Британская компания BP заявила, что новая утечка нефти, обнаруженная в Мексиканском заливе, никак не связана с недавней аварией  на буровой платформе Deepwater Horizon По словам Аллена из-под защитного купола, установленного на скважине месторождения корпорации BP, в воду по-прежнему поступает нефтегазовая смесь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская компания BP заявила, что новая утечка нефти, обнаруженная в Мексиканском заливе, никак не связана с недавней аварией на буровой платформе Deepwater Horizon
RTV International
 
 
 
По словам Аллена из-под защитного купола, установленного на скважине месторождения корпорации BP, в воду по-прежнему поступает нефтегазовая смесь
RTV International
 
 
 
За это время в залив могло вылиться примерно 120 тысяч баррелей нефти
Вести

Британская компания BP заявила, что новая утечка нефти, обнаруженная в Мексиканском заливе, никак не связана с недавней аварией на буровой платформе Deepwater Horizon. Представитель BP Марк Проглер сообщил, что "ученые пришли к выводу, что это утечка естественного происхождения", передает во вторник со ссылкой на веб-сайт британской газеты The Daily Telegraph.

Напомним, очередная утечка нефти была обнаружена в Мексиканском заливе в минувшее воскресенье. По данным экспертов, утечка находится на расстоянии трех километров от аварийной скважины британской компании.

Специалисты опасались, что обнаруженная новая утечка может означать, что клапан, установленный над аварийной скважиной 16 июля, недостаточно эффективен. Адмирал Береговой охраны США в отставке Тед Аллен, курирующий от правительства США работы по ликвидации последствий аварии на нефтяной скважине в Мексиканском заливе, в письме ВР сообщил , "об обнаружении утечки в районе аварийной скважины и о неустановленных аномалиях в функционировании заглушки".

По словам Аллена из-под защитного купола, установленного на скважине месторождения корпорации BP, в воду по-прежнему поступает нефтегазовая смесь, передают "Вести". Несмотря на это, компании предоставлено еще не менее 24 часов для проведения тестов, призванных определить надежность защитного сооружения.

Между тем на дне Мексиканского залива продолжаются работы по тестированию заглушки, установленной на аварийной скважине. Также специалисты BP проверяют новый защитный купол на наличие течи или неисправностей, сообщает РБК.

Аллен признал, что пока не знает, какими будут следующие шаги BP: "Я не готов сказать, что скважина заглушена, до тех пор, пока не будет закончено бурение разгрузочной скважины". Как рассчитывают специалисты BP, именно использование разгрузочной скважины, бурение которой планируется завершить к середине августа текущего года, позволит закачать в поврежденную добывающую скважину тяжелый раствор, что предотвратит дальнейшее истечение нефти в воды Мексиканского залива.

Как напоминает РИА "Новости", новую заглушку установили неделю назад взамен предыдущей, не справлявшейся со своей задачей по удержанию нефти и снятую со скважины 10 июля. За это время в залив могло вылиться примерно 120 тысяч баррелей нефти. Специалисты ВР 16 июля заявили, что утечка нефти в воды Мексиканского залива впервые приостановлена с момента апрельской аварии.

Авария в Мексиканском заливе (Справка)

Авария в Мексиканском заливе произошла 22 апреля у побережья штата Луизиана. В результате взрыва, последовавшего после 36-часового пожара, и затопления управляемой буровой платформы Deepwater Horizon, принадлежавшей компании ВР, погибли 11 рабочих.

Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас и грозит региону экологической катастрофой. За время утечки в Мексиканский залив вылилось от 2 238 до 4 380 тыс. баррелей нефти. Ответственность за аварию и обязательства по ликвидации последствий утечки компания ВР взяла на себя.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Расходы британской нефтяной компании BP на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском залив уже приближаются к 4 миллиардам долларов. Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, стоимость строительства дополнительных "разгрузочных" скважин, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам. К компании уже подано, по меньшей мере, 116 тысяч исков от пострадавших, по 67,5 тысячи из них сделаны выплаты на 207 миллионов долларов.