NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Саудовской Аравии происходят покушения на сотрудников BAE systems. Один убит В Саудовской Аравии происходят покушения на сотрудников BAE systems. Один убит
В Саудовской Аравии убит сотрудник британской авиакорпорации BAE systems. Убийство произошло в четверг в столице страны Эр-Рияде. В течение последних 3 недель было зафиксировано несколько попыток нападения на сотрудников компании.
20 february 2003 г., 23:32
Опубликованы фотографии самого холодного места во Вселенной Опубликованы фотографии самого холодного места во Вселенной
Температура туманности Бумеранг - минус 272 градуса по Цельсию, это всего на один градус меньше температуры абсолютного холода - минус 273, 15 градусов. В земных лабораториях удавалось получить и более низкие температуры, но в природе большего холода не найдено.
20 february 2003 г., 22:53
Пауэлл подтвердил, что США признали три чеченские организации террористическими Пауэлл подтвердил, что США признали три чеченские организации террористическими
"В Вашингтоне придают очень серьезное значение той угрозе, которую чеченские террористы представляют для России", - заявил госсекретарь США. По его словам, в США продолжают исследовать возможности мирного решения проблем Чечни.
20 february 2003 г., 22:01
Во Флориде арестован палестинский профессор, причастный к терактам в Израиле Во Флориде арестован палестинский профессор, причастный к терактам в Израиле
Профессор Сами Аль-Ариан связан с акциями террористов-самоубийц в Израиле в 1995 году. Он являлся главным руководителем финансовой деятельности "Исламского джихада", заявил генпрокурор США.
20 february 2003 г., 21:42
Буш пообещал "угнетенному народу" Ирака освобождение Буш пообещал "угнетенному народу" Ирака освобождение
Президент США заявил, что в случае, если "война будет навязана" Соединенным Штатам, "мы освободим народ Ирака от грубого и жестокого диктатора". Буш заявил, что для иракского народа "приближается день свободы".
20 february 2003 г., 21:22
В Донбассе горит шахта - 18 горняков эвакуированы В Донбассе горит шахта - 18 горняков эвакуированы
Пожар возник на шахте имени Гагарина в городе Горловка. Огонь вспыхнул на горизонте 930 метров. В настоящее время горноспасательные бригады Минтопэнерго проводят тушение пожара.
20 february 2003 г., 20:55
В США взорвался химический завод В США взорвался химический завод
В результате взрыва на химическом заводе в городе Лондон в американском штате Кентукки пострадали 26 человек. Над местом взрыва стоит дым. По предварительным данным, в результате взрыва произошла утечка цианида.
20 february 2003 г., 19:33
Хусейн может взорвать багдадские дамбы и затопить американские войска Хусейн может взорвать багдадские дамбы и затопить американские войска
Водные препятствия станут одной из главных проблем американских сухопутных войск во время марш-броска к Багдаду, считают в США. Хусейн может затопить южные районы Ирака, уничтожив дамбу "Лак аль-Милх" и две дамбы на реках Тигр и Евфрат. Вода хлынет навстречу американцам.
20 february 2003 г., 18:51
США предложили Турции 26 млрд долларов за лояльное отношение к войне в Ираке США предложили Турции 26 млрд долларов за лояльное отношение к войне в Ираке
В ответ на это США ждали сегодня от Турции согласия на размещение на территории страны десятков тысяч военнослужащих США, которых используют для удара по Ираку. Но МИД Турции заявил, что сегодня ответа ждать не стоит.
20 february 2003 г., 18:36
Украина направляет в Ирак батальон химзащиты Украина направляет в Ирак батальон химзащиты
Совет национальной безопасности и обороны страны принял решение направить в район Персидского залива спецбатальон. Он должен участвовать в мероприятиях по обеспечению безопасности населения стран залива и Ближнего Востока.
20 february 2003 г., 18:34
В Армении 5 марта пройдет второй тур президентских выборов В Армении 5 марта пройдет второй тур президентских выборов
В первом туре 49,8% голосов избирателей получил действующий президент Роберт Кочарян. На втором месте лидер оппозиционной Народной партии Степан Демирчян, который призвал признать выборы недействительными.
