Швейцарское правосудие располагает доказательствами, необходимыми для доведения "дела Бородина" до суда. Об этом заявил прокурор Женевы Бернар Бертосса. По словам Бертосса, суд над Бородиным может состояться только на основании швейцарских законов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швейцарское правосудие располагает доказательствами, необходимыми для доведения "дела Бородина" до суда. Об этом заявил прокурор Женевы Бернар Бертосса.
Архив НТВ
 
 
 
По словам Бертосса, суд над Бородиным может состояться только на основании швейцарских законов
Архив НТВ
 
 
 
На вопрос, возможно ли до экстрадиции освобождение Бородина под залог, Бертосса отметил: "В США мне подобные случаи неизвестны, но в международной практике они встречаются"
Архив НТВ

Швейцарское правосудие располагает доказательствами, необходимыми для доведения "дела Бородина" до суда. Об этом в интервью газете "Коммерсант" заявил прокурор Женевы Бернар Бертосса.

Комментируя ситуацию с задержанием в США Павла Бородина, Бертосса сказал: "Мы располагаем необходимыми доказательствами того, что он получил огромные комиссионные по контрактам между Российской Федерацией и иностранными компаниями. По швейцарскому законодательству, это соответствует статье о незаконном распоряжении государственными средствами, в данном случае российскими бюджетными деньгами. Если российские власти думают иначе, то мы не обязаны с ними соглашаться".

По словам Бертосса, суд над Бородиным может состояться только на основании швейцарских законов. "Например, - считает прокурор, - можно судить господина Бородина по статьям об отмывании денег и участии в преступной организации, не привлекая его к ответственности за коррупцию и незаконное распоряжение госсредствами". Прокурор Женевы напомнил, что экс-премьер Украины Павел Лазаренко был недавно осужден швейцарским судом по статье об отмывании денег.

Бернар Бертосса не согласен с решением российской Генпрокуратуры, которая недавно закрыла дело Mabetex. "Если российские власти решили ничего не предпринимать, - сказал прокурор Женевы, - то это вовсе не значит, что в России не было совершено это преступление. Иначе лица, пользующиеся поддержкой местных режимов или сами находящиеся у власти, никогда не будут наказаны. И наоборот, - лица, впавшие в немилость, будут подвергаться преследованиям".

В США сейчас решается вопрос, нужно ли держать Бородина под арестом. "Приняв решение, в каких условиях он будет ожидать экстрадиции, американские власти приступят к рассмотрению вопроса о его выдаче Швейцарии", - сказал прокурор Женевы.

На вопрос, возможно ли до экстрадиции освобождение Бородина под залог, Бертосса отметил: "В США мне подобные случаи неизвестны, но в международной практике они встречаются".