В австрийской столице он будет дожидаться решения суда о возможном продлении предварительного заключения Служба внешней разведки России (СВР) имеет в Альпийской республике одну из самых крупных в мире легальных резидентур
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В австрийской столице он будет дожидаться решения суда о возможном продлении предварительного заключения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Служба внешней разведки России (СВР) имеет в Альпийской республике одну из самых крупных в мире легальных резидентур
Архив NEWSru.com
 
 
 
В апреле премьер-министр РФ Михаил Фрадков присвоил Вожжову Владимиру Викторовичу чин государственного советника Российской Федерации 3 класса
Телеканал Россия

Генпрокуратура Австрии подтвердила, что арестованный в Зальцбурге на минувшей неделе по подозрению в шпионаже сотрудник Федерального космического агентства России (Роскосмос) переведен в Вену.

В австрийской столице он будет дожидаться решения суда о возможном продлении предварительного заключения, сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры Австрии Герхард Ярош.

По его словам, вопрос об освобождении и возвращении россиянина на родину остается открытым, передает ИТАР-ТАСС. Сейчас россиянин помещен в камеру следственного изолятора венского земельного суда. На основании материалов следствия не позднее понедельника, 25 июня, то есть до истечения двух недель после задержания, судья должен определить, стоит ли продлевать арест.

Одновременно РИА "Новости" с пометкой "молния" сообщило: австрийский МИД подтвердил, что задержанный российский гражданин обладает дипломатическим иммунитетом. "Мы направили запрос в ООН, и сегодня ночью нам пришел ответ, согласно которому задержанный россиянин пользуется дипломатическим иммунитетом", - сказал агенству официальный представитель министерства.

На вопрос о том, какие действия предпримет австрийская сторона дальше, он ответил, что будет направлен запрос в МИД России с просьбой отказаться от дипломатического иммунитета подозреваемого. Такой шаг официальный представитель МИД Австрии аргументировал тем, что в отношении россиянина с австрийской стороны существуют "очень серьезные претензии".

На заявление австрийского МИДа уже отреагировали российские коллеги. Москва не намерена лишать задержанного сотрудника Роскосмоса дипиммунитета, заявил посол РФ в Австрии Станислав Осадчий. Действия австрийских властей по отношению к гражданину РФ он назвал "необоснованными и неправомерными". Посол выразил надежду, что россиянин будет освобожден уже в четверг.

Российский Первый канал сообщил, что австрийская прокуратура заявила о готовности освободить задержанного гражданина России, если Москва откажется лишить его дипломатического иммунитета. Вслед за этим "Интерфакс" со ссылкой на источник в посольстве РФ в Вене передал, что подозреваемый может быть освобожден до пятницы.

Ранее в генеральной прокуратуре в Вене заявили, что россиянин не обладает дипиммунитетом. "Как нам стало известно, задержанный россиянин не обладает дипломатическим иммунитетом. Мы проверили это еще перед его задержанием", - утверждал пресс-секретарь венской прокуратуры Герхард Ярош.

Официальные представители Роскосмоса и МИД по-прежнему отказываются называть имя подозреваемого в шпионаже россиянина. Однако австрийское издание Die Presse называло задержанного "российским гражданином Владимиром В." По некоторым данным, речь идет о заместителе начальника управления международного сотрудничества Роскосмоса Владимире Вожжове. Он числился в официальных списках делегации, которая участвовала в сессии Комитета ООН по космосу. В апреле этого года премьер-министр РФ Михаил Фрадков присвоил Вожжову Владимиру Викторовичу чин государственного советника Российской Федерации 3 класса.

На Вожжова у австрийских журналистов не самое богатое досье: с 1994 года - служба в посольстве России в Вене, затем торговое представительство и должность заместителя начальника управления международного сотрудничества Роскосмоса. Пока неясно, было ли все это только прикрытием.

А Вожжов, как утверждают некоторые газеты, "является самым высокопоставленным сотрудником российской разведки, когда-либо задержанным австрийскими спецслужбами". Зато факт остается фактом: вечером 11 июня россиянина именно с этой фамилией арестовала военная контрразведка, которая, если верить сообщениям официальных лиц, "уже давно вела наблюдение за вице-лейтенантом австрийских ВВС, работавшим техником на авиационной базе в Хершинге".

Если верить официальному сообщению ведомства по охране конституции при МВД Австрии, то Служба внешней разведки России (СВР) имеет в Альпийской республике одну из самых крупных в мире легальных резидентур. И это подчеркивает особую значимость Вены для российской разведывательной деятельности в Европе, отмечает "Новые известия".

Со своей стороны МИД РФ ранее назвал надуманными обвинения в адрес российского гражданина и потребовал его немедленного освобождения. По мнению МИД России действия австрийских властей "противоречат Конвенции 1946 года о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций, в соответствии с которой должностные лица, входящие в состав делегаций своих стран на мероприятиях ООН, пользуются иммунитетом от личного ареста и задержания", заявили в среду в российском внешнеполитическом ведомстве.

Посол Австрии в Москве Мартин Вукович был приглашен в МИД РФ, где ему было заявлено о категорическом неприятии ареста в Австрии по надуманному обвинению российского гражданина - сотрудника Федерального космического агентства, входившего в состав российской делегации на заседании Комитета ООН по космосу в Вене.

"Этот шаг австрийской стороны расценивается как недружественный, наносящий ущерб двусторонним отношениям, - подчеркнули в МИД РФ. - В этой связи очевидно, что данный инцидент не укрепляет и авторитет Австрии как места расположения штаб-квартир ряда международных организаций системы ООН".