Командование армии США планирует осуществить переброску дополнительных войск в Афганистан к лету 2009 года Увеличение американского контингента в Афганистане предполагается на 20-30 тысяч солдат, сообщил в субботу журналистам председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майк Муллен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командование армии США планирует осуществить переброску дополнительных войск в Афганистан к лету 2009 года
RTV International
 
 
 
Увеличение американского контингента в Афганистане предполагается на 20-30 тысяч солдат, сообщил в субботу журналистам председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майк Муллен
RTV International
 
 
 
Министр обороны США Роберт Гейтс в пятницу подписал приказ о переброске в 2009 году первого дополнительного американского подразделения в Афганистан. Речь идет об армейской авиационной бригаде, состоящей их 3 тысяч военнослужащих
Reuters

Командование армии США планирует осуществить переброску дополнительных войск в Афганистан к лету 2009 года, сообщает агентство Reuters. Увеличение американского контингента в Афганистане предполагается на 20-30 тысяч солдат, сообщил в субботу журналистам председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майк Муллен.

По его словам, вопрос о дате переброски основных сил пока остается. "Мы нацелены перебросить их сюда весной, по крайней мере, к началу лета",- сказал адмирал.

Министр обороны США Роберт Гейтс в пятницу подписал приказ о переброске в 2009 году первого дополнительного американского подразделения в Афганистан. Речь идет об армейской авиационной бригаде, состоящей их 3 тысяч военнослужащих. Это соединение состоит из боевых и транспортных вертолетов, которые необходимы войскам в регионе. Предполагается, что эти солдаты будут воевать с боевиками движения "Талибан" на юге и в востоке страны.

На данный момент силы США в Афганистане насчитывают более 30 тысяч солдат, отмечает телеканал.

Из этого числа 20 тысяч входят в состав антитеррористического контингента НАТО и 12 тысяч - в состав Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Общая численность иностранных войск в Афганистане составляет около 65 тысяч человек.

Сенатор Джон Маккейн, который в начале декабря в месте с другими членами Сената посетил американских военных в южной провинции Гильменд, заявил, что подразделения НАТО "увязли" и не могут добиться ощутимых успехов в регионе.

В операциях на территории Афганистана, проводимых под общим руководством НАТО, принимают участие формирования многонациональной контртеррористической группировки НАТО под командованием представителей вооруженных сил США, а также части и подразделения ISAF.

Основной задачей контртеррористической группировки является проведение операций по поиску и уничтожению незаконных вооруженных формирований, в частности боевиков исламистского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

Главная задача формирований ISAF - поддержание безопасности на территориях, уже очищенных от групп боевиков. Кроме того, в состав ISAF входят так называемые команды восстановления провинций (Provincial Reconstruction Teams, PRT) предназначенные для восстановления объектов инфраструктуры.

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.