На следующей неделе США предоставят Совбезу ООН новую резолюцию по Ираку
 
 
 
На следующей неделе США предоставят Совбезу ООН новую резолюцию по Ираку
Архив NEWSru.com

США и Великобритания намерены представить в Совет Безопасности ООН проект новой резолюции по Ираку уже на этой или на следующей неделе.

В то же время союзники считают, что такой документ для проведения военной операции против багдадского режима пока не нужен. Об этом заявил в среду пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, создание новой резолюции продиктовано стремлением Джорджа Буша продолжить совместную работу с ООН.

"Президент США считает, что Совету Безопасности ООН важно проявить себя в качестве эффективной организации", и одобрение новой, более жесткой резолюции по Ираку как раз позволит это сделать, сказал Флейшер.

Он подчеркнул, что "если СБ ООН будет бездействовать, то США вместе с коалицией выполнят положения уже существующей резолюции 1441 по разоружению Хусейна".

Глава МИД Австралии Александер Даунер сообщил, что в проекте новой резолюции будет зафиксирован факт невыполнения иракским руководством условий предшествующего документа. Это потребует от международного сообщества принятие соответствующих мер в отношении Ирака.

Министр выразил сомнение, что СБ ООН приступит к рассмотрению документа до 1 марта, когда будет заслушан очередной доклад инспекторов ООН. Именно их отчет определит дальнейший ход событий в Персидском заливе.

По данным представителя госдепартамента США Ричарда Баучера, содержание новой резолюции по Ираку и дата ее выноса в Совбез ООН пока не определены. Кроме того, еще не вполне ясно, кто из союзников - Вашингтон или Лондон, вынесет ее в СБ ООН.

СБ ООН придется предъявить Ираку ультиматум

Постоянный представитель Великобритании при ООН Джереми Гринсток высказал мнение, что СБ ОНН придется в ближайшем времени предъявить ультиматум Ираку.

Комментируя обсуждение иракской проблемы членами Совета Безопасности ООН, он признал, что большинство не поддерживает идею военной операции. По его словам, в СБ ООН считают, что Ирак должен выполнить свои обязательства по разоружению, но добиться этого необходимо мирным путем.

Дипломат отметил, что Великобритания пока не решила вопрос о новой резолюции СБ по Ираку.

На вопрос о том, будет ли Багдаду предъявлен ультиматум, он ответил: "Я надеюсь, что прямо или косвенно это будет сделано".

США будут использовать тактику "выкручивания рук", чтобы добиться поддержки новой резолюции

Вечером в среду президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр провели телефонный разговор, продолжавшийся 30 минут. Как сообщил журналистам официальный представитель пресс-службы Белого дома, Буш и Блэр обсудили ход подготовки проекта новой резолюции СБ ООН по Ираку, передает РИА "Новости".

Как стало известно в четверг газете The Washington Post, США и Великобритания намерены подождать итогов намеченной на пятницу и субботу встречи Джорджа Буша с премьер-министром Испании Хосе Мариа Аснаром, которая состоится на ранчо президента США в штате Техас.

Как пишет газета, в ближайшие дни к интенсивной "обработке" представителей государств, от которых зависит голосование по новой резолюции в СБ ООН, подключатся вице-президент США Ричард Чейни и советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс.

На данный момент из 15 стран-членов США могут рассчитывать лишь на 4 голоса - свой собственный, а также Великобритании, Испании и Болгарии.

При условии отсутствия вето со стороны Франции, России или КНР, Вашингтону необходимо набрать как минимум 9 голосов "за". Это означает, что администрации Буша придется добиваться поддержки еще 5 государств-членов СБ ООН.

Для этого, пишет The Washington Post, США попытаются использовать тактику "выкручивания рук" и будут оказывать нажим на три африканские страны - Гвинею, Анголу и Камерун, а также на две латиноамериканские - Мексику и Чили.