NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Изобретения // Телефон

Подан первый патент на изобретение подушек безопасности для падающих мобильников
Определить, что телефон падает, должен будет встроенный измеритель ускорения. При этом в патент могут быть также включены пружинки в корпусе и воздушные струи, корректирующие угол падения аппарата, чтобы защитить его экран.
суббота, 13 августа 2011 г. ::В мире
Первому в мире серийному мобильнику исполнилось 25 лет
Motorola DynaTAC 8000X весил 1,15 кг и продавался по цене от 3995 долларов, однако за ним уже тогда выстраивались очереди из желающих поговорить на ходу.
вторник, 14 октября 2008 г. ::В мире
В Японии создан телефон, работающий на солнечной батарее (ФОТО)
Солнечная батарея вынесена на крышку телефона (он сделан в форме квадратной "раскладушки") и, чтобы подзарядить аппарат, необходимо держать его под прямыми солнечными лучами. В компании, создавшей этот телефон, пока не могут сказать, когда новинка появится на прилавках магазинов.
среда, 22 ноября 2006 г. ::В мире
Книги в сотовом телефоне могут вытеснить традиционную печать
В России налаживается выпуск книг в мобильном формате. Уже существуют произведения русской классики и современной литературы в таком формате. Недавно начал работать проект "Поэзия в мобильном". При желании в текст дополнительно включается не только графика, но и мультимедийные вставки.
пятница, 03 ноября 2006 г. ::В России
Подростки на Западе вооружаются рингтоном, который не слышат взрослые
Сигнал для мобильных телефонов разработан на основе изобретения под названием Mosquito, придуманным в 2005 году для отпугивания подростков от витрин магазинов. Частота звука - около 17 кГц, которая недоступна уху большинству взрослых.
понедельник, 12 июня 2006 г. ::В мире
В США разработана новая краска, блокирующая звонки с мобильных телефонов в помещениях
Подобное настенное покрытие в сочетании с электронным устройством для фильтрации радиоволн дает возможность временно блокировать часть сигналов внутри помещений. Ассоциация мобильной связи США уже выступила с протестом.
пятница, 03 марта 2006 г. ::В мире
В продаже появились мобильные телефоны для детей от 4 лет в виде плюшевого медвежонка
Аппарат можно запрограммировать таким образом, что он не будет принимать телефонные звонки с незнакомых номеров. На мобильнике есть кнопка SOS – она автоматически соединяет ребенка с кем-нибудь из родителей. Кроме того, мама или папа могут узнавать местонахождение своего ребенка и слышать звуки, которые окружают его в данный момент, пишет The Daily Telegraph.
вторник, 29 ноября 2005 г. ::В мире
В Нидерландах поступили в продажу сотовые телефоны, созданные для слежения за маленькими детьми
Выпущены две модели телефонов. В первую встроен GPS-приемник, который работает даже когда телефон выключен. Родители смогут увидеть местонахождение ребёнка на цифровой карте. А вторая модель позволяет принимать звонки из любой части мира, но звонить и отправить SMS только на предустановленные 4 номера.
четверг, 27 октября 2005 г. ::В мире
Мобильные телефоны будут определять своих владельцев по походке
Финские ученые изобрели устройство, которое способно определять владельца мобильного телефона и блокировать его для использования посторонними лицами. Датчик следит за походкой того, в чьих руках находится мобильный телефон и способен блокировать аппаратуру.
пятница, 14 октября 2005 г. ::В мире
Мобильный телефон научили следить, чтобы его хозяйка не потолстела и не забеременела
Встроенное в мобильный телефон Samsung E530 устройство скрупулезно подсчитывает число калорий, поглощенных и сожженных в течение дня. Он также предупреждает, если его владелица забеременела.
четверг, 25 августа 2005 г. ::В мире
В США создан специальный мобильный телефон для маленьких детей (ФОТО)
У телефона Firefly нет клавиатуры, им можно управлять только с помощью голосовых команд. По замыслу создателей, это дает родителям контроль над тем, куда звонит их ребенок. На телефоне всего пять кнопок, все доступные номера выбираются из списка.
четверг, 14 апреля 2005 г. ::В мире
Кошерный телефон завоевывает рынок мобильной связи
Новая модель телефона предназначена специально для ультраортодоксальной еврейской общины, численность которой в Израиле составляет около миллиона человек. На "кошерном" телефоне стоит сертификат кашрута, проставленный раввинскими властями.
четверг, 03 марта 2005 г. ::В мире
Мобильные телефоны смогут работать при помощи бактерий
Это стало возможным благодаря новым разработкам в сфере энергетических технологий. Мелкие топливные элементы для питания потребительских товаров, таких как ноутбуки и мобильные телефоны, должны появиться на рынке в середине 2006 года.
четверг, 10 february 2005 г. ::В мире
Новая функция мобильного телефона позволит с легкостью обманывать собеседника
Перед каждым звонком новый телефон спрашивает у пользователя, не хочет ли он, чтобы во время разговора был звуковой фон. Всего существует 9 вариантов фона, начиная от звука транспорта или работающих механизмов, и заканчивая пением птиц.
среда, 06 октября 2004 г. ::В мире
Телефоны с камерами стали настоящей находкой для интернет-вуайеристов
У быстрого распространения телефонов с камерами есть побочный эффект: мужчины заглядывают под юбки ничего не подозревающих женщин и делают снимки. А затем выставляют их на всеобщее обозрение.
четверг, 08 июля 2004 г. ::В мире
На Ближнем Востоке создан телефон, предназначенный специально для мусульман
Новый аппарат показывает направление на Мекку из более пяти тысяч городов мира и звуковым сигналом пять раз в день призывает владельца телефона к молитве. В нем есть полный текст Корана, его перевод на английском языке, система поиска и Хиджра (мусульманское летосчисление).
понедельник, 28 июня 2004 г. ::В мире
Телефоны "уоки-токи": скоро в мире станет больше шума
Если вас раздражают люди, орущие в трубку своего мобильного телефона так, что их голос слышен на расстоянии 10 метров, тогда готовьтесь: грядет эра нового типа аппаратов, которые станут для вас еще большим кошмаром. Это телефоны "уоки-токи". Такой телефон позволяет слышать не только одного участника разговора, а обоих, разговаривающих в режиме громкой связи.
четверг, 25 декабря 2003 г. ::В мире
Скоро мобильный телефон станет кошельком, билетом в кино и удостоверением личности
В среду в Японии начинаются испытания, в ходе которых будет тестироваться мобильные телефоны, в которые будут вмонтированы кредитные карты. Чтобы сделать покупку пользователю будет достаточно поднести свой телефон к считывающему устройству.
среда, 17 декабря 2003 г. ::В мире
Мобильным телефоном станет человеческое тело
Японская корпорация NTT DoCoMo разрабатывает модель телефона, в котором сигнал передается через тело человека: надо прикоснуться указательным пальцем к большому, а затем поднести указательный палец к уху.
четверг, 06 ноября 2003 г. ::В мире
Мобильные телефоны четвертого поколения сделают "Матрицу" реальностью
Их будут встраивать в аксессуары - от очков до брелоков и ювелирных украшений. С их приходом люди станут "частью интернета, мобильными узлами единой цифровой сети", говорят специалисты.
вторник, 21 октября 2003 г. ::В мире