ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 

Сегодня вечером появились некоторые новые данные по поводу ареста в Швеции лица, подозреваемого в шпионаже. В интересах следствия пока не сообщаются ни его имя, ни возраст, ни даже пол, но уже известно, что человек работал в промышленной швейцарско-шведской компании Asea Brown Boveri Ltd. Эту информацию обнародовали спецслужбы, и подтвердили представители компании.

Ранее газета Expressen сообщила, что арестованный √ мужчина, который занимался шпионажем в пользу России и еще одной страны, а позже Министерство обороны Швеции было проинформировано о том, что деятельность шпиона не касалась военной сферы. Вероятно, речь идет о промышленном шпионаже.

Представители секретной полиции Швеции подтвердили, что человек задержан по подозрению в шпионской деятельности, нанесшей серьезный ущерб безопасности государства. Если это будет доказано, ему грозит пожизненное заключение.

Как заявил следователь Томас Линдстранд, ведущий дело, "в интересах следствия никаких дополнительных данных пока решено не раскрывать". Ничего нового не сказали и в компании, где работал арестованный, впрочем, так же, как и во всех других ведомствах в России и Швеции, которые могли быть знакомы с делом. Адвокату арестованного было запрещено предавать огласке данные следствия.