получила право вести промысел в этих водах, но уступила его тайваньским рыболовецким судам. Токио полагает, что получение третьими странами разрешений у России на промысел у Южных Курил подрывает позиции Японии в споре о принадлежности этих островов.

Посол России в своем ответе выступил против политизации этого вопроса и за его решение, приемлемое как для Москвы, так и для Токио. Он сообщил, что министр иностранных дел России Игорь Иванов и заместитель главы МИД Александр Лосюков готовятся нанести визиты в Японию, в ходе которых будут обсуждаться важнейшие проблемы в отношениях двух стран, в том числе и вызвавшая острую реакцию Токио.

Это уже не первая нота протеста, которая была заявлена Японией в связи с этой же проблемой России. В МИДе России уже неоднократно отмечали, что квоты на промысел сайры в указанной акватории были предоставлены южнокорейской стороне в соответствии с соглашением между правительствами двух стран.