В зуб помещается самый маленький мобильный телефон Изобретатели утверждают, что мини-телефон может быть имплантирован в зуб в ходе обычной хирургической процедуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В зуб помещается самый маленький мобильный телефон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Изобретатели утверждают, что мини-телефон может быть имплантирован в зуб в ходе обычной хирургической процедуры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Работающий в зубе телефон мог бы использоваться, к примеру, биржевыми трейдерами для получения свежайшей финансовой информации
Архив NTVRU.com

Возможно, вскоре мы начнем менять мобильные телефоны на телефоны зубные, сообщает BBC . Студенты Королевского колледжа искусств в Лондоне разработали телефон, который можно разместить внутри зуба. Новая разработка принимает сигналы и при помощи крошечной вибрирующей мембраны передает их в виде звуковых волн по челюсти носителя к уху.

Изобретатели утверждают, что мини-телефон может быть имплантирован в зуб в ходе обычной хирургической процедуры.

Телефон разработан выпускниками колледжа искусств Джеймсом Оджером и Джимми Луазо и выставлен на ежегодной летней экспозиции этого учебного заведения. На выставке, известной просто как "Шоу", представляются лучшие идеи текущего поколения дизайнеров и студентов колледжа.

Дизайнеры полагают, что работающий телефон в зубе мог бы использоваться, к примеру, биржевыми трейдерами для получения свежайшей финансовой информации или футбольными тренерами для связи с игроками в ответственные моменты матчей. Впрочем, журналисты отмечают, что другие потенциальные потребители новинки √ студенты.

"Зубной" телефон можно увидеть в лондонском Музее науки с 21 июня по ноябрь. Разработка прототипа была оплачена в рамках Национальной программы финансирования науки, технологии и искусств.

BBC отмечает, что предлагаемый вниманию посетителей телефон - лишь макет. В нем отсутствует коммуникационная плата, которая превратила бы его в действующий образец.

По словам Оджера, технология, которая заставила бы телефон работать, уже существует, а встроить нужные чипы в модель - задача крайне простая.