Министр нефти и природного газа Индии Дхарменда Прадхан
 
 
 
Министр нефти и природного газа Индии Дхарменда Прадхан
Global Look Press

Полиция столицы Индии Дели 20 февраля арестовала пять человек, передававших секретные документы министерства нефти и природного газа через посредника заинтересованным компаниям на протяжении года-полутора. Ими оказались два полицейских, работавших в правительственном здании Шастри Бхаван, 56-летний Ашвар Сингх и 58-летний Ашарам, два сына Ашарама - Лалта Празад и Ракеш Кумар и некто 39-летний Радж Кумар Чоби из города Газиабада, расположенного на западе индийского штата Утта-Прадеш. Помимо этого опрошен сотрудник Reliance Industries Limited, крупнейшего нефтегазового холдинга страны.

Также допросили бывшего журналиста, владеющего бизнес-порталом ANI и консалтинговой фирмой в Нью-Дели - по подозрению полиции, именно он был покупателем документов. По информации некоторых СМИ, он тоже арестован. О том, что из министерства исчезли важные документы, стало известно 17 февраля - об этом рассказал министр нефти и природного газа Индии Дхарменда Прадхан, пишет издание Hindustan Times.

Комиссар полиции Дели Бхим Сейн Басси описал произошедшее: в 11 вечера трое подозреваемых (Лалта Празад, Ракеш Кумар, Радж Кумар Чоби), предварительно отключив камеры внутреннего наблюдения (недавно установленные в Шастри Бхаван как раз для предотвращения подобных случаев), проникли в здание, используя поддельные пропуска и дубликаты ключей. По словам комиссара отдела по борьбе с преступностью Равиндры Ядава, для них это не составило труда: 36-летний Лалта Празад и 30-летний Ракеш Кумар - бывшие чиновники министерства (они работали в министерстве в 2012 году). После ареста трое мужчин выдали и своих подельников. Сообщается, что на данный момент полиция проверяет, подпадают ли украденные документы под Закон о секретности.

Получая от 80,43 до 1606,70 долларов за документ в зависимости от их важности, они, предположительно, передавали эту информацию бывшему журналисту (его имя не сообщается), а тот далее предлагал заинтересованным компаниям. Также могут быть арестованы четверо знакомых журналиста, которые могли с ним сотрудничать. Представитель Reliance Industries Limited заявил, что до сведения руководства компании была доведена информация о допросе одного из сотрудников, однако подробности им неизвестны. Полиция также не сообщает о том, обвиняют ли его в перекупке документов у журналиста-посредника. СМИ напоминают, что из-за разногласий с министерством компании пришлось отказаться от части газовых месторождений в бассейне Кришна-Годавари площадью 500 тысяч квадратных километров между двумя одноименными реками, и обе стороны планируют начать арбитражный процесс. Несмотря на то, что Индия является крупным импортером, в частности, иранской нефти, в стране идет ее активная добыча наравне с железной рудой и каменным углем.

Политические круги Индии чрезвычайно взволнованы этим происшествием, передает Z News. Министр Прадхан уверяет, что правительством Национального демократического альянса (чья крупнейшая Индийская народная партия занимает большинство мест в парламенте) будут приняты жесткие меры. Он не преминул заявить о том, что случаи кражи секретных документов были часты при предыдущем правительстве Объединенного прогрессивного альянса (чья партия Индийский национальный конгресс находится в оппозиции к нынешним властям Индии). Спикер этой партии Рандип Сурджевала поинтересовался, собирается ли правительство обнародовать список компаний, пользовавшихся услугами поставщиков краденых документов, будет ли оглашено, какие документы исчезли, а также не собирается ли оно пересмотреть свои планы взаимодействия с компаниями-бенефициарами данных утечек. На что спикер Индийской народной партии Самбит Патра ответил, что правительство сделает все возможное, чтобы досконально разобраться в инциденте.

Тем временем Hindustan Times напоминает, что подобные случаи торговли секретной информацией весьма широко распространены в Индии с тех пор, как в 1998 году арестовали крупнейшего лоббиста Баласубраманиама, бывшего генеральным директором Reliance Industries Limited - его обвинили в передаче секретной информации. Об этом событии подробно писало издание India Today. Тогда секретарь министерства внутренних дел Балмики Просаду Сингх по указанию министра внутренних дел Лал Кришна Адвани заявил, что никаких исключений в вопросе рассмотрения дел по утечке тайных документов не будет. С тех пор компании перестали напрямую взаимодействовать с министерством, а обратились к консультационным фирмам. Многими из них зачастую владели бывшие журналисты, которым ввиду наличия наработанных контактов получить такую информацию через посредников было легче.