Сила декабрьского землетрясения, вызвавшего цунами, была не 9 баллов, а 9,3. Трупы все еще находят Кроме того, сейсмологов удивила энергия, выделившаяся при землетрясении. Она сопоставима с бомбой феноменальной мощности в 100 гигатонн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сила декабрьского землетрясения, вызвавшего цунами, была не 9 баллов, а 9,3. Трупы все еще находят
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, сейсмологов удивила энергия, выделившаяся при землетрясении. Она сопоставима с бомбой феноменальной мощности в 100 гигатонн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно последним данным МВД страны, жертвами цунами в конце прошлого года стали 5395 человек, в том числе 2245 иностранцев. Число пропавших без вести - 2822 человека, в том числе 789 иностранцев
НТВ

Землетрясение, вызвавшее серию цунами в Юго-Восточной Азии 26 декабря 2004 года, было значительно сильнее, чем это до сих пор предполагали, говорится в исследовании международной группы сейсмологов, опубликованном журналом Science.

Землетрясение продолжалось в течение 500-600 секунд, что является рекордом. Обычно слабые подземные толчки длятся менее секунды, а средней мощности - всего несколько секунд. 26 декабря был установлен и рекорд протяженности образовавшихся разломов, а также по числу более слабых землетрясений, возникших по цепочке.

Кроме того, сейсмологов удивила энергия, выделившаяся при землетрясении. Она сопоставима с бомбой феноменальной мощности в 100 гигатонн, сообщает "Интерфакс".

Анализируя сделанные замеры, ученые пришли к выводу, что мощность землетрясения составила от 9,1 до 9,3 балла по шкале Рихтера, а не 9 баллов, как это считалось до сих пор.

В Таиланде обнаружены тела четырех погибших при декабрьском цунами

В Таиланде обнаружены тела четырех человек, погибших при декабрьском цунами, сообщили в пятницу местные СМИ.

Как сообщил начальник спасательной группы, во вторник на территории французской гостиницы Sofitel Magic Lagoon в провинции Пхангнга было найдено тело женщины европейской национальности.

По словам полковника полиции Кхеммарина Хассири, в результате цунами 26 декабря 2004 года в этой гостинице погибли 278 человек - туристы и сотрудники гостиницы. Однако до сих пор было найдено и опознано только около двухсот из них.

Кроме того, накануне местные жители нашли останки еще трех жертв цунами на острове Пхи-Пхи, сообщает РИА "Новости". Все тела доставлены в Центр опознания жертв цунами в Пхукет.

Согласно последним данным МВД страны, жертвами цунами в конце прошлого года стали 5395 человек, в том числе 2245 иностранцев. Число пропавших без вести - 2822 человека, в том числе 789 иностранцев.

Земля "все еще звенит" после цунами

Землетрясение в Индийском океане, вызвавшее цунами в первый день Нового года, буквально потрясло мир и спровоцировало серию мелких землетрясений в 11 тысячах километрах оттуда, на Аляске. Это землетрясение установило новые рекорды: самая длинная линия разлома, которую когда-либо видели, самая длительная и интенсивная волна повторных сейсмических толчков из всех, что были раньше, пишет британская газета The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Земля все еще сотрясается как колокол, - говорит Роланд Бергман из Калифорнийского университета. - Нам никогда раньше не доводилось исследовать землетрясений такой силы, чтобы существенная часть поверхности Земли подвергалась деформациям. Обычно мы наблюдаем деформации поверхности в радиусе нескольких сотен километров. Но здесь мы видим радиус 4500 км, причем деформации в пять-шесть раз значительнее, чем те, что фиксировались во время предыдущих землетрясений".

Для реконструкции самого сильного землетрясения за последние 40 лет были использованы данные спутниковой системы глобального ориентирования. В одном районе в 45 тысячах км от эпицентра обнаружился сдвиг поверхности на несколько миллиметров. На юге Индии сдвиг составил два сантиметра. Ударные волны вызвали подъем почвы в Шри-Ланке на 9 см. Массивные скалистые пласты вдоль линии разлома длиной в 1300 км поднялись на 20 метров. И это заставило Землю звенеть как колокол.

"Подобно тому, как, щелкают по арбузу, чтобы по звуку определить, насколько он спелый, после того как сильное землетрясение ударило по нашей планете, мы изучаем природные звуки от сейсмограмм, чтобы определить состояние мантии и ядра Земли, - говорит Джеффри Пек из Йельского университета. - Землетрясение в районе Суматры и Андаманских островов предоставило нам самые подробные данные по колебаниям Земли из всех, когда-либо зафиксированных".

Предыдущие сравнимые с этим по силе землетрясения имели место 40 лет назад - на Камчатке, в России, в 1952 году, на Алеутских островах в 1957-м, на юге Чили в 1960-м и в проливе Принца Уильяма на Аляске в 1964 году.

"Это действительно переломное событие. Мы никогда не получали таких подробных данных, касающихся сильных землетрясений, потому что 40 лет назад не было соответствующего инструментария. Да и сам масштаб события потрясает", - добавил Джеффри Пек.

"Это природа в своем апогее, и все мы, изучающие ее, смиренно преклоняемся перед таким масштабом, - говорит Торн Лей из Калифорнийского университета. - Даже в кругу сейсмологов мы между собой называем это монстром среди землетрясений".