20 february 2003 г., 17:56
У студента из Йемена нашли 4 почки. Он называет их "даром Аллаха" У студента из Йемена нашли 4 почки. Он называет их "даром Аллаха"
Четыре почки вместо двух нашли врачи Риги у 34-летнего студента из Йемена. На просьбу продать "лишние" почки нуждающимся людям он ответил отказом. "Это дар Аллаха, а этим не разбрасываются", - заявил он.
20 february 2003 г., 16:58
На переговорах в Лондоне палестинцев призвали прекратить террор, а израильтян - блокаду На переговорах в Лондоне палестинцев призвали прекратить террор, а израильтян - блокаду
На завершившейся в среду в Лондоне международной конференции государств-доноров ПА палестинцев призвали прекратить террористические атаки, а Израиль - ослабить блокады палестинских территорий.
20 february 2003 г., 16:49
Новые жертвы пожара в метро в Южной Корее - погибли 133 человека Новые жертвы пожара в метро в Южной Корее - погибли 133 человека
В сгоревшем поезде оказались останки 79 погибших. В списке пропавших без вести числятся уже 385 человек. Трагедия произошла, когда житель города Тэгу поджег в метро канистру с бензином.
20 february 2003 г., 16:46
Саддам Хусейн обсуждает со своими советниками состояние обороны Ирака Саддам Хусейн обсуждает со своими советниками состояние обороны Ирака
В совещании участвовали Иззат Ибрахим (второй после Саддама человек в иракском руководстве), старший сын президента Кусай, командующий элитными частями Республиканской гвардии и министр обороны Ирака Султан Хашем, об "опале" которого писала недавно британская и египетская пресса.
20 february 2003 г., 16:17
Челси Клинтон предложили зарплату 40 тысяч фунтов стерлингов в год Челси Клинтон предложили зарплату 40 тысяч фунтов стерлингов в год
Примечательное превращение Челси Клинтон из застенчивого и неуклюжего подростка в уверенную в себе светскую даму близится к завершению - она получила деловое предложение от одной из наиболее влиятельных в мире бизнеса компаний.
20 february 2003 г., 15:26
На Украине пойманы двое российских дезертиров На Украине пойманы двое российских дезертиров
Солдаты сбежали из части, расположенной в Приднестровье из-за неуставных взаимоотношений. Оружия при них обнаружено не было.
20 february 2003 г., 15:09
Россия взялась за торговлю живым телом Россия взялась за торговлю живым телом
Российская Дума с помощью ООН подготовила законопроект, прикрывающий зияющий пробел в современном законодательстве, где отсутствует положение о том, что вывоз людей за рубеж является преступлением.
20 february 2003 г., 15:08
Городской совет Амстердама отказался ограничить время работы проституток Городской совет Амстердама отказался ограничить время работы проституток
С предложением ограничить рабочий день часом ночи для работниц "красного квартала" выступил мэр города. По его словам, жители близлежащих районов не могут спокойно спать по ночам из-за веселящихся клиентов. Но совет постановил, что налоги, которые платят проститутки, важнее спокойствия граждан.
20 february 2003 г., 14:37
Туркменбаши стал пророком Господа Бога Туркменбаши стал пророком Господа Бога
Пожизненный президент Туркменистана уже назвал один из месяцев года своим именем, и еще один месяц - именем своей покойной матери. Вчера министры правительства, поздравляя президента с 63-летием, назвали его пророком Господа Бога.
20 february 2003 г., 14:12
Американских летчиков учат пользоваться огнестрельным оружием Американских летчиков учат пользоваться огнестрельным оружием
Тем, кто хочет получить пистолеты, придется пройти психологическую и медицинскую комиссии, курсы лекций и стрельбы. Военная подготовка летчиков начнется уже в марте.
20 february 2003 г., 14:09
Красота спасет Ирак: "Мисс Германия 2003" едет к Хусейну, чтобы разоружить его "любым способом" Красота спасет Ирак: "Мисс Германия 2003" едет к Хусейну, чтобы разоружить его "любым способом"
19-летняя студентка экономического факультета из Мюнхена хочет внести свою лепту в мирное решение иракской проблемы. Она за неделю попытается уговорить Саддама разоружиться.
