В Батуми произошло столкновение между сторонниками и противниками Абашидзе
 
 
 
В Батуми произошло столкновение между сторонниками и противниками Абашидзе
Архив NEWSru.com

В центре Батуми в пятницу произошло столкновение участников акции протеста, организованной объединенным оппозиционным движением "Наша Аджария", со сторонниками главы Аджарской автономии Аслана Абашидзе.

Инцидент произошел возле офиса организации "Наша Аджария", когда там проходила встреча ее представителей с Генеральным секретарем Совета Европы Вальтером Швиммером, передает "Интерфакс".

Многотысячный митинг с требованием отставки Аслана Абашидзе, организованный движением "Наша Аджария", начался в центре Батуми утром. Тем временем сторонники Абашидзе собрались у здания батумского театра оперы и балета возле резиденции главы автономии.

Вальтер Швиммер, несмотря на обострение ситуации, прибыл утром в пятницу в Батуми в рамках четырехдневного визита в Грузию. В батумском аэропорту его встретил Аслан Абашидзе, их встреча состоялась днем в резиденции лидера Аджарии.

После встречи с Абашидзе Швиммер направился в офис движения "Наша Аджария". После начала встречи Швиммера с представителями оппозиции у здания офиса "Нашей Аджарии" собрались несколько тысяч представителей оппозиции, а также около тысячи сторонников Аслана Абашидзе.

Они попытались вытеснить представителей "Нашей Аджарии" с прилегающей территории. Между сторонами начались стычки.

Сторонники Абашидзе перевернули агитационную автомашину "Нашей Аджарии" и поломали аудиоаппаратуру. Полиция безуспешно пытается создать "коридор" между сторонами.

Вальтер Швиммер сейчас по-прежнему находится в офисе "Нашей Аджарии". Планировалось, что на встрече с ним оппозиция обсудит вопрос подготовки и проведения выборов в парламент Грузии 28 марта на территории Аджарии, а также вопросы нарушения прав человека на территории автономии.

В едином движении "Наша Аджария" объединены представители двух крупнейших оппозиционных организаций - "Наша Аджария" и "Демократическая Аджария", а также ряд других политических сил.

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили заявил, что по распоряжению президента Михаила Саакашвили он отдал приказ руководителям правоохранительных органов пресечь беспорядки, происходящие в эти часы в Батуми.

"Местное аджарское руководство неприкрыто инспирирует противостояние между гражданами", - сказал Мерабишвили.

По его словам, организаторы столкновений "будут сурово наказаны и против них будут возбуждены уголовные дела".

Секретарь СНБ выразил надежду, что "Абашидзе, министры и руководители Аджарии образумятся и пресекут насилие". "Мы не допустим, чтобы права граждан где-либо ущемлялись", - добавил он.