Независимость автономного региона Косово должна быть в одностороннем порядке провозглашена 28 ноября Об этом, как передает Reuters, заявил премьер-министр края Агим Чеку. По его словам, ООН "провалила" возложенную на нее обязанность решить этот вопрос через Совет Безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Независимость автономного региона Косово должна быть в одностороннем порядке провозглашена 28 ноября
Reuters
 
 
 
Об этом, как передает Reuters, заявил премьер-министр края Агим Чеку. По его словам, ООН "провалила" возложенную на нее обязанность решить этот вопрос через Совет Безопасности
НТВ
 
 
 
Совбез ООН должен в пятницу рассмотреть очередную резолюцию по статусу края, а Россия ее снова не поддерживает
RTV International
 
 
 
Кстати, как заявила госсекретарь США Кондолиза Райс, край Косово получит независимость "тем или иным путем", несмотря на возражения России
en.wikipedia.org

Независимость автономного региона Косово должна быть в одностороннем порядке провозглашена 28 ноября. Об этом, как передает Reuters, заявил премьер-министр края Агим Чеку. По его словам, ООН "провалила" возложенную на нее обязанность решить этот вопрос через Совет Безопасности.

Отметим, что 28 ноября отмечается День независимости Албании, а среди населения Косово 90% составляют албанцы.

По словам премьера, парламент Косово должен принять соответствующую резолюцию сразу как только Чеку вернется из Вашингтона, где в будущий понедельник он проконсультируется с госсекретарем Кондолизой Райс. "ООН не смогла сделать ничего", - повторил Агим Чеку.

Официальный представитель Миссии ООН в Косово Александр Иванько отказался комментировать заявления Чеку, назвав их "частью ведущейся публичной дискуссии".

Руководство правительственной Демократической партии Сербии в свою очередь объявило декларацию Чеку "не имеющей никакого значения с точки зрения международного права".

Между тем парламентские партии Сербии заканчивают работу над внесенным правительством страны проектом новой резолюции по Косово. Его планируется утвердить 24 июля. Этот документ "ясно говорит о суверенитете Сербии над всей ее территорией и предусматривает отказ от признания любой формы независимости Косово", сообщил генеральный секретарь оппозиционной Сербской радикальной партии Александр Вучич.

Радикалы настаивают на внесение в текст новой резолюции положения о прекращении дипотношений со всеми странами, которые пойдут на одностороннее признание Косово. Пока не ясно, согласятся ли президент и правительство на столь жесткую формулировку.

Предыдущую резолюцию по Косово скупщина (парламент) нового созыва утвердила на своем первом заседании 13 февраля, однако события последних месяцев заставили сербские власти подготовить новый документ.

- Независимость Косово может отсрочить Путин, если "поговорит по душам"
- Новый проект резолюции не предусматривает автоматической независимости

Накануне, в четверг 19 июля, Кондолиза Райс уже заявила, что Вашингтон полностью поддерживает стремление Косова к независимости, не уточнив при этом, готовы ли США признать независимость этого края в одностороннем порядке. Райс подчеркнула, что Косово получит независимость "тем или иным путем", несмотря на возражения России.

Между тем Совбез ООН должен в пятницу рассмотреть очередную резолюцию по статусу края, а Россия ее снова не поддерживает.

Москва и Берлин выступают за продолжение консультаций по Косово. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который в пятницу в Германии встречался со своим коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером.

"Мы видим необходимость в продолжении консультаций по Косово", - сказал Лавров, отметив, что обсуждение "было очень полезным". "У нас есть общая убежденность, что переговоры надо продолжать", - отметил министр.

Отвечая на вопрос о намерениях США предоставить независимость Косово несмотря на российскую позицию, Лавров подчеркнул: "Здесь речь идет о принципах международного права и Уставе ООН, которые не допускают нарушения суверенитета одного государства". Речь может идти только о переговорном решении, в этом же и смысл заключительного Хельсинкского акта, в котором говорится о принципах нерушимости границ, - указал министр.

По словам Лаврова, "принципиальная позиция Москвы в пользу продолжения поиска переговорного решения проблемы Косово, которое было бы приемлемо для Белграда и Приштины".

19 июля Лавров встречался с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, где высказал надежду, что Генеральный секретарь посодействует переговорному решению косовской проблемы на основе международного права и согласия сторон, сообщает сайт МИД РФ.

В свою очередь сербский посол в РФ Станимир Вукичевич подчеркнул, что "любое решение по статусу края должно основываться на международном праве, а не на одностороннем или навязанном решении". Проект резолюции "неприемлем для Сербии", сказал посол. Текст документа "базировался на плане Марти Ахтисаари, который открыто говорит о независимости Косово".

Позиция РФ: вопрос о независимости Косово предрешен благодаря Штатам. Надежда на Путина

Заявление госсекретаря США Кондолизы Райс "подтверждает намерение США продавить вопрос по Косово, игнорируя реальную ситуацию". Об этом заявил председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев.

