Северная Корея подтвердила свою готовность декларировать и привести в нерабочее состояние все свои ядерные объекты Первый этап ядерного разоружения включал в себя не только реактор в Йонбене, но и радиохимическую лабораторию, завод по переработке ядерного топлива, а также недостроенные реакторы мощностью 50 и 200 мегаватт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северная Корея подтвердила свою готовность декларировать и привести в нерабочее состояние все свои ядерные объекты
НТВ
 
 
 
Первый этап ядерного разоружения включал в себя не только реактор в Йонбене, но и радиохимическую лабораторию, завод по переработке ядерного топлива, а также недостроенные реакторы мощностью 50 и 200 мегаватт
Euronews
 
 
 
Единственный действовавший ядерный реактор в Йонбене
НТВ

Северная Корея подтвердила свою готовность декларировать и привести в нерабочее состояние все свои ядерные объекты. Об этом говорится в заявлении председателя шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, замглавы МИД КНР У Давэя, которое было сделано в пятницу по итогам встречи глав делегаций шестистороннего процесса. Напомним, что шестисторонние переговоры проходили в Пекине при участии КНДР, России, Китая, Южной Кореи, Японии и США и посвящены достижению безъядерного статуса (денуклеаризации).

Все участники переговоров, как отмечается в заявлении председателя, подтвердили готовность выполнять принятые на себя обязательства, а также предоставить КНДР в качестве экономической компенсационной помощи 950 тысяч тонн мазута.

До конца августа, отмечено в документе, должны пройти заседания рабочих групп, созданных в рамках шестисторонних переговоров. В заявлении отмечается, что второй этап шестого раунда переговоров должен состояться в Пекине в начале сентября. Затем "в возможно близкие сроки" в Пекине запланирована встреча глав МИД стран – участниц переговоров.

Напомним, первый этап денуклеаризации Корейского полуострова уже достигнут - в ходе него северокорейская сторона закрыла единственный действовавший ядерный реактор в Йонбене под контролем инспекторов МАГАТЭ взамен на экономическую помощь со стороны Южной Кореи и политические уступки, готовность пойти на которые выражал Вашингтон. Первый этап ядерного разоружения включал в себя не только реактор в Йонбене, но и радиохимическую лабораторию, завод по переработке ядерного топлива, а также недостроенные реакторы мощностью 50 и 200 мегаватт. Директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи подтвердил, что все эти пять объектов уже закрыты.

Второй этап ядерного разоружения Пхеньяна предусматривает оглашение полного списка ядерных объектов республики и их остановку в обмен на продолжение экономической, в том числе энергетической, помощи со стороны остальных участников переговорного процесса. По словам представителя США на переговорах Кристофера Хилла, "желательно реализовать основные положения второй фазы до конца этого года".