Депутату Симферопольского горсовета Наталье Лантух, которая накануне на заседании разбила об голову мэра города Геннадия Бабенко четыре куриных яйца, грозит арест на срок до пятнадцати суток
 
 
 
Депутату Симферопольского горсовета Наталье Лантух, которая накануне на заседании разбила об голову мэра города Геннадия Бабенко четыре куриных яйца, грозит арест на срок до пятнадцати суток
Первый канал

Депутату Симферопольского горсовета Наталье Лантух, которая накануне на заседании разбила об голову мэра города Геннадия Бабенко четыре куриных яйца, грозит арест на срок до пятнадцати суток. В пятницу наказание депутату от "Русского блока" определит Железнодорожный райсуд.

Как сообщает "Новый регион", по факту инцидента был составлен протокол на основании статьи 173 (мелкое хулиганство) Кодекса Украины об административных правонарушениях. По данным правоохранительных органов, действия депутата могут повлечь административное наказание: от минимального - наложения штрафа, до максимального - ареста сроком до пятнадцати суток.

Как сообщалось ранее, таким экстравагантным способом Наталья Лантух выразила свое отношение к итогам тайного голосования за отставку однопартийца - секретаря горсовета Владимира Блинова. За решение отправить Блинова в отставку единогласно высказались 43 депутата.

После оглашения результатов голосования на трибуну поднялась депутат Лантух. Она достала из сумки яйца и стала поочередно разбивать и размазывать содержимое на голове мэра. Объясняя мотивы своего поступка, Лантух назвала свой поступок "криком души".

"Это был символический жест, чтобы показать недопустимость фарса в городском совете. Все, что происходило сегодня в горсовете, унижает органы власти в целом. Пусть называют это хулиганством, но я выразила свою человеческую позицию. Думаю, это мнение многих людей в городе", - заявила депутат.

Лантух добавила, что решение так поступить было спонтанным, это не была заранее спланированная акция. Однако некоторые журналисты усомнились в правдивости ее высказывания, так как перед открытием сессии видели в раскрытой сумке Лантух яйца и петарды. Все это указывает на то, что депутат готовилась к такому развитию событий.