"Заявление Райс означает, что российская готовность применить право вето в СБ ООН - реальность, с которой США уже считаются", - подчеркнул он. Вместе с тем, заметил Косачев, "ясно, что непринятие Советом Безопасности соответствующего решения не остановит США от того, чтобы признать Косово в одностороннем порядке".

Вопрос о независимости Косово, на которой настаивают западные страны, уже практически предрешен, считают российские эксперты.

"Независимость Косово, вообще говоря, предрешена. Не предрешены еще пока формы, в которых это произойдет", - сказал в интервью РИА "Новости" директор Института политических исследований Сергей Марков.

"Если Кондолиза Райс сказала об этом, то три четверти пути Западом уже пройдено. Мы сможем затормозить этот процесс только ценой титанических усилий, предпринятых лично главой российского МИД Сергеем Лавровым, или лично президентом России", - отметил директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев. Это, по его словам, может быть сделано "лишь на основе разговора "по душам" на высоком уровне".

Вместе с тем эксперт подчеркнул, что возможности работы по косовскому урегулированию в ООН и в Совете Безопасности пока еще остаются, хотя и весьма ограничены. "Инструментарий ООН в решении косовской проблемы, естественно, пока не исчерпан", - продолжил он.

"Если не будет найден компромисс по срокам и по содержанию резолюции Совета Безопасности ООН по Косово, то Россия в случае голосования может наложить на него вето", - продолжил он.

По мнению Ознобищева, ситуация в Косово стала еще одним поводом для ухудшения отношений РФ с западными странами. "Наши возражения и наши озабоченности не приняты во внимание, наши отношения с Западом стремительно ухудшаются - и сегодня Косово стало одной из причин для такого ухудшения", - заметил эксперт.

"Те цели, которые ставила перед собой российская политика (в отношении Косово) не достигнуты", - продолжил он.

В любом случае, уверен эксперт, ситуация в Косово будет прецедентом для других образований, стремящихся к независимости. "Что бы там не пытались говорить западные политики, это будет прецедентом. Фактически Европа сидит на мине замедленного действия - на стремлении отдельных нацменьшинств, групп, территорий, к суверенитету", - сказал он.

Если прецедент Косово состоится, то это станет очевидным стимулом для этих групп к более активным действиям, считает Ознобищев. "И выбор средств останется уже за теми, кто стремится к суверенитету - а средства эти не всегда хороши и не всегда гуманны", - подчеркнул Ознобищев.

Кроме того, по мнению директора Института политических исследований Сергея Маркова, прецедентность косовской проблемы напрямую касается и вопросов независимости ряда регионов на постсоветском пространстве. "Для России не так важна независимость Косово, сколько важно то, чтобы не было независимости Косово без независимости Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья", - добавил он.

ЕС считает план Ахтисаари лучшим вариантом решения проблемы

Евросоюз поддерживает план спецпредставителя генсека ООН Марти Ахтисаари по Косово, фактически предоставляющий краю независимость. Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" глава представительства Еврокомиссии в Москве Марк Франко.

"Мы продолжаем считать предложение Ахтисаари лучшим возможным компромиссом для всего населения Косово", - сказал он.

По словам Франко, люди в крае хотят, чтобы международное сообщество урегулировало эту долгосрочную проблему на основе эффективных и ответственных многосторонних подходов.

"Очень важно достичь прогресса по этому поводу в Совете Безопасности ООН, и ясно, что члены СБ несут за это ответственность", - отметил европейский дипломат.

Новый проект резолюции не предусматривает автоматической независимости

Новый проект резолюции предусматривает пролонгацию переговоров о статусе Косово еще на 120 дней и не содержит требования о безусловных преобразованиях по истечении этого срока, иными словами, он не предусматривал автоматической независимости, отмечает Der Standard.

Москва дала понять, что в крайнем случае она предотвратит принятие резолюции, воспользовавшись своим правом вето, и выступила за продолжение переговоров. В западных дипломатических кругах в Белграде сомневаются, стоит ли доводить дело до вето, потому что это только осложнит переговоры внутри контактной группы (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Тем временем Николас Бернс, заместитель госсекретаря США, обострил ситуацию, заявив: "Косово получит независимость еще до конца года". США, добавил он, обещали независимость народу Косово и не допустят, "чтобы кто-нибудь помешал этой независимости". Теперь дело за русскими, поддержал его американский посол в ООН Залмай Халилзад.

Главный дипломат ЕС Хавьер Солана, выступая в СБ ООН, назвал ограниченные временными рамками переговоры, организованные международной контрактной группой, возможным выходом из тупиковой ситуации. Встреча контактной группы может состояться 25 июля в Берлине.

ЕС уже давно готов к тому, чтобы встать во главе гражданской администрации Косово. Но, даже если не принимать во внимание вопрос о статусе, для этого все равно необходима резолюция Совета Безопасности ООН и согласие России.