В городе Макеевка Донецкой области Украины в четверг утром раздались два взрыва, вслед за которыми местное население впало в панику: неизвестные террористы угрожают новыми ударами уже сегодня, если им не выплатят крупную сумму Один взрыв произошел в телефонной будке в 04:37 (05:37 мск.) возле торгового центра "Голден Плаза"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Макеевка Донецкой области Украины в четверг утром раздались два взрыва, вслед за которыми местное население впало в панику: неизвестные террористы угрожают новыми ударами уже сегодня, если им не выплатят крупную сумму
fakty.ua
 
 
 
Один взрыв произошел в телефонной будке в 04:37 (05:37 мск.) возле торгового центра "Голден Плаза"
fakty.ua
 
 
 
Жертв и пострадавших в результате взрывов нет
Вести

В городе Макеевке Донецкой области Украины в четверг утром раздались два взрыва, вслед за которыми местное население впало в панику: неизвестные террористы угрожают новыми ударами уже сегодня, если им не выплатят крупную сумму. Чтобы сработать на опережение и обнаружить преступников, в Макеевку направлены дополнительные силы милиции и взрывотехнические службы, сообщает NEWSru ua.

Один взрыв произошел в телефонной будке в 04:37 (05:37 мск) возле торгового центра "Голден Плаза", что на проспекте 250-летия Донбасса, 9, второй - в 05:05 (06:05 мск) у здания государственного предприятия "Макеевуголь". Жертв и пострадавших в результате взрывов нет, заявил руководитель центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Донецкой области Игорь Демин, которого цитируют "Вести".

"Недалеко от места взрывов найден конверт с требованием к известным в Макеевке людям передать значительную сумму денег по определенному адресу. В противном случае неизвестные угрожают пятью взрывами", - сказал заместитель министра внутренних дел Украины Василий Фаринник. По его словам, в случае отказа террористы угрожают пятью взрывами в четверг в 17:00 (18:00 мск).

- Власти согласились на условия преступников: им везут деньги

По неофициальной информации, в записке неизвестные требуют 4 млн евро и сообщают, что взрывные устройства заложены в других зданиях города. Организаторы идентифицировали себя как "группу людей, которая выступает против власти". "Наши близкие умерли, нам нечего терять", - также говорится в записке.

Никакой информации о предполагаемых организаторах взрыва пока нет. Вполне возможно, что оперативная информация у правоохранительных органов имеется, однако они ею не делятся, чтобы не спугнуть преступников.

Между тем по городу пошли слухи о третьем взрыве, который якобы произошел в микрорайоне Зеленом в районе одного из супермаркетов. Однако их оперативно пресекли власти. Мэр города Макеевки Александр Мальцев прокомментировал эту информацию так: "Откуда вы взяли, это неправда", - сказал мэр в четверг журналистам.

В правоохранительных органах Донецкой области также не подтверждают информацию о третьем взрыве, передает РИА "Новости".

Власти согласились на условия преступников: им везут деньги

Между тем стало известно, что власти согласились с требованиями террористов, и им уже везут деньги. От здания местного исполкома выехали три инкаcсаторские машины, сообщает интернет-сайт газеты "Сегодня".

Как сообщает издание, от помещения Кировского райисполкома Макеевки, где должен пройти брифинг главы СБУ с журналистами, выехали три инкасcаторские машины в сопровождении большого количества авто силовиков.

В свою очередь "Интерфакс" передает, ссылаясь на информацию очевидцев, что в 16:25 (17:25 мск) к зданию горисполкома Макеевки подъехали две инкассаторские машины. Через 25 минут они уехали.

Впрочем, эту информацию опровергли власти. Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский на брифинге в Макеевке заявил, что деньги не передавали.

По фактам взрывов в Макеевке возбуждено уголовное дело по статье "терроризм", сообщил Хорошковский на брифинге. По его словам, в настоящее время правоохранительные органы закончили основные действия в рамках расследования по фактам взрывов.

"Острая часть операции - она как бы закончена. На сегодняшний день, сейчас, в данный момент происходит детальная отработка всех возможных последствий, которые могли бы быть. Кроме того, отрабатывается определенное количество лиц, определенное количество автотранспорта, которые, опять таки с определенной вероятностью, могли быть причастны", - отметил Хорошковский.

С коротким заявлением выступил ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. "Это вымогательство банальное. Потому что получили записку, которая была приклеена на здание горисполкома, с требованием выдать деньги, иначе взрывы будут по всему городу. Я убежден, что правоохранительные органы должны быстро и эффективно вмешаться и прекратить эти зачатки экстремизма, которые так несвойственны нашей стране и нашему региону", - цитирует министра интернет-газета "Остров".

"Это какой-то негодяй, который должен быть быстро найден и обезврежен", - отметил Бойко. По его убеждению, правоохранители оперативно "прекратят зачатки экстремизма".

Между тем из-за взрывов в Макеевке президент Украины Виктор Янукович принял решение сократить свой визит в Японию. Как сообщает пресс-служба главы государства, по прилете президент проведет совещание с руководителями силовых ведомств.

"Виктор Янукович поручил правоохранительным органам принять соответствующие меры в сфере безопасности во всех регионах Украины для защиты наших сограждан, ввести усиленный вариант несения службы правоохранителями", - сообщает пресс-служба. Официальный визит в Японии должен завершиться в пятницу, 21 января.

СМИ: население в панике. Очевидцы: никто не волнуется

Между тем город охвачен паникой, сообщают СМИ. Жители испуганы случившимся событиями, а также угрозой продолжения серии взрывов, родители звонят в школы и детские сады, желая забрать детей домой. На улицах наблюдается ажиотаж, люди пытаются избежать тех мест, где возможны террористические акты.

В то же время корреспондент газеты "Донецкие новости" Анатолий Жаров заверил "Русскую службу новостей", что слухи о панике сильно преувеличены. Наблюдаются лишь единичные случаи, когда испуганные родители забирают своих детей из школ и детсадов. "В принципе, в Макеевке все спокойно. В целом, обстановка нормальная, паники не наблюдается", - рассказал он.

По словам Жарова, большинство местных жителей, несмотря на угрозы со стороны злоумышленников, не опасаются новых взрывов. Сейчас возле здания комбината "Макеевуголь", рядом с которым ранее было приведено в действие взрывное устройство, наблюдается большое скопление зевак, которые обсуждают действия следователей и снимают все происходящее.

Территория вокруг здания государственного предприятия "Макеевуголь" оцеплена сотрудниками милиции. На месте находится более 30 сотрудников правоохранительных органов. Взрыв, вероятно, произошел у входа в главное семиэтажное здание предприятия. В холле выбиты все стекла, а также стекла первых пяти этажей, передает "Интерфакс".

На место прибыла пожарная машина, машина МЧС, а также работает криминалистическая лаборатория МВД. Район по периметру оцеплен, к зданию нельзя подойти на расстоянии 30-40 м.

Как стало известно агентству из информированных источников, конверт с запиской нашли у здания горисполкома. Теперь административное здание закрыто для посещения. Внутри находится милиция.