Число жертв взрыва в мечети в Пакистане достигло 35 человек По одним данным, большинство собравшихся были мусульманами-шиитами, по другим - мусульманами-суфиями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв взрыва в мечети в Пакистане достигло 35 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
По одним данным, большинство собравшихся были мусульманами-шиитами, по другим - мусульманами-суфиями
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство 150-миллионного населения Пакистана составляют мусульмане-сунниты
Архив NEWSru.com

Число жертв террористического акта в мечети в Пакистане достигло 35 человек, сообщил журналистам представитель местной администрации Махмуд Мари.

Взрыв произошел в субботу в местечке Фатахпур, в 300 километрах восточнее административной столицы провинции Белуджистан города Кветта, на юго-западе страны. Там находится популярное место паломничества местных мусульман, сообщает РИА "Новости".

По одним данным, большинство собравшихся были мусульманами-шиитами, по другим - мусульманами-суфиями. Хотя пока не известно, кто стоит за терактом, местные обозреватели высказали предположение, что его могли организовать суннитские радикалы, выступающие за "очищение" ислама от различных сект и направлений.

Большинство 150-миллионного населения Пакистана составляют мусульмане-сунниты. Однако, по разным оценкам, от 10% до 15% составляют мусульмане-шииты, есть и представители других течений ислама.

Белуджистан давно стал ареной столкновения радикальных группировок, представляющих различные направления ислама. Так, в марте 2004 года в результате нападения суннитских радикалов на шиитскую процессию было убито, по разным оценкам, от 40 до 60 человек.

Обозреватели обращают внимание на то, что недавно в Кветте был задержан активный участник радикальной суннитской группировки "Лашкар-е Джангви" Рамзан Менгал, которого считают причастным к организации этого нападения и многих других терактов.

Группировка "Лашкар-е Джангви" выступает за превращение Пакистана в чисто суннитское государство и отвергает любые методы борьбы, кроме насильственных. Ее деятельность официально запрещена. Группировка организует нападения на шиитов и представителей других течений по всему Пакистану, на ее счету сотни убитых.