На переговорах в Лондоне палестинцев призвали прекратить террор, а израильтян - блокаду
 
 
 
На переговорах в Лондоне палестинцев призвали прекратить террор, а израильтян - блокаду
Архив NEWSru.com

На конференции, помимо делегатов ПА и Израиля, присутствовали представители Квартета (США, ЕС, ООН и Россия), Японии, Канады, Египта, Иордании, Туниса, Саудовской Аравии, Арабской Лиги и Всемирного Банка. Председательствовала Норвегия.

По информации источника, близкого к председателю конференции, все делегаты признали "законное право" Израиля защищать себя от терроризма, однако потребовали ослабить блокаду палестинских территорий и смягчить условия комендантского часа, поскольку все это создает гуманитарные проблемы среди палестинцев, пишет сегодня The Jerusalem Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

На встрече подчеркивалось, что финансовое положение палестинцев находится в большой зависимости от внешних вливаний. Особенно зависимой оказываются сферы выплаты заработной платы и оказания услуг населению. По приблизительным оценкам, в 2003 году палестинцам потребуется 1.1 млрд долларов, из которых 700 млн было уже переведено на счета ПА.

Все доноры подтвердили свое намерение продолжить оказание палестинцам гуманитарной помощи и участвовать в разработке разнообразных проектов для палестинского населения.

В целом, делегаты отметили, что встреча прошла "весьма успешно". "Атмосфера была очень хорошей, и мы чувствуем, что внесли положительный вклад в общие дебаты", - заявил вышеупомянутый источник.

В том же ключе высказались и израильские дипломаты. Особо они отметили "сбалансированность" финального заявления председателя.

В заявлении содержится призыв к Израилю предпринять шаги по разрешению гуманитарных проблем на территориях, а также призыв к палестинцам положить конец терроризму и приложить усилия для начала глубоких реформ.

Предполагалось, что на встрече будет обсуждаться, в том числе, "дорожная карта" - план ближневосточного урегулирования, предложенный Квартетом. Однако этого не произошло. Также за бортом осталась израильская военная операция в Газе, которая была проведена во вторник.

"Встречи такого рода могут быть успешными только при условии, что политические вопросы остаются за дверьми", - заметил израильский чиновник, добавив, что именно так произошло в среду.

В это же время в Лондоне проходила очередная сессия Специальной комиссии по палестинским реформам, которая разрабатывает сущность и последовательность проведения реформ в Палестинской автономии. Израиль не является полноправным членом данной структуры, и его приглашают только на отдельные заседания. Результаты встречи комиссии станут известны в четверг вечером.