20 february 2003 г., 13:46
В Польше автокран столкнулся с калининградским автобусом. Погибли два гражданина России В Польше автокран столкнулся с калининградским автобусом. Погибли два гражданина России
У автокрана, двигавшегося по встречной полосе дороги, сместилась стрела и врезалась в кабину автобуса. Пять пассажиров автобуса с различными ранениями госпитализированы. Имена пострадавших.
20 february 2003 г., 13:35
В обращении с союзниками Америка допустила много ошибок В обращении с союзниками Америка допустила много ошибок
По мнению советника по национальной безопасности при президенте Джимми Картере, неудача правительства Буша усиливает впечатление, что Вашингтон действует исключительно в собственных интересах.
20 february 2003 г., 13:34
В Гааге обнародовано главное доказательство вины Милошевича В Гааге обнародовано главное доказательство вины Милошевича
На процессе показана тайная видеозапись, на которой бывший президент Югославии Слободан Милошевич инструктирует солдат спецназа, позже обвиненных в этнических чистках.
20 february 2003 г., 13:33
Азербайджанские спецслужбы за два года арестовали 38 боевиков, воевавших в Панкиси Азербайджанские спецслужбы за два года арестовали 38 боевиков, воевавших в Панкиси
Как только на территории Азербайджана выявили "арабских и чеченских эмиссаров", местные спецслужбы совместно с российскими "занялись активной профилактикой и предупреждением" вербовочной деятельности.
20 february 2003 г., 13:32
Найденному в Хиросиме метеориту 4,5 млрд лет Найденному в Хиросиме метеориту 4,5 млрд лет
Осколок весом около 400 граммов упал на крышу медицинской фирмы в начале февраля. Ученые установили, что главные компоненты метеорита - кремний и кислород, что и говорит о столь почтенном возрасте космического тела.
20 february 2003 г., 13:29
В Германии взорвалось бензохранилище В Германии взорвалось бензохранилище
В результате взрыва тяжелые ранения получили два человека. Взрыв привел к пожару в близлежащем здании, где находятся мастерские и другие технические службы. Пожарные пытаются предотвратить возгорание новых цистерн с бензином.
20 february 2003 г., 12:46
Начало войны перенесено на середину марта Начало войны перенесено на середину марта
Американские военные перенесли сроки начала войны на середину марта. Это связано с дипломатическими проблемами и осложнениями, возникшими при перемещении воинских подразделений в район будущих боевых действий.
20 february 2003 г., 12:25
В Латвии отменили Международный женский день В Латвии отменили Международный женский день
Сейм Латвии отказался объявить 8 марта праздничным днем. Депутаты посчитали, что "поздравления воняющего дешевой водкой самца с цветами" нельзя делать обязательными. А проявлять внимание надо целый год.
20 february 2003 г., 12:11
В США началась рекламная кампания "Будь готов" к терактам В США началась рекламная кампания "Будь готов" к терактам
С помощью телевизионных рекламных роликов, рекламы на радио, в газетах и рекламных плакатов власти будут призывать американцев подготовиться к возможным терактам, научиться понимать разницу между химическим, биологическим и ядерным оружием.
20 february 2003 г., 11:45
У берегов Японии затонуло китайское судно. 23 человека спасены У берегов Японии затонуло китайское судно. 23 человека спасены
Береговая охрана Японии получила сигнал "SOS" глубокой ночью и в результате поисковых операций к рассвету в море были обнаружены две спасательные шлюпки с людьми. Пять человек пропали без вести.
20 february 2003 г., 11:36
Наступление на Басру возглавят британские коммандос Наступление на Басру возглавят британские коммандос
После уточнения планов военной операции в Ираке было принято решение, что наступление на Басру, второй ключевой город Ирака и единственный порт, возглавят коммандос Королевской морской пехоты Великобритании.
20 february 2003 г., 11:31
На шахте в Донецкой области под завалами оказались четверо горняков На шахте в Донецкой области под завалами оказались четверо горняков
На шахте произошел выброс угля и метана. Пожар не возник, однако взрывоопасная загазованность осложняет поиск проходчиков. Всего в районе аварии находились 10 горняков, 6 из которых в удовлетворительном состоянии выведены на поверхность.
