Сомалийские пираты захватили греческое судно "Титан", на борту которого 24 члена экипажа Число нападений пиратов на суда у берегов Сомали, где проходит один из наиболее загруженных маршрутов мирового судоходства, а также в других районах африканского побережья, резко возросло в последнее время
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сомалийские пираты захватили греческое судно "Титан", на борту которого 24 члена экипажа
Первый канал
 
 
 
Число нападений пиратов на суда у берегов Сомали, где проходит один из наиболее загруженных маршрутов мирового судоходства, а также в других районах африканского побережья, резко возросло в последнее время
Вести
 
 
 
Судно "Титан" (управляющая компания Albamar Shipping) с грузом железа вышло из одного из черноморских портов и направлялось в Южную Корею
odin.tc
 
 
 
Пираты заработали миллионы долларов в виде выкупа за освобождение захваченных кораблей
Первый канал

Пиратам в Аденском заливе в пятницу удалось захватить греческое грузовое судно "Титан" под флагом Сент-Винсента и Гренадин. Судно, шедшее из Черного моря в Южную Корею, было взято пиратами на абордаж.

Как сообщила представительница министерства торгового флота Эгейского моря и островной политики Греции, в руках пиратов находятся 24 члена экипажа, в том числе второй механик-украинец. Она отказалась назвать фамилию гражданина Украины, сказав, что "сначала должна быть проинформирована его семья по официальным каналам".

По ее словам, "большинство членов команды - филиппинцы, в нее также входят три грека (капитан, помощник капитана и старший механик), три румына и второй механик-украинец". "Русских в списке, имеющемся у нас, я не вижу", - сказала она.

Судно "Титан" (управляющая компания Albamar Shipping) с грузом железа вышло из одного из черноморских портов и направлялось в Южную Корею. "Согласно последней информации, которой мы располагаем, захваченное судно движется к побережью Сомали", - сказала представитель греческого министерства. По ее словам, "предупреждение о захвате судна было направлено в соответствующий центр борьбы с пиратством, расположенный в Куала-Лумпуре (Малайзия), однако информации о том, какие действия были предприняты для противодействия пиратам, у министерства нет".

Число нападений пиратов на суда у берегов Сомали, где проходит один из наиболее загруженных маршрутов мирового судоходства, а также в других районах африканского побережья, резко возросло в последнее время. Пираты заработали миллионы долларов в виде выкупа за освобождение захваченных кораблей.

22 февраля пираты захватили у берегов Сомали греческое грузовое судно "Салданха" под мальтийским флагом. Судно с 22 членами экипажа направлялось в Словению с грузом угля. В январе этого года пираты захватили другое греческое судно у берега Камеруна и убили его капитана - грека по национальности. Военные корабли европейской морской группировки "ЕУНАВФОР Атланта" отбили в том же месяце пиратское нападение на греческий нефтяной танкер "Крити Эпископи" в Аденском заливе.