Правительство Аргентины подало в отставку после крупнейших за последнее десятилетие гражданских волнений в стране, переживающей жестокий экономический кризис Члены кабинета министров подали президенту Фернандо де ла Руа прошения об отставке, и глава государства согласился уволить некоторых министров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Аргентины подало в отставку после крупнейших за последнее десятилетие гражданских волнений в стране, переживающей жестокий экономический кризис
НТВ
 
 
 
Члены кабинета министров подали президенту Фернандо де ла Руа прошения об отставке, и глава государства согласился уволить некоторых министров
НТВ
 
 
 
Власти Аргентины ввели в стране чрезвычайное положение, чтобы каким-то образом справиться с массовыми беспорядками
НТВ
 
 
 
В среду по всей Аргентине прокатилась волна разграблений магазинов
НТВ
 
 
 
Полиция не смогла предотвратить случившееся, несмотря на то что в некоторых случаях применяла слезоточивый газ и резиновые пули
НТВ
 
 
 
В результате волнений в среду погибли по меньшей мере 16 человек, более 100 ранены
НТВ
 
 
 
Представители наименее обеспеченных слоев населения, принимающие участие в грабеже, в основном выносят из супермаркетов продукты питания
НТВ
 
 
 
Правительство Аргентины, пытаясь предотвратить дальнейшие случаи разграбления магазинов, приняло решение в срочном порядке закупить продовольствие на сумму 7 млн. долларов и раздать его необеспеченным гражданам
НТВ

Правительство Аргентины подало в отставку после крупнейших за последнее десятилетие гражданских волнений в стране, переживающей жестокий экономический кризис, сообщает Reuters.

Члены кабинета министров подали президенту Фернандо де ла Руа прошения об отставке, и глава государства согласился уволить некоторых министров, включая идеолога аргентинских реформ министра экономики Доминго Кавалло, передает Reuters со ссылкой на источник в правительстве.

После отставки экс-министр не исключил, что уедет за рубеж. Но как только Кавалло был освобожден от занимаемой должности, ему был запрещен выезд за границу. Такое решение, как передает РИА "Новости", принял аргентинский судья, который расследует дело о контрабанде оружия в Хорватию и Эквадор. Пока Кавалло занимал пост министра речь о привлечении его к суду по этому делу не шла.

По данному делу, начатому еще в 90-годах, обвиняются тогдашний президент республики Карлос Менем и несколько его министров, чьи подписи стоят под соответствующими указами.

Сообщение о принятом судьей решении последовало после того, как Кавалло попросил власти страны обеспечить безопасность ему и его семье.

Накануне власти Аргентины ввели в стране чрезвычайное положение, чтобы каким-то образом справиться с массовыми беспорядками. В среду по всей Аргентине прокатилась волна разграблений магазинов. Сегодня в пригородах Буэнос-Айреса были разграблены не менее 20 супермаркетов.

Полиция не смогла предотвратить случившееся, несмотря на то что в некоторых случаях применяла слезоточивый газ и резиновые пули. В среду и четверг в результате массовых беспорядков, в которых принимали участие около 20 тысяч человек, погибли, по меньшей мере, 16 человек, более ста - ранены. Сегодня инциденты все еще продолжаются на одной из главных площадей Буэнос-Айреса. Власти арестовали более трехсот зачинщиков беспорядков.

Нападения на торговые точки начались на прошлой неделе и отмечались в провинциях Санта-Фе, Энтре-Риос и Мендоса. Сегодня они произошли и в столичных пригородах. Представители наименее обеспеченных слоев населения, принимающие участие в грабеже, в основном выносят из супермаркетов продукты питания.

Правительство Аргентины, пытаясь предотвратить дальнейшие случаи разграбления магазинов, приняло решение в срочном порядке закупить продовольствие на сумму 7 млн. долларов и раздать его необеспеченным гражданам.

Едва президент Фернандо де ла Руа обратился к нации и сообщил о введении чрезвычайного положения, как десятки тысяч людей вышли на балконы и на улицу и стали бить металлическими предметами по кастрюлям. Тысячи аргентинцев стали собираться ночью на Майской площади. Не было ни одного плаката с политическими лозунгами, поскольку людей не призывали к акции какие-либо профсоюзные объединения или политические партии. Манифестанты размахивали только национальными флагами. Митинг носил мирный характер.

Аргентинские полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толп, грабивших магазины в пригороде столицы и в провинции Энре-Риос.

Протестующие бросали яйца и камни в президента страны Фернандо де ла Руа, один булыжник попал на крышу лимузина, в котором ехал глава государства. Позже он осудил беспорядки и возложил ответственность за них на "врагов республики".

Аргентинская экономика переживает кризис уже 3,5 года. Экономическая активность почти парализована. Южноамериканское государство балансирует на гране дефолта по 132-миллиардному внешнему долгу в результате девальвации национальной денежной единицы. Уровень безработицы, только по официальным данным, превысил 18%. По некоторым оценкам, в 37-миллионной стране насчитывается около 15 млн. неимущих.