Власти Украины объявили о расширении списка российских товаров, на поставку которых Киев ввел эмбарго с 10 января этого года. Теперь перечень пополнился овощами, соусами, кетчупом, рыбой и кондитерскими изделиями В России с 1 января вступил в силу запрет на поставки продуктов из Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Украины объявили о расширении списка российских товаров, на поставку которых Киев ввел эмбарго с 10 января этого года. Теперь перечень пополнился овощами, соусами, кетчупом, рыбой и кондитерскими изделиями
Global Look Press
 
 
 
В России с 1 января вступил в силу запрет на поставки продуктов из Украины
Global Look Press
 
 
 
В России с 1 января вступил в силу запрет на поставки продуктов из Украины
Global Look Press

Власти Украины объявили о расширении списка российских товаров, на поставку которых Киев ввел эмбарго с 10 января этого года. Теперь перечень пополнился овощами, соусами, кетчупом, рыбой и кондитерскими изделиями. Об этом во время специального брифинга рассказала журналистам заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская, передает агентство "Интерфакс-Украина". Одновременно с этим премьер-министр страны Арсений Яценюк инициировал расширение санкционного списка лиц и компаний из РФ.

По ее словам, украинские власти обнаружили факты поставки запрещенных к ввозу товаров под другими кодами. Чтобы этого избежать в дальнейшем, эмбарго введено также на товары, которые в течение последнего года не ввозились на Украину.

"Мы расширяем продуктовую линейку овощей, это соусы и кетчупы, дополнительно - рыба, и появляются у нас дополнительно кондитерские изделия", - объявила Микольская на брифинге в кабинете министров.

Официальный представитель МЭРТ также пообещала, что полный перечень товаров, которые попали под эмбарго, будет в ближайшее время опубликован на сайте кабинета министров. Ранее на официальном интернет-портале правительства появились слова премьер-министра о расширении списка запрещенных к ввозу в страну товаров из РФ.

"Речь идет о дополнительном списке из более чем 70 товарных позиций. Это контрмеры на экономическую агрессию Российской Федерации", - подчеркнул Яценюк на заседании правительства. "Мы дальше будем защищать свой внутренний рынок. Так же, как украинские вооруженные силы защищают территорию независимого, суверенного государства, так же правительство будет защищать нашу экономическую территорию и наши экономические интересы", - отметил он.

"В дополнение к первому перечню продукции происхождением из Российской Федерации, запрещенной к ввозу в Украину, сегодня добавляется более 70 товарных позиций. Покупаем украинское", - резюмировал премьер-министр.

Напомним, 30 декабря правительство Украины приняло два постановления: о запрете ввоза российских товаров с 10 января, а также о введении импортных торговых пошлин со 2 января. За день до этого президент страны Петр Порошенко подписал о внесении изменений в закон "О внешнеэкономической деятельности", которые позволят правительству страны ввести экономические контрсанкции против РФ.

"Проголосовано в редакции, предложенной Министерством экономического развития", - поясняла тогда Наталья Микольская. По ее словам, в постановлениях указано, что контрсанкции будут введены в случае введения торгового эмбарго со стороны РФ.

Ранее, 30 декабря, премьер-министр Украины Арсений Яценюк перед началом заседания правительства заявил, что "кабмин принимает два постановления: первое - о запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из РФ, второе - о ставках въездной пошлины в отношении товаров, происходящих из РФ". Оба документа были успешно приняты.

Предложения МЭРТ, о которых говорила Микольская, были обнародованы еще 29 декабря. В частности, ведомство предлагало ввести эмбарго на поставки мяса, рыбы, ряд молочных продуктов, плавленых сыров, кофе, чая, пищевых смесей, кондитерских и хлебобулочных изделий, продуктов детского питания, макаронных изделий, соусов; вкусовых добавок и приправ, пива, спирта, водки, корма для собак, сигарет с фильтром.

"В целях защиты экономических интересов и безопасности Украины, восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан Украины, общества и государства, вызванных действиями государства-агрессора - Российской Федерации, ограничивающими реализацию законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины, принимая во внимание существенное нарушение Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года", - объяснили в министерстве цель введения ответных мер.

Одновременно с этим 29 декабря Порошенко подписал закон о внесении изменений в закон "О внешнеэкономической деятельности". Украинский парламент одобрил новый нормативно-правовой акт в четверг, 24 декабря. В соответствии с документом кабинет министров может принять "дополнительные меры" в случае "дискриминационных или недружественных действий со стороны государства, признанного Верховной Радой агрессором", - в частности, запрещать или ограничивать внешнеэкономические операции и отменять тарифные льготы.

