Военные учения на базе "Хоторн", 2009 г. Военные учения на базе "Хоторн", 2009 г.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военные учения на базе "Хоторн", 2009 г.
Reuters
 
 
 
Военные учения на базе "Хоторн", 2009 г.
Reuters
 
 
 
База "Хоторн", вид со спутника, 2009 г.
Reuters

Инцидент с крупными человеческими жертвами произошел на военной базе США в штате Невада. По меньшей мере семь военнослужащих американских ВМС погибли, еще несколько получили ранения в результате взрыва во время учений на базе "Хоторн", передает Reuters.

Инцидент произошел в понедельник вечером, взорвался 60-миллимитровый снаряд. Семеро морпехов погибли на месте, еще столько же были по воздуху доставлены в госпиталь. (По другим данным, госпитализированы восемь военнослужащих).

Шестеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии. У них зафиксированы раны, переломы, повреждения сосудов. Еще один человек получил незначительные травмы.

Причины взрыва пока не установлены. Американское военное руководство начало расследование. До выяснения обстоятельств инцидента все учения с применением минометов приостановлены.

Нынешний инцидент в ходе учений стал одним из самых кровавых на территории США в последние годы. Ранее в феврале 2012 года семеро морских пехотинцев погибли, когда два вертолета столкнулись во время учений на границе Калифорнии и Аризоны.