20 february 2003 г., 11:18
Шеварднадзе доверил свое тело женщинам Шеварднадзе доверил свое тело женщинам
В состав личной охраны президента Грузии включены телохранители-женщины. Пока на службу принято пять женщин, которые прошли соответствующую подготовку.
20 february 2003 г., 11:15
На следующей неделе США предоставят Совбезу ООН новую резолюцию по Ираку На следующей неделе США предоставят Совбезу ООН новую резолюцию по Ираку
В проекте нового документа заявлено, что Ирак не выполнил положения предыдущей резолюции, что потребует принятия соответствующих мер в отношении Ирака. США приступают к "обработке" государств, чьи голоса необходимы для принятия новой резолюции.
20 february 2003 г., 10:47
Госдепартамент США предложил всем американцам покинуть Ирак Госдепартамент США предложил всем американцам покинуть Ирак
"Обстановка в Ираке становится все более опасной". Граждане США предупреждены, что в Ираке их могут похитить или использовать в качестве живого щита.
20 february 2003 г., 10:40
В Пакистане разбился Fokker-27 с главкомом ВВС страны на борту В Пакистане разбился Fokker-27 с главкомом ВВС страны на борту
Кроме него, на борту самолета были еще 16 человек. Все они погибли. Найдены обломки самолета. Не исключено, что причиной катастрофы стали плохие погодные условия - сильные дожди, снегопады и ураганы.
20 february 2003 г., 10:30
В Южной Корее девочка осталась жива, выпав из окна с 15-го этажа В Южной Корее девочка осталась жива, выпав из окна с 15-го этажа
Ребенок отделался лишь незначительными травмами. Девочка решила посмотреть на улицу и, забравшись в раковину на кухне, слишком сильно высунулась из окна. Ребенок упал, но удар о землю смягчили ветви дерева и навес над стоянкой велосипедов.
20 february 2003 г., 10:05
Ученику в США запретили появляться в школе в майке с портретом Буша и надписью "международный террорист" Ученику в США запретили появляться в школе в майке с портретом Буша и надписью "международный террорист"
Барбер заявил, что выступает за "свободу слова" и считает своим "конституционным правом" носить такую майку точно так же, как другие ученики в его школе носят майки с изображением флага США или надписями "Бог, благослови Америку!".
20 february 2003 г., 09:52
Лидер Исламской партии Афганистана внесен в список международных террористов Лидер Исламской партии Афганистана внесен в список международных террористов
Гульбеддин Хекматиар, в прошлом премьер-министр Афганистана, обвиняется в участии в терактах, осуществленных "Аль-Каидой" и "Талибаном". США просят ООН причислить Хекматиара к сообщникам Усамы бен Ладена и ввести против него санкции.
20 february 2003 г., 09:51
Противники войны в Ираке атакуют Белый дом и сенат США Противники войны в Ираке атакуют Белый дом и сенат США
Они планируют засыпать Белый дом и сенат США телефонными звонками, факсами и посланиями протеста по электронной почте, надеясь на день фактически вывести из строя их обычные каналы связи.
20 february 2003 г., 09:24
Говорящий попугай помог приговорить убийцу-маньяка Говорящий попугай помог приговорить убийцу-маньяка
Пока убийца резал горло хозяину, птица клевала его в голову. Следы крови убийцы остались на оперении, а выделенная ДНК стала главным доказательством в суде.
20 february 2003 г., 09:12
В Техасе обнаружено носовое шассии шаттла Columbia В Техасе обнаружено носовое шассии шаттла Columbia
Находка была сделана на востоке штата в лесах близ водохранилища. Найденный фрагмент носового шасси достигает в длину порядка 2,5 метров и практически не пострадал.
20 february 2003 г., 08:02
Катастрофе Ил-76 в Иране произошла из-за плохой погоды. Погибли 302 шахида Катастрофе Ил-76 в Иране произошла из-за плохой погоды. Погибли 302 шахида
Самолет выполнял рейс в условиях плохой видимости и сильного порывистого ветра. По сообщению диспетчерских служб аэропорта, экипаж предупреждал о сильном порывистом ветре в районе пилотирования. Полет должен был занять всего 45 минут.
20 february 2003 г., 07:44