Новый закон стал ответом на подписание премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 21 декабря постановления о введении в отношении Украины ответных мер за присоединение Киева к антироссийским санкциям. "С 1 января 2016 года на Украину будут распространены ответные экономические меры в связи с ее присоединением к антироссийским санкциям Евросоюза и США", - сказал тогда глава правительства.

В России с 1 января вступил в силу запрет на поставки продуктов из Украины. Под эмбарго подпадает украинское мясо, рыба, молочные продукты, овощи, фрукты и орехи. Санкции аналогичны тем, что Россия ввела в августе 2014 года против США, Евросоюза, Канады, Норвегии и Австралии, а спустя еще год - Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна.

Украина в августе 2015 года на особых условиях попала в расширенный список стран, против которых вводится продуктовое эмбарго России. Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил тогда, что санкции против Киева вступят в силу только после внедрения зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Поскольку экономическая часть соглашения об ассоциации между Киевом и Брюсселем вступила в силу 1 января, с этого дня в отношении Украины начинает действовать продуктовое эмбарго России. Ранее Москва объявила о вступлении в силу продуктового эмбарго и об отмене зоны свободной торговли с Украиной.

Яценюк поручил расширить антироссийские санкции

20 января глава украинского кабмина Арсений Яценюк также обратился к министру юстиции и министру иностранных дел с целью организовать заседание санкционного комитета для подготовки предложений относительно расширения перечня физических и юридических лиц, по отношению к которым Украина вводит санкции, сообщается на официальном сайте правительства.

С предложением расширить список физических и юридических лиц РФ, в отношении которых применяются санкции, и включить в этот список, в частности, российского олигарха Константина Григоришина на заседании правительства выступил народный депутат из фракции "Народный фронт" Сергей Высоцкий.

Яценюк, в свою очередь, напомнил, что в прошлом году правительство внесло в парламент закон о санкциях, "и впервые за историю независимой Украины у нас появился механизм введения санкций": "Тогдашний Парламент проголосовал за этот законопроект. Правительство подготовило свои предложения Совету национальной безопасности и обороны, который является органом, который согласно закону имеет право относительно введения санкций против российских физических и юридических лиц".

"Часть предложений правительства была поддержана, часть нет. И этот список надо расширять", - подчеркнул он.

Яценюк также сообщил, что по отношению к отдельным лицам РФ уже возбуждены уголовные производства: "Поэтому может случиться так, что им придется надолго задержаться в Украине. И сейчас это лежит исключительно в компетенции правоохранительных органов. Там реальные уголовные правонарушения. Они воруют деньги из бюджета, а потом финансируют в первую очередь антиукраинские политические силы и отчитываются в ФСБ. Как, например, делает гражданин Российской Федерации Григоришин, который "пасется" на украинском энергетическом секторе последние десять лет".

В августе прошлого года власти Украины расширили ограничительные меры в отношении ряда российских чиновников, политиков и бизнесменов, а также некоторых компаний. Всего, по словам украинского премьер-министра Арсения Яценюка, в списке значатся 1124 физических и 156 юридических лиц.

Юридически расширение санкций прописано в распоряжении правительства от 12 августа 2015 года под номером 808-р. Этот документ вступил в силу со дня его опубликования. Арсений Яценюк по поводу расширения ограничений заявил тогда, что за день до этого начали действовать дополнительные санкции против РФ, введенные правительством США. "Поэтому сегодня кабинет министров Украины одобряет дополнительный второй расширенный пакет", - пояснил премьер-министр.

Согласно данным федерального вестника правительства США, опубликованным 10 августа, санкционный список в отношении РФ пополнили, в частности, семь физических лиц и шесть компаний, которые ранее уклонялись от введенных санкций, а также пять операторов крымских портов и крымский оператор паромных перевозок.

Соединенные Штаты начали вводить санкции против России после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе. Ограничительные меры принимались в несколько этапов. В итоге они коснулись целых секторов российской экономики. Также действуют рестриктивные меры в отношении отдельных лиц и предприятий.

Правительство Украины ввело санкции в сентябре 2014 года. В частности, запреты касались въезда на территорию Украины, вывода капитала за пределы Украины, участия в приватизации, запрета экспорта в Российскую Федерацию товаров военного назначения и двойного использования.

Россия ответила на эти действия введением продуктового эмбарго. Президент Владимир Путин специальным указом ввел годичный запрет на импорт нескольких категорий товаров. В прошлом году их продлили, исключив из списка только молодь мидий и устриц, а также мальков форели. Зато были ужесточены требования к ввозу сыроподобных и безлактозных продуктов.