В Индии истребитель МиГ-21 рухнул на деревню, есть жертвы
 
 
 
В Индии истребитель МиГ-21 рухнул на деревню, есть жертвы
Архив NEWSru.com

В индийском штате Гуджарат на западе страны в пятницу потерпел катастрофу истребитель МиГ-21 индийских военно-воздушных сил.

Самолет упал на деверню Лакхе Бавал. На месте падения самолета, по уточненным данным, 3 человек погибли и более 10 получили ранения различной степени тяжести. Пострадали четыре постройки. Об этом сообщили представители министерства обороны Индии.

Пилот истребителя, совершавший учебно-тренировочный полет, передал сообщение наземным службам контроля за полетами о неисправности в работе двигателя сразу после взлета с базы ВВС, расположенной в пригороде Джамнагара. Летчику удалось катапультироваться. Для выяснения причин катастрофы создана комиссия военных экспертов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аналогичный инцидент произошел 7 февраля: МиГ-23 ВВС Индии потерпел катастрофу во время тренировочного полета. Сразу после взлета с авиабазы пилот успел сообщить службе наземного контроля за полетами о неисправности в работе двигателя самолета, из-за которой произошло его возгорание. Самолет рухнул на поле в 40 км от города Джайсалмер в штате Раджастхан. По техническим причинам пилот не смог катапультироваться и погиб.

ВВС Индии за десять лет с 1991 по 2000 годы потеряли 283 истребителя и 100 пилотов. По данным военных экспертов, подавляющее число катастроф произошли из-за "человеческого фактора".

Между тем в последнее время в прессе все чаще звучат настойчивые требования специалистов и самих пилотов к центральному правительству определиться, наконец, с приобретением за рубежом современных тренировочных самолетов. Однако этот вопрос уже 20 лет находится "на стадии окончательного решения".